Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко инвестировал в Дождь (Видео)

А.Лукашенко дал 2-х часовое интервью Ксении Собчак, тем самым инвестировав в опальный Кремлю телеканал «Дождь», который доступен только в сети интернет по платной подписке. Однако, появление Лукашенко на Дожде нельзя назвать прямым вызовом Путину и поставить в один ряд с интервью С.Шустеру или встречами с и.о. президента Украины А.Турчиновым.

Власти РФ убрали Дождь, надоевший Кремлю своим постоянным освещением многолетней АТО (антитеррористической операции) на Северном Кавказе накануне сочинской олимпиады, использовав в качестве предлога якобы скандальный опрос о блокаде Ленинграда. Но лицензии лишать не стали.

Примерно месяц назад Путин сделал вполне четкий реверанс в сторону Дождя, поручив подчиненным оказать телеканалу посильную помощь с поиском помещений и т.д., тем самым дав понять, что Дождь свое уже получил.

Таким образом, интервью Лукашенко можно расценивать как посильную помощь другу в деле восстановления независимого медиа. Впрочем, о какой независимости может идти речь в такой ситуации.

Дождь уже предложил своим подписчикам полную видеоверсию интервью. На Youtube можно пока посмотреть сокращенную версию (46 минут)

В интернете уже появились публикации отдельных высказываний Лукашенко, но ничего нового или сенсационного он пока не сказал.

Традиционно, белорусский барин вальяжно демонстрировал вседозволенность, доступную только локальному богу, как, например, легкий петтинг в отношении развода Путина.

«Знаете, почему Путин развелся? Может, этого хотел другой человек. Не знаю, девушка или женщина. Нажать на президента тоже можно», - сказал Лукашенко, достаточно неплохо «раскрыв тему баб» в этом интервью: отношения с женой, тещей, сопровождающими его местными celebrities и девочками из службы делового протокола.

Примерно так же прямолинейно Лукашенко отвечал и на вопросы о своих экстравагантных поступках как приют Бакиеву, арест Баумгертнера, отношения с Березовским и Саакашвили.

«Если бы Керимов приехал в Беларусь вместо Баумгернера, его бы посадили, и никто бы его потом не выдал», - заявил к примеру Лукашенко.

«Его (Бакиева) просто все бросили, он был в бегах на юге Казахстана на руках с маленькими детишками. Он мне позвонил вечером, я не смог с ним связаться, а наутро я ему позвонил и спрашиваю: "Курманбек, что у тебя там?" И он заплакал, говорит: "Саша, ты мне никогда не был другом, я дружил с другими, но я сегодня фактически в лесу. Спаси хотя бы детей. Я шел по улице, а рядом со мной шел такой же сынишка мой, как его. И я это представил. И потом подумал: ну какие же сволочи… Ну все же вместе из одной чашки пили (временами, не каждый день), почему бросили человека? Чисто эмоционально, по-человечески. И я его вывез, послал самолет и его вывез оттуда вместе с детишками", - пересказал Лукашенко историю о беглом президенте Киргизии.

"Что касается Березовского, который у нас был, не могу публично все вам рассказать, но не с моей подачи он здесь появился, а с подачи ваших властей", — сказал Лукашенко.

"Он (Березовский) попросил (Тимотти) Белла, заплатил деньги, я в это не вникал, чтобы кто-то сказал о Беларуси хорошее. Я был против этого, когда узнал. Я в это не верю, вот в эти пиарщины, это временно. Все надо делать, если надолго, спокойно, без суеты. Да, это был знак благодарности за то, что он мог, как он говорил, приехать на родину. "К сожалению, я не могу побывать в России и обнять белую березку" — это он дословно мне сказал", - продолжил Лукашенко.

На уточняющий вопрос, в чем была от этого выгода российских властей, Лукашенко ответил: "Я вам скажу публично одно: это было связано с Грузией".

«Я не верю в добровольную смерть Бориса Березовского. Он настолько любил жизнь, был готов жить в берлоге. Не верю, что он повесился», - сказал Лукашенко.

Говоря об отношениях с Саакашвили, он подчеркнул, что всегда «говорил о нем хорошо, потому что никто за нас так не воевал на Западе как Саакашвили. Он президенту, вице-президенту (США), говорил, что вы неправильно ведете себя с Беларусью, не надо никаких санкций…».

«Я ему благодарен за это. Он это делал публично. Мы были с ним дружны. Я и сейчас бы с ним с удовольствием встретился. Но в России это не понравилось бы», - признал Лукашенко.

Белорусский правитель также заявил, что не считает смену власти чем-то святым, но упрекнул белорусскую оппозицию в том, что она не хочет брать власть в свои руки.

"Не надо априори говорить, что это святое. У меня другая точка зрения. Пусть люди определят. Как-то они меня выбрали, мы не обрушили страну. Вы не представляете, что было в Беларуси… У нас жрать не было чего, были пустые полки. Мне страшно было утром ехать на работу. У нас все заводы остановились. Я до сих пор помню: приехал на "Горизонт", я стою, плачу, бабы стоят — плачут, а постарше женщина подошла, говорит, хотя бы 20 долларов зарплата. Вот с этого начинали", — рассказал Лукашенко свою популярную трогательную байку.

«Я даже сомневаюсь, что они хотят взять власть. Я сомневаюсь. Это хороший заработок», - сказал Лукашенко об оппозиции.

«И поверьте, буду самым счастливым, если придет на смену человек, который поднимется, сделает лучше, чем я, но не опустит страну», - также сказал он.

А еще белорусский правитель хочет, чтобы его похоронили в родной деревне.

«Я больше всего склоняюсь к тому, чтобы меня похоронили в моей деревне. Я хочу там», - пожелал Лукашенко.



<Апрель 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика