Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Нижняя палата Конгресса США одобрила "список Магнитского"

Категории: США Россия

Палата представителей США в пятницу одобрила и отправила в Сенат проект "закона Магнитского", по которому Вашингтон должен будет "назвать и опозорить" госслужащих, нарушающих права человека в России. Европа думает над аналогичными мерами, а Москва обещает жесткий ответ обидчикам.

Названный в память об адвокате Сергее Магнитском, вскрывшем коррупцию в госорганах и умершем после мучений в следственном изоляторе, законопроект одновременно устанавливает режим "нормальных торговых отношений" с Россией и обязует президента США Барака Обаму опубликовать имена россиян, считающихся причастными к насилию и гибели юриста в ноябре 2009-го.

Законопроект требует, чтобы администрация переизбранного недавно еще на четыре года Обамы отказала в визах и заморозила активы любого в указанном списке.

Нижняя палата Конгресса отмахнулась от угроз Москвы об ответных "жёстких" мерах и приняла законопроект, который параллельно отменяет сохранившиеся со времен холодной войны ограничения на торговлю с Россией - "поправку Джексона-Вэника".

Ряд сенаторов настаивают на видоизменении законопроекта таким образом, чтобы его действие распространялось на нарушителей прав человека не только в России, но и везде в мире. Сроки голосования в сенате пока не определены.

Как ожидается, Обама подпишет закон, хотя Белый дом первоначально настаивал, чтобы "нормальные торговые отношения" с Россией не увязывались с санкциями за нарушение прав человека.

Российский президент Владимир Путин называл гибель 37-летнего юриста трагедией, но грозил ответными мерами в случае принятия закона в США. Коллеги Сергея Магнитского говорят, что его преследовали сотрудники МВД, которых он обвинил в хищении из казны $230 миллионов с помощью мошеннических схем, связанных с возвратом налога на добавленную стоимость.

Адвокат был арестован по обвинениям в соучастии в налоговых преступлениях в 2008 году, а в следующему году скончался в московском следственном изоляторе. Совет по правам человека при президенте России в бытность последним Дмитрия Медведева заявил, что Магнитский, вероятно, был забит до смерти. Западные политики призвали покарать виновных и ввести к ним санкции. Британский парламентарий-консерватор Доминик Рааб ходатайствовал о том, чтобы Лондон включил в черный список тех российских чиновников, кто стал мишенью американского "списка Магнитского".

Озабоченность правами человека в России в пятницу высказала канцлер Германии Ангела Меркель, холодно пообщавшись с Путиным в Москве. Свежим поводом к критике для западного лидера стали вступившие в силу в России поправки в Уголовный Кодекс, расширяющие понятие госизмены, которые ЕС считает инструментом запугивания и преследования оппозиции.

"Мы говорили о ситуации с гражданским обществом в России, и я выразила свое беспокойство по поводу планов в отношении определенных законов", - сказала канцлер в Кремле на совместном брифинге с Путиным.

"Я думаю, что мы должны говорить открыто и честно об этих вопросах. Такой диалог является обязательным условием взаимопонимания и идентификации конфликтов".

Путин, который при возвращении на третий президентский срок столкнулся с самыми массовыми за 13 лет уличными протестами, в ответ пожаловался, что Запад не вполне понимает Россию. Он не раз обвинял западные державы в попытке подорвать безопасность обладающей ядерным потенциалом страны и предлагал "не лезть" в ее внутренние дела. В ответ оппоненты напоминают, что Россия как член Организации по безопасности и сотрудничеству, Совета Европы и других организаций приняла на себя международные обязательства в сфере защиты прав человека.

Критики Кремля апеллируют к западным державам и лоббировали принятие "списка Магнитского". Они считают, что это может повлиять на поведение российского правящего слоя, ряд представителей которого обнаруживает склонность к роскошному потреблению на Западе, невзирая на подозрения в коррупционном происхождении своих капиталов.

МИД России предупредил, что "ответные меры...обязательно последуют".

"Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны", - сказано в заявлении министерства.

МИД говорит, что США сами нарушают права человека: "Об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо мы говорили и будем говорить до тех пор, пока хоть что-то из этого не начнет оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других."

Ранее замминистра Сергей Рябков сказал, что Россия уже разработала свои ответные шаги, но не дал деталей. Другие российские официальные лица давали понять, что Москва ответит санкциями к тем американским чиновникам, которых считает нарушителями прав российских граждан.

Вероятно, в этом списке могут оказаться те, кто ответили отказом на запрос о выдаче в Россию осужденного в США на 25 лет торговца оружием Виктора Бута.



<Октябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
В мире