Последнее обновление: 26.04.2024 10:35

ЦРУ предсказало действия России на Украине -- СМИ

Центральное разведывательное управление США следило за событиями на Украине достаточно пристально, чтобы набросать сценарии, при которых восстание наберёт такие обороты, что Россия начнет в ответ военные действия, пишет Reuters со ссылкой на действующих и бывших сотрудников американской разведки.

Однако до недавнего времени сбор шпионских данных об Украине не был приоритетом для американских разведслужб и в результате её доклады о последних событиях были обрывочными, говорят собеседники. При этом мнения военной и политической разведки иногда были противоположными.

Два источника в области национальной безопасности сказали, что ЦРУ специально предупреждало политиков незадолго до введения российских войск в Крым, что угроза такого шага есть. Однако разведка Пентагона называла такой вариант развития событий маловероятным, говорят источники, попросившие об анонимности.

Разведуправление американского Минобороны не смогло дать комментарий немедленно. Некоторые сотрудники говорят, что хотя его оценка непосредственных намерений России оказалась неверной, Пентагон обеспечил политиков подробными инструкциями. Вечером в среду высокопоставленный чин разведки сказал Рейтер, что лишь за несколько дней до введения войск американские разведывательные структуры предупредили представителей власти, что Крым может стать сценой конфликта между Россией и Украиной.

Источники, знакомые с докладами разведки и аналитическими данными, предоставляемыми представителям власти, говорили, что в них были пробелы, о которых они не стали говорить подробно. Даже после того как Россия ввела войска в Крым, у американской разведки не было полной картины действий и намерений Москвы, сказал один из источников.

Другие чиновники, также знакомые с разведкой, сказали, что Россия продемонстрировала хорошие навыки в защите оперативной информации, сохранив в тайне свои приготовления и намерения перед отправкой военных подразделений в Крым.

Но даже если бы США обладали полной информацией о планах России, неясно, чтобы они могли сделать для предупреждения действий Владимира Путина, учитывая ограниченные военные ресурсы в регионе и нежелании конфликтовать с Россией.

Как говорят настоящие и бывшие сотрудники разведслужб, одной из проблем было то, что до последнего времени ни политические советники президента Барака Обамы, ни американские разведывательные органы не рассматривали Украину как основной приоритет при сборе данных. Основные приоритеты в этой области определяет Белый дом.

По состоянию на прошлый год секретный документ, в котором баллами от одного до пяти в порядке убывания были определены приоритеты разведки США, оценивал данные об Украине значениями 4 или 5. Рейтер ознакомился с документом в апреле. Лишь "демократизация" получила трехбалльную оценку.

В последнее время эти рейтинги обновились, говорят два источника в сфере безопасности. По словам одного из них, Украина не поднималась до наивысшего уровня значимости вплоть до 28 февраля, когда российские войска начали занимать Крым.

Украина "не была для нас огромным приоритетом", сказал другой чиновник.

"Конечно, Россия - это основной приоритет и то, про что все это".

Положения строго засекреченного документа, известного как "Структура приоритетов национальной разведки", были среди материалов, которые по подозрению правительственных чиновников были незаконно скачаны бывшим контрактником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом, который предоставил доступ к ним избранным изданиям. Никто из них не публиковал полной версии документа.

Приоритеты разведки могут меняться. Офис директора национальной разведки Джеймса Клэппера выпускает к списку приоритетов в среднем по четыре поправки в месяц, говорят чиновники.

В апреле прошлого года структура приоритетов разведки оценивала данные о России наивысшим рейтингом, включая вопросы о намерениях ее лидера, военной и гражданской инфраструктуры, демократизации, контрразведке и киберугрозах, свидетельствует документы. Все это, похоже, относится и к тому, как Россия реагирует на кризис на Украине.

Доступные американской разведке ресурсы от электронных прослушивающих систем и спутников-шпионов до агентов на месте ограничены.

Данные разведки о боевиках и возможных террористических заговорах были наивысшим приоритетом для американской разведки с момента атак 11 сентября 2001 года. Остальные главные приоритеты включали распространение ядерных технологий в таких странах, как Иран и Северная Корея, и конфликты, как в Сирии.

Действующие и бывшие чиновники в сфере безопасности говорят, что срочная потребность в развединформации на этих направлениях означала, что американские разведструктуры имели меньше ресурсов для того, что они называют "глобальным покрытием", то есть тех сфер, которые вызывают меньше беспокойства или менее противоречивы.

Бывший высокопоставленный чиновник национальной разведки сказал, что когда Россия отправила войска в отколовшуюся от Грузии пророссийскую Южную Осетию в 2008 году, обе структуры, ЦРУ и Агентство национальной безопасности, отставали от событий.

Разведструктуры США выступили в защиту своей работы на украинском направлении.

"С начала политических волнений на Украине ЦРУ регулярно держало представителей власти в курсе событий и уверено в том, что у них есть точная и оперативная картина развивающегося кризиса. Эти обновления включали предупреждения о возможности российской военной интервенции на Украине. Какие-либо предположения об обратном категорически неправильны", - сказал Рейтер представитель ЦРУ.

Офис Клэппера, который следит за 16 другими разведструктурами, также защищал их работу. Его представитель Майкл Бирмингем сказал, что аналитика разведструктур об украинском кризиса была релевантной и полезной для представителей власти.

"Любые предположения о том, что там были просчеты разведки в отношении ситуации на Украине основаны на недостоверной информации и неверны", - сказал он.

В выступлении перед конгрессом в конце января Клэппер предвосхитил события в Киеве, но лишь до некоторой степени.

Наиболее кровопролитными схватки между протестующими и контролируемыми президентом Виктором Януковичем правоохранительными органами в Киеве были в конце февраля. Клэппер не предсказал последовавшей за этим силовой реакции со стороны России.

Однако вечером в среду Шон Тёрнер, отвечающий за общественную сферу в офисе Клэппера, сказал Рейтер, что сообщения о том, что разведывательное сообщество было "застигнуто врасплох событиями в Крыму", нельзя считать аккуратными. С момента возвращения Путина в президенты разведка "получала частые предупреждения о вызывающих беспокойство тенденциях при всем уважении к внешней политике России", сказал Тёрнер.

"Например, 26 февраля разведка предупредила, что Крым станет сценой для российско-украинского военного конфликта", - сообщил он.

"Эта оценка включала анализ российских военных ресурсов, готовых для возможного развертывания, и тех сил, что находились на Украине и могли быть использованы для других целей. Разведка ясно утверждала, что российские военные, скорее, делали приготовления к непредвиденным действиям в Крыму и отмечало, что такие операции могли быть предприняты без особых дополнительных предупреждений".

Американские чиновники категорически отвергали предположения бывших чиновников разведки и администрации Джорджа Буша-младшего, что раскрытые Сноуденом данные повредили активности США в сборе данных об Украине.

После своего первого побега в Гонконг с секретами Агентства национальной безопасности Сноуден получил России временное убежище. Он отказывался делиться секретами с Москвой.



<Февраль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ