Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Люксембургские инвесторы в белорусские недра – Второе нашествие

Спустя 4 года после легендарной встречи с махинатором из Финляндии Колей Келером, обещавшим принести 4 млрд. долларов инвестиций в разработку белорусских месторождений бурого угля и горючих сланцев, А.Лукашенко решился пустить в свой кабинет представителей «профильной» люксембургской компании.

"Для нас имеют особую актуальность геологоразведка и промышленное освоение природных богатств… Мы заинтересованы в новейших технологиях и масштабных объемах капиталовложений", - сказал сегодня белорусский правитель на встрече с представителями Boulle Mining Group.

В отличие от выкупленной Келером оффшорки Polar Stars, компания Boulle Mining Group, во-первых, засветилась не только в торговом регистре Люксембурга, но имеет за спиной несколько проектов, реализуемых в сфере добычи полезных ископаемых. Одним из таких является открытие крупнейшего в Канаде месторождения никеля в начале 90-х годов, которое через пару лет было продано Valve/Inco. Во-вторых, опять в же в отличие от Келера, какие-то деньги, ну по крайней мере активы, у Жанна Булля есть, а такой инструмент позволяет раздувать более прочные мыльные пузыри.

В-третьих, новым гостям с люксембургской пропиской Лукашенко предложил не только бурый уголь со сланцами, но и калийный бизнес.

"Из трех открытых мощных месторождений мы работаем только на Старобинском, Октябрьское и Петриковское пока еще не разработаны, но мы заинтересованы в их разработке", - сказал Лукашенко.

Безусловно, белорусский правитель многое бы отдал за то, если бы представитель Boulle Mining Group уже на этой встрече сказал бы: «Да мы согласны». Но судя по дальнейшим высказываниям Лукашенко, эту люксембургскую компанию очень просили отправить своих представителей в Минск: для наглядной демонстрации всему миру и собственно населению синеокой отсутствия каких-либо проблем в экономике – раз инвесторы едут, значит, всё очень хорошо!

(Самое время вспомнить заявления В.Семашко в начале года о неком канадском инвесторе в калийные месторождения - долго уговаривал приехать.)

"Нам предсказывали чуть ли не крах нашей экономики, но когда инвесторы идут в нашу страну, это значит, что до краха еще далеко", - заявил Лукашенко, не забыв в очередной раз отметить, что очереди желающих на границе инвестировать в белорусское чудо не прекращались.

"Мы будем иметь дело с любой компанией, если она способна на сегодняшний день прийти в Беларусь и работать, а не только обещать. Вы можете и пообещать, но если появится новая компания, которая завтра начнет работать, мы будем работать с ней", - начал торговаться белорусский правитель. Впрочем, торг в данном случае просто не уместен.

Таких отчаянных парней как Boulle Mining Group, готовых хотя бы просто для обсуждения миллиардных инвестиций в недра приехать в нынешнюю Беларусь, еще, попробуй, отыщи. Эта компания специализируется на недрах весьма пикантного во всех смыслах перечня стран (за исключением упомянутого канадского месторождения). Официальный сайт люксембургского инвестора сверстан на коленке и не балует объемом информации, но даже из страницы машинописного текста можно было почерпнуть отдельные сведения.

Итак, в перечне проектов значатся: месторождения меди/кобальта и цинка в «демократическом» Конго, залежи тяжелых металлов в Сьерра-Леоне и Мадагаскаре, и, как же без них, алмазы Намибии. Если слегка изменить текст песни одного мультгероя (Сами-Знаете-Кого), то интересы компании можно описать так: «Где проливается кровь, там всегда Буль«офф».

Кровь в Беларуси пока еще не проливается, но как и во всех упомянутых африканских странах термины «демократия» и «рыночная экономика» относятся к ненормативной лексике. Но именно в таких странах Bouille Mining Group, вероятно, чувствует себя как рыба в воде. Разведали, начали разработку, отбили вложения, сняли крупные барыши, как только улучшилась политико-экономическая ситуация, продали крупной международной компании или IPO, неимоверно поднялись и… вперед на поиски очередного «демократического» режима. Если уж ничем не пахнут алмазы Намибии, то нет ничего пристойнее и чище, чем разработка белорусских калийных месторождений.

По сути, тема та же, что и с финским инвестором, против которого в Финляндии подано несколько десятков исков о погашении долгов и возбуждено уголовное дело за мошенничество, только более продвинутый уровень…



<Июнь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Июль 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика