Последнее обновление: 18.04.2024 08:46

ЦИК РФ не счел критическими нарушения, давшие повод голодовке протеста

Российский Центризбирком после просмотра в ночь на вторник видеозаписей с выборов в Астрахани не счел серьезными масштабы нарушений, голодающий из-за которых уже более месяца экс-кандидат в мэры Олег Шеин оказался в фокусе внимания страны.

Скандал в Астрахани стал новым испытанием для партии власти: после многотысячных митингов протеста против возвращения в Кремль Владимира Путина и успеха критика его партии на выборах мэра Ярославля на улицы российского порта на Каспии на прошлой неделе вышли тысячи людей. Многие из них из солидарности с Шеиным приехали из Москвы и других городов.

Путин усомнился в целесообразности голодовки Шеина и посоветовал ему идти в суд. После масштабного митинга в Астрахани добивавшийся доступа к видеозаписям с избирательных участков Шеин приехал в Москву для изучения записей в компании с членами ЦИКа.

После первого ночного просмотра записей с более чем сорока участков из двухсот член Центризбиркома Сергей Даниленко сказал Рейтер, что мониторинг подтвердил сигналы оппозиции и наблюдателей: большинство избиркомов подсчитывали бюллетени тайком, нарушения допускали абсолютное большинство комиссий, как и утверждал Шеин.

"На большинстве участков процедура, когда каждый бюллетень демонстрируется, даже не в видеокамеру, а хотя бы наблюдателям и членам комиссии с правом решающего голоса, когда они стоят вокруг стола, не соблюдалась", - сказал Рейтер член ЦИК.

"Такая методика укоренилась очень давно в избирательных комиссиях. Она не соответствует действующему законодательству, так как в любом случае, даже после такой сортировки необходимо предъявление каждого бюллетеня в отдельности".

Однако официальное заявление Центризбиркома гласило об обратном.

Обнаруженные нарушения не могут ставить под сомнение итоги выборов в Астрахани, говорится в заявлении на сайте Центризбиркома.

"Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахани не могли оказать влияния на итоги голосования", - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Выборы мэра состоялись в один день с президентскими, 4 марта. По официальным данным, бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Шеин набрал 30 процентов голосов, тогда как его конкурент, поддержанный "Единой Россией" Михаил Столярова - 60 процентов. После этого Шеин заявил о масштабных фальсификациях в пользу кандидата от партии Путина, потребовал перевыборов и объявил голодовку до тех пор, пока власти не назначат нового голосования в полумиллионном областном центре.

По совету Путина, чью рекомендацию идти в зависимый от исполнительной власти суд депутаты от "Справедливой России" сочли "хамством" и покинули зал Госдумы, где отчитывался премьер, Шеин подал иск с требованием отменить итоги выборов.

Ряд организаторов антипутинских выступлений в Москве призвали проявить солидарность с Шеиным и его голодающими соратниками и провели в Астрахани прошлую неделю, готовясь к акции протеста.

Шеин, похудевший за месяц без еды на 12 килограмм, во вторник объявил журналистам, что продолжит голодовку и по субботам будет звать людей на улицу.

"Если беспредел, который был в Астрахани, узаконится, это означает разрастание этой проказы по всей стране, - уверен он. - Если мы даем жуликам по рукам, это означает что уже осенью выборы в органы власти будут более корректными".

Даниленко из Центризбиркома сказал, что позиция ЦИКа об итогах голосования в Астрахани не имеет юридической силы, поскольку все будет решать суд.

Лидеры российского протестного движения не признали итоги президентских выборов, на которых победил Путин, набравший везде, кроме Москвы, больше половины голосов.

Один из постоянных ораторов протестных акций Сергей Удальцов, объявивший голодовку в знак солидарности с Шеиным, грозит властям новыми протестами в том случае, если она не пойдет навстречу недовольным.

"Если нет перевыборов, как в Астрахани, так и по всей России, то миллионы граждан будут продолжать жить с ощущением того, что в России, конкретно в Астрахани, нет легитимной власти", - сказал Удальцов журналистам. - "Когда масса граждан считает, что власть, действующая в стране, нелегитимна, это как правило заканчивается социальным взрывом и каким-то серьезным противостоянием, зачатки которого мы наблюдаем в Астрахани".



<Март 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ