Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Власти РБ готовятся к введению чрезвычайного положения?

Правительство Беларуси приняло постановление №734, название которого на фоне текущей ситуации в стране вызывает массу тревожных мыслей – «Об учете лиц, участвовавших в обеспечении режима чрезвычайного положения». Документ подписан 8 июня первым вице-премьером РБ В.Семашко.

Следует отметить, что постановление принято не ради приведения некого старого документа в соответствие с недавно внесенными изменениями в законы и кодексы РБ, как это часто случается, а в соответствии со статьей 21 закона «О чрезвычайном положении». Сам закон был принят 24 июня 2002 года и долгое время власти не считали необходимым регламентировать отдельные процедуры, связанные с режимом ЧП. Но спустя 9 лет на фоне, причем на следующий день после массовой акции «Стоп-бензин», на несколько часов блокировавшей центр Минска, появилось постановление №734.

Не исключено, что властям понадобился данный документ в связи с возможным объявлением режима ЧП в районах, пострадавших от всякого рода природных катаклизмов. Лето в этом году жаркое и власти заранее готовятся к пожарам. Но пожары случались и в прошлом году. И были успешно ликвидированы благодаря доблестным действиям МЧС РБ несмотря на отсутствие всякого рода регламентирующих правовых актов.

Документ регламентирует учет сотрудников силовых структур и ведомств, а также иных лиц, учувствовавших в обеспечении режима ЧП. После отмены режима ЧП процедура позволяет весьма оперативно вычислить, кто грудью защищал власть, а кто симпатизировал или вовсе перешел на сторону врага. Режим ЧП в стране вводится указом А.Лукашенко.

Текст постановления Совмина:

«1. Учет сотрудников органов внутренних дел, работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, военнослужащих органов государственной безопасности, внутренних войск Министерства внутренних дел (далее – внутренние войска) и Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, а также иных лиц, участвовавших в обеспечении режима чрезвычайного положения (далее – лица, принимавшие участие в обеспечении режима чрезвычайного положения), осуществляется путем сбора их анкетных данных, сведений о периоде их участия в обеспечении режима чрезвычайного положения, а также иных сведений, необходимых для предоставления предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций (далее – сведения по учету лиц), по форме согласно приложению.

2. Сбор сведений по учету лиц, принимавших участие в обеспечении режима чрезвычайного положения, осуществляют в отношении подчиненных (прикомандированных, переданных в подчинение) лиц:

должностные лица комендатуры, созданной на территории, где введено чрезвычайное положение;

должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов, действующих на территории, где введено чрезвычайное положение;

начальники (командиры, руководители) и (или) заместители начальников (командиров, руководителей) органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов государственной безопасности, внутренних войск, органов военного управления объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, находящихся (дислоцирующихся) на территории, где введено чрезвычайное положение.

Сведения по учету лиц, принимавших участие в обеспечении режима чрезвычайного положения, утверждаются руководителями местных исполнительных и распорядительных органов, действующих на территории, где введено чрезвычайное положение, или комендантами комендатур, созданных на указанной территории.

3. Должностные лица, указанные в абзацах втором и третьем части первой пункта 2 настоящего постановления, определяются соответственно решением коменданта или руководителя местного исполнительного и распорядительного органа.

4. Основаниями для учета лиц, принимавших участие в обеспечении режима чрезвычайного положения, являются:

табели использования рабочего времени лиц, принимавших участие в обеспечении режима чрезвычайного положения;

командировочные удостоверения лиц, прибывших для обеспечения режима чрезвычайного положения;

отчетный документ о результатах выполнения поставленных задач по обеспечению режима чрезвычайного положения (отчет, рапорт, докладная или служебная записка).

Табели использования рабочего времени лиц, принимавших участие в обеспечении режима чрезвычайного положения, утверждаются комендантом или начальниками (командирами, руководителями) органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов государственной безопасности, внутренних войск, органов военного управления объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, расположенных (дислоцирующихся) на территории, где введено чрезвычайное положение, либо лицом, осуществляющим руководство силами и средствами, используемыми для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Отчетный документ о результатах выполнения поставленных задач по обеспечению режима чрезвычайного положения (отчет, рапорт, докладная или служебная записка) подписывается лицом, осуществляющим руководство силами и средствами, используемыми для обеспечения режима чрезвычайного положения.

5. Сроки участия лиц, обеспечивавших режим чрезвычайного положения, утверждаются приказами (распоряжениями) начальников (командиров, руководителей) органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов государственной безопасности, внутренних войск, органов военного управления объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, иных государственных органов и организаций, направивших указанных лиц для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Приказы (распоряжения) издаются не позднее 60 рабочих дней со дня отмены чрезвычайного положения.

6. Должностные лица (руководители), ведущие и (или) утверждающие документы согласно настоящему постановлению, несут персональную ответственность за достоверность представляемой информации в соответствии с законодательством.

7. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



<Май 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика