Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Янукович ушёл на больничный, не подписав отмену антипротестных законов

Президент раздираемой политическим кризисом и оставшейся без правительства Украины ушел лечиться от высокой температуры, сообщила в четверг пресс-служба Виктора Януковича, которого Запад призывает подписать решение парламента об отмене антипротестных законов.

Накануне Янукович столкнулся в Верховной Раде с сопротивлением не только оппозиции, но и своих соратников.

"Президенту открыт больничный в связи с острым респираторным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой", - сказал замглавы Государственного управления делами по медицинским вопросам Александр Орда, которого процитировала пресс-служба.

Оппозиция не поверила объяснению.

"Со стороны это выглядит как политическая болезнь. Она позволяет Януковичу не подписывать законы, не встречаться с оппозицией, самоустраниться от решения политического кризиса", - сказал депутат от оппозиционной партии "Удар" Ростислав Павленко.

Собравшаяся на внеочередную сессию Рада в среду только в 11 часов вечера смогла проголосовать за подготовленный властью закон, пообещавший амнистию участникам самых массовых в истории Украины протестов. Закон ставит условием освобождение занятых активистами протеста административных зданий в столице и регионах. Оппозиция требовала освобождения активистов без всяких условий и не голосовала за документ.

Появившийся в Раде после восьми вечера президент около часа за закрытыми дверями беседовал с фракцией Партии регионов, отсутствие консенсуса в которой не позволяло провести результативное голосование.

"Впервые за историю украинского парламентаризма президент приехал и лично пугал депутатов тем, что всех посадят и на всех есть материалы", - сказала журналистам в кулуарах Рады Инна Богословская, в декабре покинувшая фракцию партии власти в знак протеста против силового разгона манифестаций.

"Президент сам приехал в Верховную Раду убеждать и запугивать депутатов. Им все сложнее держать контроль", - заявил чемпион мира по боксу, лидер оппозиционной партии Удар Виталий Кличко в полночь на Майдане Незалежности после заседания Рады.

Кличко сказал, что действия парламентского большинства не способствуют мирной развязке.

"Вместе того, чтобы понизить градус в обществе, наоборот, температура будет повышаться", - сказал Кличко.

На прошлой неделе Верховная Рада вернулась с каникул на внеочередную сессию по призыву Януковича, с которым лидеры евромайдана поначалу свернули диалог. Президент предложил обсудить в Раде, как остановить эскалацию длящегося два месяца политического кризиса, который перерос в столкновения, унесшие жизни как минимум шесть жизней.

Толчком к уличному противостоянию демонстрантов с милицией стало принятие лояльным Януковичу парламентским большинством законов, ужесточивших наказание за участие в несанкционированных властями акциях и давших основания для новых арестов. Запад и оппозиция сочли законодательные поправки импортированным из России инструментом подавления протестной активности. Под давлением майдана Рада отменила реакционные законы, но для вступления в силу они должны быть подписаны главой государства.

Президент России Владимир Путин усилил давление на Украину, заявив в среду, что Россия подождёт формирования там нового правительства, прежде чем продолжит снабжать 46-миллионную страну новыми траншами из обещанного пакета, включающего $15-миллиардов денежной помощи и скидку на треть от цены на газ, в которых отчаянно нуждается Киев.

Администрация президента США Барака Обамы готовит финансовые санкции, которые могут быть применены как к украинским чиновникам, так и к лидерам протеста в случае эскалации насилия на фоне охватившего страну политического кризиса, сообщили в среду сотрудники Конгресса. Госдепартамент призвал Януковича подписать решение Рады от отмене антипротестных законов.

По данным оппозиции, более 300 человек были задержаны милицией за участие в протестах. Генпрокуратура говорит о 234 задержанных.

"Это, фактически, вышел закон о заложниках. Власть подтвердила, что она берет политических заложников, а потом торгуется ими. Так не пойдет", - сказал на майдане лидер парламентской националистической партии Свобода Олег Тягнибок.



<Декабрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Январь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ