Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Запад требует допустить врачей в камеру к голодающей Тимошенко

Западные политики призвали срочно допустить независимых врачей к лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко, объявившей голодовку в знак протеста против насилия к ней в тюрьме, которое представитель ЕС назвал "видимым и болезненным пятном" на Украине.

Соратники экс-премьера в Верховной Раде второй день блокируют трибуну, добиваясь разрешения посетить своего лидера в камере харьковской колонии. Парламентская уполномоченная по правам человека Нина Карпачева назвала обращение с Тимошенко в тюрьме инструментом насилия.

Накануне соратники заключенной обнародовали переданное из тюрьмы заявление Тимошенко, в котором она сообщила, что подверглась избиению, когда ее насильно транспортировали из камеры в гражданскую клинику, которой осужденная не доверяет. Руководство колонии во вторник опровергло применение силы к Тимошенко.

"Конвоирование Тимошенко таким способом является жестоким обращением с заключенной и может быть расценено как насилие согласно статье 3 Европейской Конвенции по правам человека", - говорится в заявлении омбудсмена.

Карпачева сказала, что ее представитель лично убедился в наличии синяков на теле Тимошенко, посетив ее накануне в колонии.

"В связи с этим уполномоченный по правам человека требует возбудить уголовное дело и отстранить от выполнения должностных обязанностей всех причастных к факту грубого обращения с Юлией Тимошенко во время конвоирования ее с колонии", - говорится в заявлении.

В октябре 2011 года Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы за газовую сделку, заключенную в бытность премьером с российским коллегой Владимиром Путиным в 2009 году.

Запад заморозил отношения с Киевом в знак протеста против сурового приговора Тимошенко, который счел примером избирательного правосудия.

Осужденная страдает от болей в спине и в начале апреля власти откликнулись на просьбы адвокатов, согласившись на лечение заключенной вне тюрьмы и предложив одну из государственных клиник. Тимошенко, которую после просьб ЕС разрешили обследовать западным врачам, не согласилась ехать в государственную больницу, заявив, что не доверяет назначенным Минздравом медикам.

"Я призвал украинские власти срочно разрешить представителям международного дипломатического корпуса посетить Тимошенко. Более того, сейчас необходимо, чтобы независимые врачи получили разрешение провести ее осмотр и предоставить ей необходимое лечение", - говорится в заявлении президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Жана Клода Миньона, размещенном на официальном сайте организации.

Он напомнил ранее озвученное требование ПАСЕ прекратить политическое преследование Тимошенко и членов ее правительства.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на своей странице в Twitter назвал обращение с Тимошенко "видимым и болезненным пятном" на Украине.

"Обращение с Тимошенко и другими не соответствует принципам и ценностям, на которых базируется партнерство Украина-ЕС", - написал Фюле в среду.

Тимошенко и ее соратники стали целями залпа уголовных дел вскоре после того, как их соперник Виктор Янукович взял реванш за проигрыш в "оранжевую революцию" и стал президентом на выборах-2010.

Экс-премьер называет себя жертвой вендетты и считает, что новая власть пытается зачистить политическое поле перед грядущими парламентскими и президентскими выборами. Янукович называет эти утверждения безосновательными.

Партия Тимошенко "Батькивщина" и "Фронт перемен" экс-спикера Арсения Яценюка объявили в понедельник о коалиции для участия в парламентских выборах. Из-за введенного в президентство Януковича запрета, по образцу соседней России, создавать способным противостоять партии власти блоки для консолидации оппозиции на выборах оппоненты Януковича решили сделать ставку на "Батькивщину".

Осужденная лидер партии не вправе баллотироваться, но продолжила бичевать политический режим из застенков.

Глава государства не комментировал требования омбудсмена и европейских политиков после заявления Тимошенко о голодовке.

Лидер президентской фракции в Верховной Раде Александр Ефремов на брифинге в среду назвал инцидент и жалобы Тимошенко провокацией, приуроченной оппонентами Януковича к открытию сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.



<Март 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ