Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Порошенко выигрывает выборы президента Украины

Шоколадный магнат Петр Порошенко объявил о победе на воскресных выборах президента Украины, с которыми Киев и Запад связывают надежды на урегулирование кризиса в стране, переживающей кровопролитное восстание на востоке после февральской революции и мартовской аннексии Крыма Россией.

После объявления результатов exit polls, обещающих Порошенко уверенную победу в первом туре с 56-57% голосов, сияющий миллиардер вышел к сторонникам и журналистам и объявил приоритетами единство Украины, европейскую интеграцию и победу над пророссийскими сепаратистами в русскоязычном Донбассе.

"Первые шаги, на которых будет сконцентрирована моя деятельность, - это закончить войну, хаос и беспорядок и принести мир на объединенную соборную Украину. Мой первый визит будет в Донбасс", - сказал Порошенко и пообещал амнистию тем, кто сложит оружие, и защиту тем, у кого его нет, "включая защиту их культурных прав, экономических прав".

"Нам много есть о чем поговорить. Два условия: сложить оружие и никакой крови. Относительно тех, кто убивает - они террористы, и ни одна страна в мире не ведет переговоров с террористами".

В воскресенье в охваченных восстанием пророссийских сепаратистов Донецкой и Луганской областях открылся лишь каждый пятый участок для голосования. На эти области приходится более 5 миллионов из 35,5 миллиона украинских избирателей. Еще полтора миллиона не смогли проголосовать в Крыму, что сократило явку в целом по стране.

Россия ставила признание нового президента в зависимость от того, поддержат ли его все регионы страны, включая восток. Российский лидер Владимир Путин накануне голосования обещал "уважать" выбор украинского народа.

Кремль до сих пор отказывал революционному правительству в легитимности, укрыл бежавшего от революции президента Виктора Януковича, снял с себя обязательства гарантировать территориальную целостность Украины и аннексировал часть её территории. Запад наказал Россию санкциями и пригрозил ужесточить их, если Москва, которая отрицает обвинения в поддержке сепаратистов, сорвёт воскресные выборы.

Порошенко дал понять, что не спешит восстанавливать прервавшиеся прямые контакты с российским руководством: его дважды спрашивали, готов ли он работать с Путиным, и дважды Порошенко отвечал уклончиво.

"Россия - это наш самый большой сосед, и невзирая на те проблемы, которые возникли не по вине Украины, у нас есть достаточно форматов, которые нам позволяют приступить к немедленному решению вопросов", - сказал он, упомянув о контактах при посредничестве Запада.

"Мы можем говорить с Россией при участии США и ЕС", - сказал Порошенко и на вопрос о газовом долге назвал ключевой проблемой двусторонних отношений не энергетику, а территориальную целостность страны.

"Украина никогда не признает нелегитимные референдум и оккупацию Крыма", - заявил Порошенко.

После февральской революции полномочия президента были существенно урезаны в пользу парламента, где у сторонников интеграции с Западом большинство. Порошенко, как и ожидалось, высказался за досрочные выборы:

"Я уверен, что парламентские выборы должны пройти в этом году".

Наиболее влиятельной силой в нынешнем парламенте после революции выступает партия экс-премьера Юлии Тимошенко, представители которой занимают ключевые посты премьер-министра и спикера, пока исполняющего обязанности главы государства.

Согласно exit-poll, Тимошенко пришла второй с 13%. У остальных кандидатов - менее 10%.

Националисты, которых российская пропаганда рисует основой новой власти в Киеве, называя "неонацистами" и "фашистами", получили около 2 процентов на двоих: лидер парламентской партии "Свобода" Олег Тягнибок - чуть более 1%, руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош - менее процента.

Американский президент Барак Обама назвал украинские выборы "еще одним важным шагом вперед в попытках украинской власти объединить страну и достучаться до всех граждан, сделать так, чтобы их интересы и тревоги были учтены".

"Несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в районах на востоке Украины, где поддерживаемые Россией группы сепаратистов пытаются лишить права голоса целые регионы, некоторые бесстрашные граждане смогли проголосовать", - говорится в заявлении Обамы, распространенном Белым домом после закрытия участков на Украине вечером в воскресенье.



<Апрель 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Россия, СНГ