Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Медведев избрал инструментом реформ оборону Кремля

Правящий Россией дуэт после сентябрьской рокировки подтвердил приверженность прежнему рецепту решения нависших над страной проблем: не отдавать власть в ближайшие десятилетия.

Въехавший в Кремль по протекции Владимира Путина Дмитрий Медведев, на которого как на третьего президента страны возлагали надежды критики путинской модели управления, в сентябре отказался от президентских амбиций во имя возвращения партнера по тандему на прежний пост.

Взамен Путин посулил 46-летнему Медведеву свое премьерское кресло и бросил соратника на парламентскую кампанию во главе своей теряющей популярность партии. Медведев говорит, что не намерен покидать коридоры власти и называет себя одним политическим целым с Путиным.

В свете предвыборной повестки в субботу президент устроил в столице "встречу со сторонниками". На бывшей шоколадной фабрике "Красный октябрь" собралось две сотни преимущественно лояльных Кремлю активистов, ученых, звезд шоу-бизнеса, бизнесменов, слесарей, военных, молодых мам, бюрократов и блогеров, подкреплявшихся в ожидании начала пармской ветчиной и фуа-гра.

Два с лишним часа Медведев по-путински купался в славословии, но ушатом холодной воды стал финальный вопрос, который историк и публицист Николай Сванидзе объяснил попыткой внести контраст в помпезную стилистику происходящего.

Незадолго до этого Медведев со смехом назвал беспочвенными аналогии с брежневским застоем, реинкарнацию которого интеллигенция и Запад сочли неминуемым в случае воцарения 59-летнего Путина на неопределенный срок.

"Застой, которым нас пугают. Хочу на эту тему два слова сказать: ничё такого не будет", - сказал Медведев под овацию сторонников.

Аплодисментами посуше сторонники отреагировали на реплику члена президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории Сванидзе, спросившего, какими ресурсами обладает система власти, чтобы реагировать на "системные вызовы".

"Это страшная совершенно, причем возрастающая коррупция. Это чиновничий беспредел - тоже не снижающийся. Это отсутствие реального, независимого правосудия. Это очень низкий уровень функционирования - пожалуй, во многом имитационный уровень функционирования - демократических институтов и институтов гражданского общества. Это однобокая, архаичная, непрозрачная экономика, которая опирается на сырьевой экспорт. Это отсутствие конкуренции - экономической и реальной политической", - перечислил проблемы современной России Сванидзе, которому Медведев недавно продлил полномочия члена Общественной палаты.

"Я не сторонник сгущать краски - на мой взгляд, всё это есть, но не в таких пропорциях", - ответил президент. - "Все, что я делал последние годы, было направлено на то, что если не снять эти проблемы, то существенно их ослабить... В чем я вижу единственный инструмент, позволяющий и дальше этим заниматься? Я вам скажу предельно откровенно: не отдавать власть".

Рейтинги Путина и Медведева снизились на фоне падения доходов населения в условиях экономического кризиса, но остаются высокими. Этому помогают усилия подконтрольных властям крупнейших телеканалов, которые социологи и культурологи относят к ключевым инструментам формирования общественного мнения в России, где подавляющее количество избирателей по-прежнему знакомится с политической и общественной повесткой через телевизор.

Аналитики увязывают политическую стабильность в стране с высокими ценами на нефть, позволяющими задабривать основную часть электората. Они предупреждают, что падение цен на сырье способно обрушить эту модель общественного устройства и вызвать массовые протесты, подобные "арабской весне".

Оппозиция говорит, что выборы в России благодаря усилиям Кремля выродились в ритуал, придающий внешнюю легитимность сохранению власти у бессменного правящего слоя. Но Медведев не считает итог голосования предрешенным и призвал единороссов быть более чуткими к чаяниям населения:

"Обязан помнить любой участник "Единой России": КПСС в какой-то момент тоже считала, что власть она получила если не от бога, то, во всяком случае, от классиков марксизма-ленинизма, и так будет продолжаться бесконечно. Мы знаем, как быстро это закончилось. Можно точно так же очень быстро потерять народную любовь или популярность."

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, основной европейский орган мониторинга выборов, бойкотировала парламентские и президентские выборы в 2007-2008 годах из-за наложенных Москвой ограничений на численность наблюдателей.

В этом году ОБСЕ пошла на уступки России, согласившись снизить численность наблюдателей до 200, и собирается начать мониторинг в октябре.

Медведев сказал, что видит свой долг в том, "чтобы продолжать трудиться на благо наших людей". Он пообещал "абсолютно новые" лица в правительстве, которое возглавит как член спаянного правящего коллектива.

"Я не знаю, кто придет через 10 лет, через 15 лет на смену действующей управленческой команде. Надеюсь, они будут лучше и умнее, чем мы, сильнее, чем мы".

Свое пребывание у власти Медведев объяснил стечением обстоятельств.

"...Нельзя от таких предложений отказываться. И не потому, что это - личная карьера, возможность стать большим начальником, рулить какими-то серьезными процессами, а потому, что если не мы, то кто. Вот кто, если нас приглашает судьба, если хотите? Если нас вот таким образом профилируют".



<Сентябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ