Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Лукашенко опять вещает в надежде успокоить электорат (Расширено)

А.Лукашенко сегодня снова решил порвать информационный эфир, в очередной раз выступив ньюсмейкером в надежде успокоить возбужденный очередной девальвацией электорат.

Поводом для очередного выступления перед народом стало представление чиновникам А.Кобякова в должности премьера.

"Скажу прямо: времени на раскачку нет. Обновленное правительство должно взять хороший старт уже с первых дней своей работы. Непростая ситуация в мире, а наша экономика, к сожалению, очень зависима от внешних рынков. В то же время у нас хватает и внутренних проблем, элементарной безалаберности и разгильдяйства, что влияет на технологическую дисциплину. "Поэтому мы прежде всего должны навести у себя порядок, чтобы минимизировать то негативное влияние, которое на нас оказывается извне", - заявил Лукашенко.

Он сказал, что этим вопросам были посвящены три последних совещания по экономическим вопросам, на которых вырабатывали «детальный алгоритм действий по всем направлениям и еженедельно контролировали результативность принимаемых мер».

«Это дало определенный эффект», - заявил Лукашенко.

Этот определенный эффект белорусы смогли увидеть на сегодняшних торгах БВФБ и в решениях о снижении налога/комиссии на покупку валюты.

«Как я уже говорил, все решения имеют свои причины и последствия. Негативные мы должны устранить, не откладывая в долгий ящик, а позитивные - поддерживать и развивать", - сказал Лукашенко.

Он опять повторил, что в нынешних условиях одна из первоочередных задач правительства - диверсификация экспорта.

"Никто не создаст нам тепличных условий. Чтобы успешно продвигать нашу продукцию, нужно снижать ее себестоимость, повышать качество, искать и находить новые рынки сбыта", - потребовал Лукашенко.

"Нельзя быть зависимым только от одного или полутора рынков. Да, Россия - наши братья, наши друзья, но вы видите, как они порой себя ведут: один делает одно, второй не знает, что делает первый. Поэтому нам надо обязательно диверсифицироваться, чего бы это ни стоило. И вы на меня не обижайтесь: за это спрос будет жесточайший", - пригрозил он.

Он в очередной раз потребовал переквалификации белорусских дипломатов в коробейники.

"Посольства должны заниматься прежде всего торговлей. Нам представительства не нужны, нам не нужны белые воротнички, которые будут ходить пушистыми и представительствовать", - заявил Лукашенко.

"Надо попросить, чтобы они (иностранные государства) купили нашу продукцию, особенно у руководителей тех государств, которые находятся с нами в очень хороших отношениях или стремятся быть с нами в хороших отношениях", - посоветовал он.

В этой связи он потребовал улучшить качество продукции, автоматически повысив ее себестоимость.

"Нужно вывести нашу продукцию на новый этап качества. Все больше и больше жалуются на то, что отдельные компоненты белорусской продукции, отдельная товарная номенклатура являются некачественными. Это преступление. Сейчас нужно вплоть до того, что заниматься ручной сборкой. По новому собирайте и разбирайте, но поставляйте на рынки качественный товар", - потребовал белорусский правитель.

Лукашенко также «порадовал» продолжением круговорота руководителей предприятий.

"Замена руководителей предприятий будет продолжена. Подчеркиваю особо, что отсидеться в кресле руководителя не просто будет невозможно, а даже опасно. Если ты чувствуешь, что ты не можешь дальше работать, лучше уйди в сторонку и дай возможность работать другим", - сказал Лукашенко.

"Именно они должны сами шевелиться и зарабатывать деньги, а задача правительства - организация и жесткий контроль", - добавил он.

Лукашенко напомнил, что подписал декрет о крепостном праве, запрещающий трудоустройство на руководящие должности провалившихся на службе чиновников.

"Если ты провалился на государственной службе, не дай бог еще нарушая закон, то никогда не будешь руководителем ни в государственной структуре, ни в частной. Никогда. И это будет жестко контролироваться мною".

"Всем руководителям даны дополнительные права и все возможности справедливо спрашивать с подчиненных за результат, поощрять тех, кто работает на совесть и наказывать лентяев и нарушителей трудовой дисциплины. Никогда еще руководитель не имел таких полномочий, которые он имеет сегодня. У него такой инструментарий, используя который, он может сегодня решать в течение короткого промежутка времени любую проблему", - сказал Лукашенко.



<Ноябрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика