Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Узбекистан правит конституцию в ожидании передачи власти

Нижняя палата парламента Узбекистана приняла поправки в конституцию, расширяющие полномочия депутатов ради - по мнению правозащитников - плавной передачи власти пожилого лидера Ислама Каримова преемнику и умиротворения критически настроенного Запада.

В свете волны переворотов в арабском мире аналитики пристальнее вглядываются в события в других государствах с похожими режимами, включая Центральную Азию, Россию и Китай.

Выходец из номенклатуры КПСС Каримов, которому 73, руководит республикой с 1989 года. Правозащитные организации обвиняют не терпящего инакомыслия всевластного правителя в нарушении базовых свобод и сворачивании демократии в самой населенной - 28 миллионов человек - стране региона.

Преимущественно мусульманский Узбекистан является крупным экспортером золота и хлопка, обладая также крупными запасами углеводородов. Постсоветская республика - ключевой пункт транзита грузов для возглавляемой США военной коалиции в Афганистане, и Каримов пытается наладить отношения с Америкой и Евросоюзом, испортившиеся после кровопролитного подавления узбекскими властями восстания в Андижане в 2005-м.

В минувшем ноябре Каримов предложил поправить основной закон, чтобы дать депутатам возможность самим выдвигать кандидатуру премьер-министра и выражать последнему вотум доверия или недоверия.

Законодательная палата Олий Мажлиса, в которой отсутствуют представители оппозиции, в пятницу проголосовала за президентские поправки. Почти нет сомнений в том, что законопроект беспрепятственно пройдет лояльную Каримову верхнюю палату, Сенат.

"Документ направлен на дальнейшую демократизацию государственной власти и управления, обеспечение более сбалансированного распределения полномочий между тремя субъектами государственной власти", - говорится в сообщении на сайте парламента.

В ПОИСКАХ ПРЕЕМНИКА

Среди прочих изменений правке подверглась статья 96 Конституции. Отныне она гласит, что если президент не в состоянии исполнять свои обязанности, они временно переходят спикеру Сената. Предыдущая редакция предусматривала избрание и.о. президента из числа депутатов, сенаторов, на срок до трех месяцев, пока не пройдут всенародные выборы.

"Эти изменения показывают, что власти, возможно, вступили в очередной этап передачи власти преемнику или преемникам из состава нынешней политической элиты", - сказал Рейтер представитель правозащитной организации "Экспертная рабочая группа" Сухробжон Исмоилов.

Выбор преемника Каримова - у которого нет сыновей, но есть две дочери - остается головоломкой для аналитиков и инвесторов, учитывая, что президент и не намекает на это. В 2002 году он провел референдум, в результате которого срок его правления увеличился до семи лет с пяти. В 2007 году Каримов получил подавляющее большинство голосов на выборах, к которым не были допущены кандидаты от оппозиции.

Конституция позволяет одному и тому же лицу быть президентом не более двух семилетних сроков подряд. Остается неясным, уйдет ли Каримов в отставку в 2014 году.

Если он не сможет исполнять свои обязанности, заменой выступит председатель Сената, которым сегодня является 52-летний юрист Илгизар Собиров, в прошлом глава района в Хорезмской области.

Депутаты оставили без изменений статью конституции, согласно которой экс-президент становится сенатором пожизненно. Это может рассматриваться как лазейка, позволяющая Каримову вернуться в президенты после отставки.

С ОГЛЯДКОЙ НА ЗАПАД И НА ВОСТОК

Каримов стремится продемонстрировать Западу, что он добивается успеха в воплощении предыдущих обещаний ослабить вожжи в политическом контроле, считает Исмоилов.

За происходящем в своем "подбрюшье" следит и Россия, которая не может игнорировать проблему стабильности авторитарных режимов, возникших на юге бывшего СССР, считает политолог из Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

"В наступившем десятилетии будет решаться судьба двух самых крупных стран региона - Казахстана и Узбекистана, где неумолимо подходит к концу время правления президентов-основателей", - считает аналитик.

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев за почти два года до окончания срока назначил на 3 апреля новые выборы, в которых его победа не вызывает сомнений. Оппозиция объяснила спешку впечатлениями от арабских революций и опасениями, что не отступающий экономический кризис в ближайшие пару лет подорвет популярность политического патриарха.

"Решение обоих лидеров оставаться у власти пожизненно свидетельствует о непреодолимых сложностях в верхушке обеих стран, связанных с процессом передачи власти", - считает Тренин из центра Карнеги.

"Пока "верхи" сосредоточены на вопросах власти и собственности, в "низах" копятся противоречия, которые часто не находят выхода. Ситуация складывается потенциально серьезная. Пока еще есть время, надо извлечь уроки из арабского опыта".



<Февраль 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ