Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Шувалов: Путин несущий свободу, а значит счастье

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на российской сессии форума в Давосе поспорил с экс- министром финансов и главой Комитета гражданских инициатив Алексеем Кудриным о перспективах либеральной повестки в России.

По мнению Шувалова, реализация такой повестки возможна, только если она не приносит несчастье стране, передает ТАСС.

Свобода должна быть сопряжена с культурным, мотивационным и экономическим развитием, а также с внутренними ограничениями, убеждал он.

"Абсолютная свобода, свобода, которую нам пытаются навязать, - свобода СМИ от разума, свобода оскорблять любого человека или всенародно избранного лидера, - это не свобода, потому что нет культурной рамки, внутреннего понимания ограничений", - объяснил Шувалов.

На создание политической системы, готовой к либеральной модели, по его мнению, придется потратить десятилетия.

"Вы думаете, что ни Кудрин, ни я, ни Греф не хотим, чтобы у нас была демократия западного типа? Конечно, хотим, но на это надо потратить десятилетия тяжелой работы", - подчеркнул он.

Упомянутый Шуваловым экс-министр финансов Алексей Кудрин вступил в спор: "Должна быть культура, но должны быть и институты, их надо создавать. Говорить о том, что мы просто не готовы к свободе, у нас нет культуры, не вполне верно. Тогда это оправдывает управляемость судебной системы из какого-то центра. Я услышал, что до определенного момента можно пренебречь свободой", - возразил он.

Шувалов в свою очередь возразил, что не имел в виду, что недостаток культуры является мотивом для сдерживания свободы. "Институты нужны", - согласился он.

Но, по мнению первого вице-премьера, реализация либеральной повестки в России не должно приносить несчастье стране. "Представьте, что вы сидите в Кремле и нужно что-то сказать, объединяющее людей в Калининграде и Петропавловске- Камчатском. Вот в этом контексте президент Путин должен думать о свободе. И он думает", - сказал он, напомнив о деятельности императрицы Екатерины II, которая "считалась носителем либеральной идеологии, но свободы там не было, потому что она могла принести несчастье стране".

"Когда ты несешь свободу, ты не должен нести несчастье", - заключил Шувалов.

Далее, первый вице-премьер объяснил природу Крымнаш, Донбасснаш, торгового эмбаго и прочих рашистских штучек.

Эксперты, которые анализируют западные санкции и перспективы либеральной модели в России, по мнению Шувалова, часто не понимают "природы российского народа и нашей истории".

"Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера, - убежден он. - Несмотря на любые лишения. Если мы будем ощущать, что кому- то извне хочется поменять нашего лидера, но это не наша воля, мы будем едины, как никогда. Как только перестанем ощущать давление извне, потихоньку и внутри все меняется. Чем больше будут санкции, тем хуже будет экономике, но в политической сфере у президента Путина будет очень большая поддержка".

По словам чиновника, правительству в такой ситуации нужно иметь мужество для проведения экономических реформ, опираясь на политическую поддержку президента. "Нет повестки борьбы за власть", - подчеркнул Шувалов.

Говоря о войне с Украиной, Шувалов заявил, что если России будут предлагать "сидеть в углу", то позитивного решения для украинской проблемы не будет.

«Самое большое препятствие (для решение украинской проблемы) - это желание поставить Россию на то место, которое оно должна занимать по мнению западных лидеров", - сказал он.

"До тех пор пока это не будет изменено, не будет никакого лекарства для этой проблемы.- У России есть свое историческое понимание, своя историческая ответственность за мир и порядок, хотя бы в какой то ее части. Если России будут показывать ее место, что она не может претендовать на то, что бы ее голос слышали и с ней общались на равных, то до тех пор будут происходит такие эксцессы", - считает первый вице-премьер.

Он отметил, что кризис, подобный украинскому, мог случиться где угодно.

"Сейчас, если и Запад и Россия не начнут разговаривать как равные лидеры о том, как найти способ решить проблему, и если России будут показывать место - ты сиди в углу и мы будем тебя санкциями немного поучать, то из этого никакого позитивного решения для Украины никогда не будет. Это будет больная рана на протяжении десятилетий", - заявил Шувалов.



<Декабрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Россия, СНГ