Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Захвативший московскую школу был отличником и сыном сотрудника силовых структур

Как сообщалось, вооружённый десятиклассник в школе на окраине Москвы взял в заложники свой класс, убив учителя географии и полицейского. Это стало первым подобным инцидентом в российской школе. МВД объявило о "нейтрализации" и задержании старшеклассника после спецоперации, который сказал одноклассникам, что хочет умереть, а перед этим - пострелять.

Пятнадцатилетний Сергей Гордеев, отличник из столичного микрорайона Отрадное, вырос в семье сотрудника силовых структур. Он взял оружие из дома, рассказали члены семьи его одноклассника и сотрудники правоохранительных органов.

В России рядовым гражданам запрещено хранение и ношение оружия.

Вооруженный до зубов старшеклассник прошел в 263-ю школу, пригрозив ружьем охраннику, и отправился в свой класс на урок географии. Открыв дверь, он сразу выстрелил в 29-летнего учителя Андрея Кириллова.

"Выстрелил, затем поднялся на кафедру", - рассказал Рейтер учащийся с Гордеевым в одном классе 16-летний Иван Чеканов, побывавший в заложниках у своего школьного товарища. - Разложил винтовки и сказал, что у него есть сто патронов и что он пришел, чтобы умереть, что он смертник, что он боится смерти и ему от этого интересно, что будет в конце".

"Андрей Николаевич истекал кровью, он упал, но еще был жив. Сергей спросил у нас: "Почему он жив? Я же его убил". Все молчали. Он говорит: "Ну, ребят, вы ответили на двойку". И произвел еще несколько выстрелов".

По словам Чеканова, его одноклассник застрелил учителя, скорее всего, потому, что тот мог ему помешать захватить класс. По этой же причине он разрядил ружье в двух полицейских, ворвавшихся в кабинет географии. Прапорщик Сергей Бушуев погиб, его коллега был ранен, сообщил Следственный комитет.

Десятый класс из более чем 20 человек провел в заложниках около часа. Гордеев пытался объяснить одноклассникам свои действия, пообещав им, что в них стрелять не будет, рассказал Чеканов.

"Начал он эту историю еще с детства, то есть что он воспитывался в такой семье, где был порядочным христианином, что его учили верить в бога, от него ждали чего-то большого. Но он не оправдал своих ожиданий, сам от себя, а теперь вот нет пути назад, потому что убил человека и его сейчас отправят либо в тюрьму, либо в психиатрическую больницу", - пересказал слова Гордеева его одноклассник.

Представитель Следственного комитета сообщал, что у застрелившего учителя старшеклассника произошел эмоциональный срыв.

Президент Владимир Путин увидел причину произошедшего в недостатке художественного воспитания.

"Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющее понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство", -сказал президент в понедельник на встрече с советом по культуре и искусству.

"И если бы у нас делалось это должным образом, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской трагедии, не было бы".

После того как полицейские, пытавшиеся освободить десятиклассников, потерпели неудачу, отец Гордеева приехал в школу и уговорил сына сдаться. По словам матери Чеканова Ларисы, он работает в одной из силовых структур.

После убийства учителя Гордеев пришел в очень возбуждённое состояние и позвонил своей матери, с которой разговаривал по громкой связи перед классом, рассказал Чеканов. После этого он поговорил с бабушкой и отцом, которому объяснил, как найти класс, но поставил условие - прийти без оружия.

Отец Гордеева появился в классе безоружным, но в бронежилете, встав для разговора с сыном таким образом, чтобы закрыть от него одноклассников, рассказал недавний заложник.

"Отец его спрашивал, что Сергей наделал, где взял винтовку... Оружие он взял дома, а патроны он взял то ли с комода, то ли в тумбочке - как-то так он ответил".

Уголовная ответственность за убийство и захват заложников, в которых обвиняется Гордеев, по российским законам наступает с 14 лет. По одной статье ему грозит до 20 лет тюрьмы, по другой - до 15.

Незадолго до убийства Гордеев, отличающийся худощавым телосложением, бросил занятия боевым самбо и стал заниматься стрельбой, несмотря на слабое зрение, рассказывает его одноклассник.

"Последние два года он хотел, у него была такая мечта стать бандитом. Но мы воспринимали это как шутку, как прикол. Блин, ну стань бандитом, вырасти и стань бандитом", - говорит Чеканов.

Взятым в заложники одноклассникам Гордеев сказал, что "мечта не сбудется и смысла жить нету, но вот сейчас перед смертью пострелять чуть-чуть захотелось", передал его слова одноклассник.

"Мы думали, что он пришел, чтобы застрелить нас всех и самому застрелиться", - сказал Чеканов.



<Январь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Россия, СНГ