Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Западная коалиция возобновила бомбардировки Ливии

С наступлением темноты западная коалиция возобновила бомбардировки Ливии. Удары по Триполи наносятся уже третий день подряд. Столицу сотрясли несколько мощных взрывов, непрерывный огонь вели зенитные батареи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным западных средств массовой информации, налету вновь подверглась резиденция ливийского руководителя Муамара Каддафи в столичном квартале Баб эль-Азизия. О жертвах и разрушениях сведений пока нет.

Кроме того, союзнические войска нанесли удар по базе ливийских военно- морских сил Бассета в 10 км к востоку от Триполи. Как сообщили очевидцы, в этом районе вспыхнул сильный пожар.

Бомбардировкам подверглась и расположенная в 750 км от столицы Себха - главный город на юге страны и вотчина племени аль-каддафа, выходцем из которого является сам Каддафи.

К востоку от Бенгази авиация западной коалиции нанесла удары по радарным установкам на двух базах противовоздушной обороны.

Между тем, на Зеленой площади в центре Триполи состоялся массовый митинг в поддержку лидера Джамахирии. Люди пришли туда, чтобы выразить поддержку властям, несмотря на то, что после захода солнца возобновились налеты иностранной авиации на объекты в окрестностях столицы, где в дневное время продолжает работать большинство магазинов и банков, имеются бензин и вода.

Как заявил в понедельник представитель правительства Джамахирии Ибрагим Муса, Ливия хочет мира и стабильности, но даст отпор мятежникам, если те попытаются начать поход на Триполи, воспользовавшись западными бомбардировками. "Наша цель - мир, стабильность и единство Ливии, - подчеркнул он. - Однако, в конце концов, мы будем защищать себя, мы вооружаем наш народ, и вы получите нацию в 6 млн вооруженных людей. И мы дадим бой, не сомневайтесь".

По его словам, удары западной коалиции по инфраструктуре в районе ливийского города Сирт, расположенного в центральной части страны на побережье Средиземного моря, привели к большому числу жертв среди гражданского населения. "Вы видели это место /аэропорт Сирта/, - сказал он. - Это гражданский аэропорт. Он подвергся бомбардировке, в результате которой погибло большое число людей. Морские гавани также подверглись ударам".

Кроме того, как указал И.Муса, ливийские власти "еще три дня назад" освободили Мисурату - третий по величине город страны, расположенный в 200 км восточнее Триполи. Он подчеркнул, что правительственные силы в настоящее время продолжают там поиск "террористических элементов".

Ранее поступала информация со ссылкой на мятежников о том, что в результате обстрелов Мисураты войсками М.Каддафи погибли более 40 человек и около 300 получили ранения.

Ситуацию в Ливии намерен обсудить в ближайший четверг Совет Безопасности ООН. По предварительной информации, в предстоящем заседании примет участие административный глава международного сообщества Пан Ги Мун, который в настоящее время совершает поездку по Египту и Тунису.

Эта же тема доминировала на прошедших в понедельник закрытых консультациях в Совбезе, которые были созваны по инициативе председательствующего в нем в марте Китая. Члены СБ ООН, в частности, рассмотрели последнее послание главы ливийского внешнеполитического ведомства Мусы Кусы, в котором он отмечает, что имел место "внешний заговор в отношении Джамахирии, ее единства и территориальной целостности". Поэтому, одобряя акцию по защите гражданских лиц и установлению бесполетной зоны над Ливией, "Совет Безопасности проложил путь для военной агрессии в отношении ливийской территории", подчеркнул Куса.

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что его страна намерена передать ведущую роль в операции в Ливии своим союзникам после того, как завершится первый этап миссии. "Очевидно, что ситуация в стране /Ливии/ быстро меняется, - заявил Б.Обама. - Как скоро произойдет передача /ведущей роли в операции союзникам/, будет зависеть от того, когда наше военное командование посчитает, что первый этап миссии завершен". "Мы ожидаем, что передача произойдет примерно через несколько дней, а не через несколько недель", - пояснил президент. Какие конкретно страны примут на себя ведущую роль, он не уточнил. В настоящее время в число активных государств - участников операции входят Франция, Великобритания и Италия.

Б.Обама подчеркнул, что главной целью военной операции в Джамахирии является предотвращение гуманитарного кризиса и защита ее граждан от агрессии со стороны М.Каддафи, а не его свержение. "Я уже заявлял, что позиция США заключается в том, что Каддафи должен уйти, - отметил он. - У нас есть целый ряд инструментов, помимо военной силы, которые можно использовать, чтобы осуществить эту цель". Кроме того, по словам Б.Обамы, участие в операции "отвечает интересам США в сфере национальной безопасности и международной политики".

Министр иностранных дел Дании Лене Эсперсен, со своей стороны, выразила мнение, что М.Каддафи должен предстать перед международным трибуналом. "Над Каддафи, безусловно, должен состоятся международный суд, поскольку он обязан ответить за преступления, совершенные против своего народа", - заявила она, подчеркнув, что "лишь ливийцы могут свергнуть Каддафи", а задача западной коалиции - создать "лидеру Джамахирии и его сторонникам невыносимые условия жизни".

Для участия в международной операции в Ливии Дания выделила шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 и транспортный самолет. Кроме того, в миссии задействован наземный персонал в составе 132 датских военнослужащих.

Не менее жесткие высказывания, но уже в адрес главы Белого дома, последовали со стороны президента Боливии Эво Моралеса. "Два года назад мы узнали, что Обаме присуждена Нобелевская премия мира, но защищает ли он сейчас мир, или поощряет насилие?" - заявил боливийский лидер. "Разве возможно, чтобы лауреат этой премии инициировал иностранное вторжение и бомбардировки? За это преступление, проявление агрессии и нападение президента США следует лишить Нобелевской премии", - подчеркнул он. По мнению Э.Моралеса, который с самого начала отвергал идею иностранного военного вмешательства в дела Ливии, западная коалиция действует не в интересах граждан Джамахирии, а преследует собственные цели, связанные со стремлением завладеть чужими природными ресурсами.



<Февраль 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
В мире