Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Сторонники Путина нашли повод выгнать критика из Госдумы

Оппозиционный депутат Геннадий Гудков в ближайшие дни может лишиться мандата вслед за решениями "Единой России" и комиссии Госдумы. Опальный парламентарий считает, что атака партии власти связана с пугающим Кремль новым маршем протеста, намеченным на воскресенье.

Профильная комиссия Думы в понедельник, после нескольких дней проверки признала достаточными основаниями доводы следствия, на прошлой неделе отправившего в парламент документы, которые сочло свидетельством того, что Гудков занимался бизнесом. Закон позволяет депутатам только владеть акциями, не участвуя в управлении компаниями.

"Есть материалы, которые доказывают его систематическое регулярное занятие предпринимательской деятельностью, - сказал журналистам глава фракции партии "Единая Россия" Андрей Воробьев. - Такое решение вынесла комиссия. Наша фракция поддерживает это решение и решение голосовать за лишение мандата господина Гудкова".

У "Единой России", которая контролирует большинство в Госдуме, достаточно голосов, чтобы отнять у Гудкова мандат своими силами. По словам Воробьева, она планирует сделать это в пятницу.

Бывший сотрудник советского КГБ стал за последние месяцы активистом уличных и парламентских выступлений против Владимира Путина. Гудков отрицает обвинения и связывает спешку преданной президенту партии с предстоящим "маршем миллионов" в столице. Предыдущие акции протеста минувшей зимой и весной прошли под лозунгами отставки Путина и стали самыми массовыми за почти 13 лет его правления.

"Я не сдаюсь. Я определенно буду бороться, но я не верю нашему правосудию, следователям, полицейским. Но совершенно точно, что я выйду на марш протеста 15 сентября и пусть они меня арестовывают, пусть меня задержат, пусть они мне шьют какие-то другие дела", - сказал Гудков.

Представители Следственного комитета заявили на заседании профильной комиссии, что в пятницу следствие отменило недавнее постановление об отказе в возбуждении против Гудкова уголовного дела. Он подозревается в незаконном предпринимательстве.

Преследование недовольных стало набирать обороты после возвращение Путина в Кремль на третий срок. За несколько месяцев было возобновлено старое уголовное дело против одного из лидеров протестного движения Алексея Навального, посажены в тюрьму больше десятка участников стихийных столкновений с полицией при разгоне майского шествия и многократно увеличены штрафы за участие в уличных выступлениях.

Гудков, который состоит во фракции "Справедливой России" и участвует в протестном движении вместе с 32-летним сыном Дмитрием, тоже избранным в Госдуму, рассматривает свои проблемы в контексте давления Кремля на оппонентов.

"То, что сейчас происходит, - это старт внесудебным расправам. Это фарс. Сегодня дается старт бесправию, - сказал он на заседании комиссии. - То, что сегодня происходит, предтеча того, что когда-то в Советском Союзе обернулось репрессиями 30-х годов".

"Единая Россия" отрицает намеренную расправу над оппонентом.

"Парламентариям строго-настрого запрещается заниматься хозяйственной деятельностью, - сказал Воробьев журналистам. - Никаких исключений здесь быть не может, мы прекрасно это понимаем и политический окрас, политическая принадлежность того или иного парламентария не имеет абсолютно никакого значения".

Пришедшие на заседание думской комиссии представители Следственного комитета и Генпрокуратуры увидели предпринимательскую деятельность Гудкова в том, что его фамилией было подписано одно из решений аффилированной с бизнесом его семьи компании. Следствие усмотрело конфликт интересов в том, что депутат отправлял от своего имени запросы, касающиеся обысков в ранее контролировавшейся им фирме.

Гудков говорил, что его подпись может быть подделана, а написать запрос ему предложил один из руководителей прокуратуры, когда депутат пытался разобраться в событиях, происходящих с его бизнесом. В мае МВД аннулировало лицензию на оружие, которая была у созданной Гудковым охранной фирмы.

Депутат сравнил разбирательство в Госдуме с недавним судом над участницами группы Pussy Riot, отправленными на два года в тюрьму за панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Процесс вызывал резонанс во всем мире, а за девушек заступились многие звезды, в том числе Мадонна и Пол Маккартни.

"У нас с вами уже был панк-суд и у нас сегодня здесь панк-комиссия, которая заседает и принимает такие решения", - сказал Гудков после решившего его судьбу заседания.

"Эта позорная панк-комиссия, которая уйдет вместе с Думой, и это произойдет очень скоро. Потому что единственный способ сохранить стабильность в России и не допустить гражданской войны это досрочный роспуск парламента и избрание его по новым правилам".



<Август 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Россия, СНГ