Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

Лукашенко съездил на инаугурацию Порошенко

Украина должна быть единым и целостным государством, заявил Лукашенко в минувшую субботу после церемонии инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко.

"Я всегда был за единство и целостность Украины. Поэтому отсюда мое отношение. Украина должна быть единой, мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я. Самый главный вопрос – чтобы не было сейчас войны. Самое главное – успокоить население. Войны никакой быть не должно. Поверьте мне: пройдет два-три месяца после этой бойни, и стыдно будет за то, что здесь погибают люди", - заявил Лукашенко, которого цитируют официальные источники.

"Поэтому надо просто успокоиться и в новом периоде, если его можно назвать новым, после выборов президента стабилизировать ситуацию. Украинцы очень трудолюбивые и умные люди, и они справятся с проблемами. Если не помогут им с этими проблемами справиться, они в одиночку с этим разберутся, но им больше времени понадобится", - продолжил он. - «Украина договорится со всеми, и с Россией тоже. Главное, чтобы украинцы – наши люди, мои родные люди, выкарабкались из этой ситуации. Я не думаю, что она катастрофическая. Слишком много здесь нагнетается страстей, слишком много разговоров в этом плане".

Он не стал комментировать события на юго-востоке Украины.

"По-моему, вы эти образования (ред. - ДНР и ЛНР) образовали прежде всего в средствах массовой информации. Чтобы это были по-настоящему республики, надо чтобы там в сердце и в мозгах каждого человека сидела эта идея. Думаю, там немного таких сторонников. Но в этом вы сами разберетесь, потому что я не большой эксперт юго-востока Украины. Я не очень хорошо владею тонкостями даже киевской ситуации, не то что юго-востока Украины. Поэтому не беру на себя функции эксперта. Я просто эмоционально могу о чем-то говорить", - сказал Лукашенко.

"Вам надо научиться разговаривать со всеми, в противном случае вы вернетесь изначально к тому, от чего ушли. С такими проблемами и с такой кровью. Там надо определить сейчас органы власти, провести выборы и разговаривать с людьми, которых вы будете признавать. "Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать. Но сначала разберитесь, а то перестреляете своих", - посоветовал белорусский правитель.

Отвечая на вопросы об аннексии Крыма, Лукашенко сказал, что эта территория "де-факто сегодня принадлежит России, де-юре такого решения не было".

Поэтому спокойно, аккуратно, целенаправленно ведите свою линию, без нападок, без оскорблений. Это самое главное. Тогда возможно решение этого вопроса так, как вы хотите. Не время и не место сегодня эти проблемы обсуждать. А что касается единства Украины, то вы слышали заявление президента Украины, я думаю, он свое слово сдержит. Украина должна быть единым, целостным государством. И будет таким".

Отвечая на вопрос о Януковиче, Лукашенко не смог не спроецировать этот вопрос на себя любимого, что привело к соответствующему ответу. Он сообщил, что Янукович не просился в Беларусь.

"У него здесь деревня есть, в которой его родители родились, и наверно, никто не может лишить его права приехать в деревню. Но я вам советую: заберите своего президента в Украину, какой бы он ни был. Переступите через все и своего президента заберите в Украину, пусть он будет у вас", - сказал Лукашенко.

Он ушел от ответа на вопрос о виновнике происходящего в Украине.

"Мы все виноваты. Все, кто сегодня сидел в Раде (ред. – во время инаугурации). Поэтому не надо кивать все на Путина. Все хороши", - заявил Лукашенко.

Он также заверил украинские СМИ, что не планирует размещать какие–либо войска против Украины на территории Беларуси

"Против Украины мы не воюем. Никаких сил против Украины в Беларуси не размещалось и не будет. Мы даже, кроме отдельных участков, не усиливали границу с Украиной. Мы не боимся украинцев. Здесь живут наши братья", - сказал Лукашенко.

"Это огромный пояс добрососедства. У нас никогда там не было проблем и никогда не будет. Никогда украинцы против нас воевать не будут. Ну а нам чего не хватает?", - отметил он.

"Поэтому никаких вооруженных сил ни НАТО, ни России, ни Польши на наших территориях против Украины развернуто быть не может, в том числе и белорусских частей", - заверил Лукашенко.

Помимо инаугурации Лукашенко вместе с Колей Л. встретился со спикером Верховной Рады Украины А.Турчиновым, которому Коля Л. сделал подарок.



<Май 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика