Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Москва готовит подарки ускользнувшему от Европы Киеву

Россия готовит обещанные уступки Украине, которая ради сближения с Москвой отказалась от интеграции с Европой, что вывело сотни тысяч людей на улицы Киева с требованием отставки правительства.

Во вторник президент обремененной долгами беднеющей Украины Виктор Янукович приедет в Москву в надежде на помощь от российского лидера Владимира Путина в виде кредитов и скидки на газ. Если Киев обратится с просьбой, Москва готова предоставить финансовую помощь, сказал в понедельник помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Ситуация на Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных, с той или иной стороны, они просто не смогут поддерживать экономическую стабильность... Я не исключаю того, что кредит, если будет такая просьба, будет предоставлен", - цитируют Белоусова российские агентства.

В конце ноября Киев, сославшись на экономические трудности, отложил подписание готовившегося несколько лет соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и заявил о намерении восстановить торгово-экономические связи с Россией, на рынок которой приходится четверть украинского экспорта.

Теперь Украина может рассчитывать на финансовую помощь РФ, заявляют российские чиновники, а украинские - надеются на долгожданные газовые уступки, которые сулила Москва, добиваясь отказа Украины от интеграции с Европой.

Белоусов не назвал возможного объема финансовой поддержки для Украины, которой в 2014 году необходимо вернуть более $8 миллиардов внешних долгов, а также ежемесячно платить по $1 миллиарду Газпрому за газ, на который у Киева в последнее время не находится собственных средств.

Экономика переживающей политический кризис Украины скатилась в рецессию, международные рейтинговые агентства снизили суверенные рейтинги, а аналитики говорят, что длящиеся 21 день уличные выступления могут усилить экономические проблемы.

Янукович встретится вечером во вторник с Путиным, который с возвращением в Кремль на третий срок в 2012 году назвал в числе своих приоритетов интеграцию с бывшими республиками СССР.

"Я не исключаю, что какое-то решение будет принято завтра", - сказал Белоусов журналистам о возможном кредите.

Пресс-служба Минфина РФ подтвердила Рейтер, что Москва и Киев ведут переговоры о финансовой поддержке, но также отказалась предоставить детали.

Во вторник в Москве запланировано заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, на которой, как говорится в официальной повестке дня, "планируется обсудить наиболее важные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласовать совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации".

"По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов", - говорится в анонсе пресс-службы Кремля.

Украина, которая получает газ из РФ по одной из самых высоких среди европейских стран цен - около $400 за 1.000 кубометров - много лет просит РФ о скидке и даже отправила в тюрьму за подписание в 2009 году обременительного для себя газового соглашения бывшего премьера Юлию Тимошенко, вызвав возмущение Европы. Москва, основной поставщик газа украинским потребителям, обещала Киеву скидку на топливо только при условии вступления в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.

В воскресенье премьер Украины Николай Азаров заявил о надежде решить вопрос о цене на российский газ уже на встрече во вторник, добавив, что Украина хочет получить ставку на уровне среднеевропейской. Сейчас Европа платит $370-380 за 1.000 кубометров газа из РФ.

Газпром, которому на начало декабря Киев задолжал свыше $2 миллиардов, комментирует ситуацию сдержаннее:

"Переговоров с ними пока не было, встреча с (вице-премьером Украины Юрием) Бойко назначена на сегодня... Посмотрим, что они нам привезут", - сказал представитель Газпрома Сергей Куприянов в понедельник.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, который осенью не раз заявлял о скором погашении газового долга, которое так и не состоялось, также заявил журналистам в Киеве, что ждать подписания нового газового соглашения с Москвой можно уже во вторник:

"Вероятность очень большая", - утверждает он.

"Есть протокол, который подготовлен для подписания между Газпромом и Нафтогазом Украины, - сказал в Киеве лидер парламентской фракции партии Януковича. - В этих протоколах стоит вопрос о цене на газ. Какая конкретно цена, там не стоит, она будет решаться в рамках подписания протокола непосредственно сторонами".

"Подход такой, что она не должна быть выше среднеевропейской, должна учитывать наши прежние договоренности и транспортировку газа по территории Украины... Если договорятся и на этих условиях подпишут протокол, значит мы буквально послезавтра или завтра вечером узнаем цену", - утверждает лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.



<Ноябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Декабрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ