Последнее обновление: 18.04.2024 09:16

Лукашенко: Быстрых перемен в Беларуси с последним диктатором не будет

После 18 лет президентства А.Лукашенко не демонстрирует признаков готовности склониться перед Западом и ослабить власть над бывшей советской республикой, иронизируя над прозвищем, которым его наградила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Я не совсем понимаю, что такое диктатор, но с другой стороны, я сам себе по-доброму завидую. Я же последний и единственный диктатор в Европе. Нигде в мире такого нет", - сказал Лукашенко в интервью Рейтер.

"Вы приехали, посмотрели на живого диктатора. Где вы такого больше увидите? Говорят, даже плохая реклама - это тоже хорошо", - добавил он с усмешкой.

Санкции против белорусских чиновников и компанией, которые ЕС ужесточает на протяжении последних двух лет, не поколебали позиций бессменного белорусского правителя.

Хотя три десятка оппонентов Лукашенко были освобождены из тюрем под давлением ЕС, правозащитники насчитывают в Беларуси полтора десятка политзаключенных, включая экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, которых власти называют уголовными преступниками.

"Покажите хоть одного политического заключенного. Покажите хоть одного человека которого мы незаконно осудили", - сказал Лукашенко.

Короткий период потепления отношений между Минском и ЕС закончился после непризнанного Западом демократичным переизбрания Лукашенко на четвертый срок в 2010 году. Несколько дипломатических скандалов, сопровождавшихся взаимным отзывом послов, завели отношения в тупик, в котором белорусский президент винит Запад :

"Вам не нравится тот курс который осуществляет Беларусь. Вы хотели бы, чтобы здесь было все распродано. В интересах России, в интересах западных компаний, - сказал Лукашенко. - Вам не нравится, что мы в хороших отношениях с Россией. Это предопределено историей нашей. Последнюю войну мы вместе гнили в окопах воюя против нацизма. Мы спасли вас, Европу от порабощения вашими же фюрерами".

Заявив, что за последнее время он сделал достаточно уступок Западу, получив взамен лишь усиление санкций, Лукашенко пригрозил Европе асимметричным ответом.

"Кому нужны эти двойные стандарты? Кому нужна нестабильность в центре Европы?... Вы добиваетесь от меня ответных санкций, - сказал Лукашенко. - Не забывайте, что через Белоруссию вы получаете 80 процентов нефти и будете до половины природного газа получать".

Другим асимметричным ответом Западу он считает демонстративное ослабление бдительности белорусских пограничников в борьбе с нелегальной миграцией и нежелательными грузами, следующими в ЕС.

"Вы начали вводить санкции, хорошо. Вас волнует сегодня нелегальная миграция? А кто с ней боролся? Беларусь. У нас 120.000 на территории Белоруссии было афганцев, из азиатских государств, с Кавказа, людей которые стремились попасть в ЕС. Мы защищали Европу. Вы нам за это платили? Вы начали нас душить!" - сказал Лукашенко.

"Сколько мы задерживаем взрывчатки, радиоактивных веществ на границе?! Мы не можем закрыть глаза, что к вам повезут радиоактивные материалы, взрывчатку. Мы не можем пока. Но мы вас предупреждаем: "Ребята, прекратите нас душить!" Не надо нас давить. В противном случае, мы закроем глаза и на эти вещи".

ЕС называет ключевым условием начала диалога с белорусскими властями освобождение всех политических оппонентов Лукашенко.

"Европейцы ко мне приезжали и требовали, освободить. Я сказал хорошо, но по нашим законам. Ты должен обратиться к президенту (с прошением о помиловании). Все кто обратился, они были виноваты, они не были достойны освобождения. Но я принял решения, и они помилованы. Один или два не обратились, они говорят, что им в тюрьме лучше, они герои будут. Хорошо", - сказал Лукашенко.

Пообещав модернизацию основанной на государственной собственности экономики и строительство партийной политической системы, Лукашенко отверг возможность быстрых перемен либо переворота по образцу прошлогодней "арабской весны".

"Не надо сравнивать политику Белоруссии и Ближнего Востока. Здесь некоторые попробовали через социальные сети взорвать ситуацию. Ничего не вышло. И не выйдет. Лимит революций для Беларуси исчерпан, - сказал Лукашенко. - Надо набраться терпения и спокойно эти перемены в Беларуси осуществлять".

Летом прошлого года тысячи белорусов вышли на молчаливые акции протеста, выражая несогласие с властями издевательскими аплодисментами. Власти ответили на протесты задержаниями сотен недовольных и расширением полномочий спецслужб. Хотя, по данным независимых социологов рейтинг Лукашенко упал на фоне финансового кризиса, он по-прежнему пользуется большой популярностью, в частности, в среде рабочих крупных госпредприятий, на чьи настроения белорусские власти всегда чутко реагируют.

"Меня простой народ посадил в это кресло. Я никогда не отошел от обещанной народу политики. За это меня тоже критикуют, называют популистом", - сказал Лукашенко.

Лукашенко, у которого двое взрослых сыновей и восьмилетний младший сын Николай, сопровождающий его во время официальных мероприятий, эмоционально отверг предположение, что он готовит себе преемника.

"Никогда. Меня упрекают, что старшего сына готовит в преемники. Я клянусь, эту проблему я в своей семье со своими сыновьями даже не обсуждал. Народ определит, кто будет президентом", - сказал Лукашенко.



<Октябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика