Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

В Башкирии горит армейская база: на складе рвутся снаряды, есть пострадавшие

В Башкирии в результате пожара начали детонировать снаряды на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов. Локализовать огонь пока не удается. Уже поступают данные о пострадавших. Военных и жителей близлежащего поселка эвакуировали из опасной зоны, идет эвакуация двух других поселков.

В настоящее время озвучены две различные версии ЧП на армейской базе у населенного пункта Урман Иглинского района. По официальному сообщению, произошло "самопроизвольное" возгорание, по неофициальным данным - огонь перекинулся на военный объект из-за лесного пожара неподалеку.

"Сегодня в 11:30 по московскому времени произошло возгорание на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Урман, в 100 км северо-восточнее Уфы", - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков.

По его словам, в результате пожара произошла детонация снарядов, находившихся на площадке погрузки, передает ИТАР-ТАСС. По данным РИА "Новости", на открытой площадке взрываются снаряды калибра 120 миллиметров.

В республиканском центре медицины катастроф сообщили, что за медицинской помощью стали приходить с легкими травмами местные жители. "Обращаются со ссадинами, ушибами", - сказали медики. В администрации районной больницы сообщили, что в районе происшествия выехали две их бригады, но информации от врачей пока нет. Однако местные власти даные о пострадавших пока не подтверждают.

"Личный состав воинской части и жители близлежащего населенного пункта эвакуированы на безопасное расстояние на 3 км от арсенала, - сообщил представитель Минобороны. - Принимаются меры по локализации пожара и его тушению. На место ЧП вылетела комиссия Минобороны во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным". К месту происшествия выехал и военный прокурор ЦВО Евгений Иванов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, пожар на складе боеприпасов в Башкирии мог возникнуть из-за того, что огонь перекинулся с близлежащего лесного массива. "Есть угроза для жизни, потому что происходит разлет боеприпасов с горящего склада", - отметил источник агентства в региональном управлении МЧС РФ.

Между тем местные власти опровергают, что причиной взрывов боеприпасов на складе стал лесной пожар. Главная военная прокуратура РФ объявила, что инцидент на базе хранения боеприпасов в Башкирии произошел из-за их самопроизвольного возгорания на территории арсенала. По данным ведомства, в результате происшествия жертв среди военнослужащих, гражданского персонала и местного населения нет.

Население поселка Урман уже "полностью эвакуировано, за исключением 50 человек, отказавшихся от эвакуации и находящихся в безопасной зоне за железной дорогой", сообщил "Интерфаксу" источник в региональном УМЧС. По его словам, локализовать пожар пока не удается. "Локализации пока нет, площадь разлета установить пока также не удается", - добавил представитель управления. На место направлены дополнительные силы спасателей.

Между тем в администрации Иглинского района сообщили, что в настоящее время идет эвакуация двух других поселков - Надеждино и Улу-Теляк: людей вывозят в райцентр - поселок Иглино и размещают в детсадах, школах, клубах.

По данным регионального МЧС, из Уфы и других населенных пунктов на место происшествия направили 50 автобусов для эвакуации людей. Из прилегающей зоны к горящим складам с боеприпасами, будет эвакуировано до семи тысяч человек, сообщил ранее заместитель главы Иглинского района Ильшат Сафуанов. По его словам, данных о пострадавших в результате пожара на складах боеприпасов нет.

Он добавил, что прилегающие к воинской части территории оцеплены полицией, въезд на территорию поселка Урман ограничен. "Со стороны единственного подъезда к поселку установлены милицейские кордоны они не пускают туда никого, кроме экстренных служб и сотрудников госорганов и ведомств, входящих в состав оперативного штаба.

Между тем замглавы района опроверг информацию о том, что на склады с боеприпасами перекинулось пламя с якобы бушующего рядом с поселком лесного пожара. Лесной пожар действительно сейчас есть возле поселка Урман, но причиной его возникновения как раз и послужило возгорание на складе боеприпасов.

ОАО "Российские железные дороги" в связи со взрывами на воинских складах боеприпасов в районе поселка Урман в Башкортостане временно приостановило движение поездов на участке Тахтиланово - Утилан, сообщил перевозчик. Склады находятся в 5 километрах от железной дороги.

"По состоянию на 13:00 по московскому времени задержаны 2 пригородных поезда, их пассажиры (90 человек) эвакуированы. Эвакуированы также работники станции Урман и находившиеся там пассажиры", - говорится в сообщении.



<Апрель 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Май 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
В мире