Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Лукашенко призвал остановить кровопролитие в Украине (Добавлено)

Первостепенная задача сегодня - любой ценой остановить кровопролитие, заявил сегодня Лукашенко, открывая встречу ТС-Украина-ЕС.

Он призывал участников переговоров в Минске отбросить политические амбиции и подумать о судьбе людей.

"На востоке Украины не прекращается военный конфликт. Гибнут ни в чем не повинные мирные люди. Уничтожается экономическая инфраструктура богатой и процветающей ранее страны. Сотни тысяч беженцев вынуждены покидать родные места. Целый регион оказался на грани гуманитарной катастрофы. Это не кадры истории. Это наша сегодняшняя реальность", - заявил Лукашенко. - "Можем ли мы равнодушно смотреть на происходящее? Конечно, нет".

"Наши народы доверили нам, президентам, свои судьбы. А что мы должны сделать в ответ на это доверие? Вместо дымящихся труб фабрик и заводов оставить дымящиеся развалины и пепелища, как это происходит сейчас? Обречь наших людей на слезы и страдания? Думается мне, вдоволь настрадались в прошлом. Если мы хотим, чтобы нас считали ответственными политиками, то мы должны осознать полностью груз ответственности перед нашими народами, отбросить политические амбиции, не искать каких-либо дивидендов, подумать о судьбе обычных, простых людей, стариков, детей, плачущих, страдающих и о погибших", - сказал он.

Он предложил обсудить подготовленный Россией доклад о влиянии на Таможенный союз подписанного Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

"Президент России Владимир Путин поручил экспертам подготовить такую информацию, и, насколько я знаю, она подготовлена", - сказал А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что ситуация в Украине вышла за географические границы Европы, о чем свидетельствует активная позиция Казахстана по подготовке встречи лидеров стран ТС и Украины.

На саммите "Таможенный союз - Украина", который проходит в Минске, может быть согласован итоговый документ.

"Мы предложили проект итогового документа, если есть у вас желание, давайте его обсудим и примем", - сказал Лукашенко, не уточняя, с кем обсуждался этот итоговый документ.

Путин

В свою очередь Путин заявил, что Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счет. Он считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации этой страны с ЕС.

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие", - заявил он на встрече лидеров ТС и президента Украины.

"Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - сказал Путин.

Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли в условиях соглашения Украины об ассоциации с ЕС.

"В полном соответствии с положениями Соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО будем вынуждены отменить преференции к импорту из Украины", - заявил Путин.

Путин также заявил, что кризис на Украине нельзя разрешить силовым путем.

"Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария, без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями", - сказал он.

Назарбаев

Президент Казахстана Н.Назарбаев предложил объявить перемирие на доставки гуманитарной помощи.

"Я бы призвал противоборствующие стороны объявить перемирие на этот период. Украина устала от войны", - сказал Назарбаев.

Он также заявил, что Казахстан готов оказать всю возможную помощь в этом вопросе, выступив "беспристрастным посредником" в доставке и распределении этой помощи, в том числе по линии казахстанского отделения Международного Красного Креста.

Он также предложил сохранить сегодняшний формат и следующую встречу провести в Казахстане.

Эштон

Еврокомиссар по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон отметила важность диалога для решения украинского кризиса.

"Мы заинтересованы в поддержке украинского народа, мы заинтересованы в том, что он жил в мире и безопасности. Уважаем украинскую территориальную целостность. Я верю, что эта цель для всех нас. Мы в ЕС хорошо знаем, как важно иметь возможность для диалога для решения конфликтов, преодоления вызовов и угроз, поиска политического решения", - заявила Эштон.

Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в Минске решается судьба мира и Европы. Такое мнение он высказал на встрече ЕС-ТС-Украина.

"Здесь решается судьба мира и Европы,- сказал он. - Цель моего приезда в Минск - остановить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса".

"Интересы Донбасса должны и будут учтены",- подчеркнул он.

Порошенко убежден, что его мирный план урегулирования ситуации на Украине остается актуальным. Он обратился к лидерам еще раз "посмотреть этот план и принять его".

Порошенко пригласил ЕС и Таможенный союз к участию в конференции доноров Украины осенью этого года. Также президент Украины предложил договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный ущерб для ТС от ассоциации Украины с ЕС

Обновляется



<Июль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика