Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Оппозиция Беларуси выбирает: шоу Макея или политическое харакири

Первую морозную неделю февраля администрация Лукашенко может считать наполовину удавшейся. Четыре оппозиционных структуры - Движение "За Свободу", Партия БНФ, кампания "Говори правду!", БСДП (Грамада) - определились с участием в очередной серии белорусского политического фарса – парламентские выборы-2012. Подписанная представителями этих структур декларация «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в "выборах-2012", предусматривает почти полноценное участие оппозиционных кандидатов в парламентской кампании.

«…прописанная законодательством процедура является единственной законной возможностью в течение трех месяцев фактически ежедневно обращаться к избирателям не только с целью высказать свои оценки ситуации и распространить свою программу строительства новой суверенной демократической Беларуси, она дает возможность выслушать избирателей, организовать полноправный диалог с ними», - говорится в документе.

Несколько портит сценарий тот факт, что кандидаты, представляющие и разделяющие взгляды упомянутых структур, должны будут сняться за неделю до дня голосования при наличии хотя бы одного политзаключенного (сейчас их 15).

«Мы считаем, что демократические кандидаты не могут оставаться в бюллетене для голосования в то время, как в стране существуют политические заключенные… Мы будем призывать всех представителей демократического сообщества Беларуси снять свои кандидатуры после использования всех возможностей агитационной кампании за неделю до начала досрочного голосования в случае, если к этому времени все пятнадцать политических заключенных не будут освобождены или в стране появятся новые политические заключенные», - подчеркивают подписанты декларации.

Однако это лишь облегчит задачу властей по назначению на депутатские должности заранее отобранных и прошитых андроидов, а снявшихся кандидатов от оппозиции потом можно будет упрекнуть в том, что их отказ от борьбы за депутатские мандаты есть отчаянная попытка сохранить свое лицо в условиях жесточайшего проигрыша.

Тем не менее, декларация подписана и свое участие в политическом фарсе согласная на очередной сеанс политической игры в поддавки часть оппозиции объясняет необходимостью продолжения начатого А.Милинкевичем еще в 2006 году общественного диалога, первый (все уверены что и последний) этап которого завершился кровавым разгоном митинга 19 декабря 2010 года.

«Именно процесс общественного диалога, а не формальное депутатство в бесправном "парламенте", борьба за избирателя, а не бессмысленные разборки друг с другом, мы считаем единственной возможной целью участия в процедуре, указанной в законе "выборами", - говорится в декларации

Впрочем, формат такого диалога вызывает большие сомнения в целесообразности всей затеи. К примеру, общается оппозиционный кандидат в рамках агитационной кампании с электоратом, гнобит власть «До чего страну довела!!!» за международную изоляцию и экономический коллапс с трехкратной девальвацией рубля и вынужденной распродажей народного добра российским олигархам. Его внимательно слушают, одобрительно гудят в ответ и кивают головами. И тут звучит наивный вопрос: «А что вы лично намерены сделать в первую очередь. Избравшись депутатом?»

«Я лично? – Ничего», - единственное, что сможет ответить кандидат, участвующий в выборах по правилам подписанной декларации. – «За неделю до выборов я сниму свою кандидатуру».

На этом встреча закончится, ибо смысла говорить с тем, кто в любом случае не станет депутатом, нет никакого, а на все последующие встречи будет приходить только та часть электората, для которой любые скандальные темы – что Лукашенко, что продавщица, недовесившая 20 грамм колбасы – являются тонизирующей составляющей физического функционирования организма.

Кроме того, трехмесячное ограничение на предвыборную агитацию автоматически загоняет такой общественный диалог в разряд кухонных революций, происходящих в большинстве белорусских семей в выходные дни. Собрались, махнули по сто, помолчали, накатили еще по одной, поговорили о прошедшей «идиотской» рабочей неделе, открыли вторую … после третьей (четвертой, пятой в зависимости от «стаканной» подготовки) вспомнили родину, оппозицию, быстренько свергли Лукашенко и разъехались по домам на такси.

На этот счет в декларации есть возражение - дескать «разъездом по домам» всё не закончится. Предлагается найти «цель, способную объединить нас на следующем этапе политической борьбы за независимую демократическую Беларусь».

«И "выборы", которые состоятся осенью, - лишь маленький эпизод этого этапа», – говорится в подписанном документе.

Что за следующий этап – переизбрание Лукашенко на 5-й срок или борьба за выход из ЕЭП и Таможенного союза или… – и как долго он продлится – годы или десятилетия – в декларации не уточняется.

Следует признать, что представители оппозиции понимают многие минусы такого участия в политическом спектакле властей, но в качестве контраргумента утверждают, что выбора нет – игнорирование парламентской кампании равноценно политическому самоубийству.

Подписанный вчера документ нельзя считать окончательной точкой в дискуссии о формате участия/неучастия оппозиции в выборах, и подписанты оставили дверь открытой, призвав «независимые медиа помочь с организацией» публичного обсуждения «ситуации с участием политиков, экспертов, общественных лидеров и всех желающих».



<Январь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011
Политика