Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Партия Санникова или зов природы

Печальные итоги событий 19 декабря 2010 года на площади Независимости в белорусской столице и последующих полутора месяцев никоим образом не заставили белорусскую оппозицию пересмотреть базовые принципы своего существования и деятельности в стране. Несмотря на аресты, обыски и длительные тюремные сроки, грозящие отдельным участникам событий, ясно свидетельствующие о том, что белорусские власти играют только по своим постоянно меняющимся правилам, белорусские оппозиционные мухи слетаются туда, где ожидается очередное обилие бабла.

В конце прошлой неделе около 100 активистов или просто членов БНФ заявили о выходе из партии, руководство которой не может обеспечить приемлемый уровень сытости. Спустя сутки после заявления о выходе, раскольники сообщали о намерении создать новую национально-демократическую партию «Беларускi рух». Чтобы было проще понять отличия от БНФ, речь идет о создании партии под экс-кандидата в президенты А.Санникова, которому в свое время не удалось подмять под себя БНФ.

"Эти люди в партии не работали уже давно и в ходе избирательной кампании были в команде другого кандидата… Это ненормально, это нарушение устава и программы Партии БНФ. Мы их не исключали, они сами решили уйти и создать новую политическую силу — это их право как граждан Беларуси… еще до сентябрьского съезда 2009 года, у части членов Партии БНФ было стремление повернуть партию на избирательную кампанию другого, не партийного, кандидата, на поддержку кампании "Европейская Беларусь", - политкорректно прокомментировал ситуацию зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев (цитата БелаПАН).

Дело отнюдь не в отличии политических взглядов Костусева и руководства БНФ от политических пристрастий и методов борьбы с режимом г-на Санникова. Кто сегодня Костусев? Экс-кандидат в президенты, который странным образом остался на свободе и в ходе кампании вызвал даже положительные эмоции у самого белорусского диктатора. Если не агент КГБ, то уж точно совсем не герой. А раз не герой – значит, финансирования, в полной мере удовлетворяющего запросы, БНФ не получит.

Вот и полетели белорусские оппомухи туда, где… Созданная вокруг новой жертвы режима партия без сомнения отхватит приличный куш резко увеличенного (по обещаниям отдельных западных политиков) финансирования перманентного процесса демократизации Беларуси, а это сулит стабильность ее членам на ближайшую пятилетку, в течение которой можно без оглядки на желудок или карман готовиться к очередной коронации А.Лукашенко, не обременяя себя реальной рутинной борьбой с диктатурой. Ну разве они - идиоты, бороться за права человека в Беларуси?

Кстати, «Беларускi рух» – не первый пример зова природы, противостоять которому очень сложно. Намедни сторонники еще одного арестованного экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича также заявили о создании собственной политической тусовки. Михалевич тоже сидит, а потому, несмотря на многочисленные минусы, мягко говоря, своей избирательной кампании, - ничуть не меньший герой, чем Санников, который лично или под свое имя получит деньги. Ну как не слететься и к этой куче…

В общем, вождей развелось немало. А каждому вождю нужна свита и соответственно бюджет на ее прикорм. Руководитель Агентства гуманитарных технологий Владимир Мацкевич назвал подобное создание группировок единомышленников «интеллигентской возней, которая не имеет никакого политического эффекта». Зато имеет, и еще какой, сытый экономический эффект.

Недавние примеры единства оппозиции в жарких странах, которое (единство) привело к реальным конечным результатам – отставкам диктаторов – вряд ли найдут подражателей в Беларуси.

«Если бы все партии приняли решение о самороспуске, обратились бы к своим членам, что именно сейчас на несколько лет нужно забыть все идеологические разногласия, оставить в стороне все лидерские и прочие амбиции и просто создавать широкий фронт, широкое движение за политические перемены в стране, это было бы правильно», - предложил Мацкевич.

Однако, эту идею никто не услышит из-за шумного распила и громкого чавкания…



<Январь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Политика