Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко опять вальсирует с Европой

А.Лукашенко сегодня официально объявил о запуске новой версии игры «Диалог с Евросоюзом». Заявление прозвучало на совещании по вопросам внешней политики.

"Мы не против нормализации с ними отношений. Но безо всякого давления и шантажа. Заставлять нас под давлением, наклонять нас и требовать выполнения требований, которые они предъявляют к нам, контрпродуктивно", - заявил Лукашенко.

"Кризисные явления в отношениях с западными государствами, даже меньше, чем с США, а именно с Евросоюзом, продолжают оставаться на сегодняшний день. И причина здесь не в Беларуси, а в давлении и шантаже, которые мы наблюдаем со стороны западноевропейских государств", - утверждает он. – «Конечно, мы не можем не реагировать на политику, которую западные государства формулируют и направляют против нас".

"Хочу сказать главное - у нас реакция на политику ЕС должна быть достойной, должна быть красивой. Да, мы не должны подставлять одну, вторую щеку, не должны прятать голову в песок, как страусы, а тем более не должны спокойно взирать на санкции", - пояснил Лукашенко особенности внешней политики на текущем этапе.

"Но и ястребиных замашек с нашей стороны быть не должно. Наша реакция должна быть адекватной. Она не должна быть чрезмерной, она не должна наносить ущерб не только нашей экономике - она не должна нанести ущерб нашим отношениям с нормальными европейцами", - заявил он.

"Есть разные европейцы - должностные лица, чиновники и целые страны. Мы понимаем, что есть, допустим, Литва и Латвия. Они что, хотят, чтобы мы свернули отношения и ушли с их рынков? Но мы понимаем, что на них оказывают жуткое давление. И, тем не менее, нам надо работать активно, без воинствующих замашек", - пояснил Лукашенко.

"Вот говорят, что мы начнем воевать с Западом, потому что мы находимся под крылом у России. Это абсолютная глупость, примитивизм. Нам эта война не нужна еще и потому, что мы не хотим, чтобы мы перегружали Россию собственными проблемами. Россия нас будет защищать, естественно, в ущерб себе. У России сегодня своих проблем предостаточно. Поэтому нам не надо перегружать наших близких партнеров в своих отношениях с Западной Европой", - продолжил он.

"Некоторые говорят, что Лукашенко таким образом себя ведет, потому что Россия его взяла под защиту. Знаете, слишком примитивно сказано. Любой процесс должен быть диверсифицирован. Мы должны иметь очень хорошие отношения на Востоке, что мы и имеем, особенно с нашей братской Россией, и они будут углубляться", - пояснил Лукашенко.

"Мы однозначно заявили, что наши отношения, отношения и с Казахстаном, и с Украиной, в плане зоны свободной торговли в рамках СНГ, будут расширяться. И мы будем укреплять наш союз", - напомнил он.

"Но это не значит, что мы не хотим нормально сотрудничать с Европейским союзом. И как только начали наших бизнесменов прижимать, сразу пошла реакция с некоторых западных государств о том, что это неправильно. То есть, в ЕС уже осознали пагубность линии на санкции. А нам чего с ними воевать? Мы будем счастливы, если с Западом будут такие же отношения, как с Востоком", - сказал Лукашенко, заявив, с оговорками, что не против возвращения послов ЕС в Минск.

"Мы с министром иностранных дел договорились, что мы каждую страну и каждого посла будем персонально рассматривать, в плане возвращения в Беларусь. Но это не имеет ничего общего с тем, что мы хотим воспрепятствовать возвращению послов. Мы будем по-деловому выстраивать политику, в плане возвращения европейских послов в Беларусь", - утверждает он. - "Сегодня много говорят о возвращении послов, и все тут начинают на свой манер врать. Вот Лукашенко: хочет - не хочет, пустит - не пустит. Я никогда под таким углом зрения эту проблему не рассматривал".

"Мы послов европейских государств отсюда не выгоняли. Это была их воля, они уехали, совершив дипломатический, политический шаг. Они совершили определенный демарш, который в то время наносил ущерб нашему внешнеполитическому ведомству, как минимум, и нашему государству, как максимум. Мы спокойно на это отреагировали. А вот вернуться обратно - это уж мы посмотрим, каким образом они будут возвращаться в Беларусь. Но и говорить о том, что мы их не пустим, тоже нам не следует. Нам с кем-то разговаривать надо? Надо", - заявил Лукашенко.



<Март 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика