Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Журналисты в Грузии протестуют против ареста коллег

Категории: Грузия СМИ

Несколько десятков грузинских журналистов собрались в понедельник перед зданием Министерства внутренних дел страны в знак протеста против ареста фотокорреспондентов, которым предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России.

Персональный фотограф президента Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе и его жена Натия, которая тоже является фотожурналистом, фотокорреспонденты европейского EPA и американского Associated Press Зураб Курцикидзе и Шах Айвазов, а также внештатный корреспондент Associated Press Георгий Абдаладзе были арестованы в ночь на четверг сотрудниками департамента контрразведки.

Айвазов был отпущен на свободу днем в четверг после допроса. Обыск был проведен не только у него на квартире, но и в офисе Associated Press.

В ночь на субботу Натия Геденидзе была освобождена под залог в 10.000 лари ($6.000), остальным были предъявлены официальные обвинения в шпионаже, а Курцикидзе был назван агентом ГРУ Минобороны РФ, которому Геденидзе и Абдаладзе якобы передавали секретную информацию.

Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное заключение, а на все дело был наложен гриф "Секретно".

Собравшиеся в понедельник у здания МВД журналисты передали письмо Хартии журналистской этики Грузии на имя министра внутренних дел Вано Мерабишвили с требованием встречи с ним, снятия с дела грифа "Секретно" и предоставления возможности общественной комиссии ознакомиться с материалами дела.

"Я возмущен фактом задержания наших коллег и их обвинения в шпионаже...Совершена очень серьезная ошибка", - сказал Рейтер редактор независимой газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.

По словам журналистов, представленные к этому времени материалы следствия неубедительны.

МВД Грузии в субботу распространило запись телефонных разговоров фотокорреспондента EPA Курцикидзе с личным фотографом президента Геденидзе, а также стрингером AP Абдаладзе, где они обсуждают перевод денежных сумм на их счета в качестве оплаты за предоставленные фотографии.

Кроме этого, МВД сообщило, что Геденидзе и Абдаладзе, который по совместительству работал в качестве контрактного фотографа на МИД Грузии, якобы передавали Курцикидзе информацию о маршрутах передвижения президента Грузии, распорядок его встреч, схему здания президентской администрации, а также список сотрудников дипмиссии Грузии в ООН.

Было показано признание Геденидзе, который говорит, что передавал Курцикидзе секретную информацию.

МВД Грузии утверждает, что Курцикидзе, в свою очередь, якобы передал эту информацию ГРУ.

Старший редактор агентства EPA Ченгиз Серен сказал Рейтер, что он поражен.

"Боже мой, это напоминает мне время, когда я был молодым журналистом и существовало два блока", - сказал Серен, имея ввиду период "холодной" войны.

Один из высокопоставленных западных дипломатов сказал Рейтер на условиях анонимности, что дипломатический корпус в Грузии озабочен случившимся и внимательно следит за этим делом.

По его словам, дело, наряду с другими вопросами, будет обсуждаться на запланированной во вторник в Тбилиси встрече послов Евросоюза.

Курцикидзе и Абдаладзе не признают своей вины, а последний объявил с момента задержания сухую голодовку и распространил через адвокатов два заявления, а также письмо на имя президента.

"Я пожертвую собой за свою правду и в защиту свободы слова. Отсюда я выйду живым и правым, или мертвым, но все равно правым", - говорится в письме фотожурналиста на имя Саакашвили.

"Я никогда не делал ничего такого, что могло навредить моей стране. Вы знаете это лучше всех!".

В письме Абдаладзе для СМИ он предполагает, что задержание фотокорреспондентов могло быть связано с их профессиональной деятельностью, в частности, с распространенными ими в международных СМИ фотографиями о разгоне митинга оппозиции в Тбилиси 26 мая.

"Я, Ираклий Геденидзе, Шах Айвазов и Зура Курцикидзе пострадали из-за кадров 26 мая", - говорится в письме Абдаладзе.

"Эти кадры обошли весь мир и были напечатаны в газетах и журналах тех стран, где Саакашвили представляет себя как большой демократ".

Геденидзе, являясь личным фотографом президента, время от времени работал и на западные информационные агентства в качестве стрингера. Он работал и в ходе разгона митинга 26 мая, что послужило поводом для предположений, что арест может быть связан с профессиональной деятельностью фотокорреспондентов.



<Июнь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Июль 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
В мире