Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

Запад и Россия обменялись обвинениями в "принуждении" Украины

США и Европа в субботу обменялись с Россией сердитыми высказываниями по поводу Украины. Западные лидеры и НАТО сказали, что Москве не следует втягивать Киев в непопулярный альянс.

На конференции в Мюнхене, где западные дипломаты встретились с лидерами украинской оппозиции, госсекретарь США Джон Керри сказал, что "их будущее не должно зависеть от доминирования одной страны и, конечно, не должно быть предметом принуждения".

"Нигде нынче борьба за демократическое, европейское будущее столь не важна, как сегодня на Украине", - сказал он.

"США и ЕС - плечом к плечу с украинским народом в этой борьбе".

Однако глава российского МИДа Сергей Лавров, оказавшийся в Мюнхене в меньшинстве на фоне сторонников украинского сближения с Евросоюзом, которое внезапно застопорил президент Виктор Янукович в прошлом ноябре, нанёс ответный удар встречными претензиями.

Лавров сказал, что "политический выбор для Украины был предопределён", когда НАТО в 2008 году предложило Украине возможность членства в западном военном блоке. Украина возразила, но сотрудничает с Североатлантическим альянсом в международных миротворческих миссиях, включая Афганистан.

"Это выбор, который был навязан", - сказал Лавров, обвинив некоторых европейских политиков в подстрекательстве украинских протестов и действий людей, которые "захватывают и удерживают правительственные здания, нападают на милицию и прибегают к расистским, антисемитским и нацистским лозунгам".

Керри и Лавров обменялись колкостями на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Разногласия между Россией и западными союзниками по поводу Украины и Сирии - где Москва поддерживает президента Башара Асада - породили холодную атмосферу на международном форуме.

В кулуарах конференции с участниками общались, призывая поддержать "евромайдан", его ведущие активисты: ушедший в политику чемпион мира по боксу Виталий Кличко; соратник осужденного экс-премьера Юлиии Тимошенко парламентарий Арсений Яценюк; украинский парламентарий и миллиардер, "шоколадный король" Пётр Порошенко и поп-звезда Руслана.

Они встретились с Керри, немецким министром иностранных дел Франком-Веллепром Штайнмайером и главой европейского МИДа Кэтрин Эштон.

"Мы ожидаем поддержки Украины, поддержки демократического, мирного движения, поскольку каждый хочет видеть Украину современной европейской страной, что является нашей главной целью", - сказал Кличко журналистам.

Демонстранты на Украине говорят, что устали от коррупции и жизни в отсутствие правил", сказал он.

Янукович, после неоднократных призывов оппозиции, Запада и представителей ООН подписал законы об амнистии задержанных за протесты и отменил законы, направленные на ограничение уличных выступлений.

Однако это вряд ли положит конец протестам - перетекавшим в насилие, унесшее шесть жизней - которые разгорелись, когда он предпочёл $15 миллиардов помощи от России торговому соглашению с Евросоюзом.

Керри и другие западные дипломаты возложили ответственность за насилие на власти Украины.

"Мы категорически осуждаем насилие, которое наблюдали, и не в последнюю очередь - избыточное применение силы представителями силовых структур на Украине", - сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, говоря об "особой ответственности" Януковича.

"Мы настаиваем на том, чтобы полностью уважался фундаментальный принцип: любая и каждая страна имеет неотъемлемое право выбирать себе союзников", - сказал Расмуссен в присутствии сидевшего неподалёку Лаврова.

Президент Евросоюза Херман Ван Ромпэй сказал, что бывших советских республик, таких как Украина, Грузия и Молдавия, привлекает европейский образ жизни.

"Будущее Украины связано с Европейским союзом", - сказал он.



<Январь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Россия, СНГ