Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Ермошина – не только глава ЦИК, она - и ведущий юрист и языковед страны

Глава ЦИК Лидия Ермошина продолжает твердо стоять на своем, утверждая, что не было допущено никаких нарушений Избирательного кодекса РБ при подаче заявления на регистрацию инициативной группы А.Лукашенко. По ее мнению, Избирательный кодекс не регулирует вопрос, может ли кто-то другой, кроме самого претендента, приносить документы на регистрацию инициативной группы, сообщает «Радио Свабода».

"В законодательстве нет нормы, позволяющей действовать через посредников. Но нет и запрета на это. Там написано, что лицо, которое претендует на должность президента, подает документы в ЦИК, но нет слова "лично ". А вы понимаете, что человек может заболеть, быть в командировке и так далее. Поэтому мы позволяем потенциальному кандидату подавать документы по доверенности любому лицу", - заявила сегодня Ермошина. – "Такая норма распространена на выборах всех уровней, это единственное правило, начиная от избрания кандидатов местного уровня до президентского. Поэтому ЦИК выработало практику и дало объяснения, что если кандидат не может сдавать сам документы, он может поручить это своему доверенному лицу".

Что касается болезни или командировки, то законодательством предусмотрены такие нюансы – на подачу заявления отводится не один день, а гораздо больше времени. Если гражданин, изъявивший намерение участвовать в выборах, настолько серьезно болен или проводит все время в длительных командировках, то стоит поразмыслить над тем – а нужен ли стране такой немощный президент.

Масло масляное

Статья 61 ИК РБ написана на русском языке, причем таким образом, что слово «лично» не требуется по тексту, а сама формулировка однозначно указывает на личное присутствие претендента в кандидаты при подаче документов. Напомним:

«Список членов инициативной группы с указанием ее руководителя вместе с заявлением о регистрации группы подается в Центральную комиссию не позднее чем за 85 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь. В списке указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, а также фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства каждого члена группы и ее руководителя. При подаче документов в Центральную комиссию лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь».

По мнению Ермошиной текст должен выглядеть следующим образом «…до выборов лично лицом, имеющим…» и «…комиссию лично лицо, имеющее…».

Вероятно, такое личное представление о нормах русского языка и позволило ЦИК выработать «практику» и дать «объяснения, что если кандидат не может сдавать сам документы, он может поручить это своему доверенному лицу».

Следует отметить, что в данном случае не работает упомянутый Ермошиной принцип «что не запрещено, то разрешено». Вот если бы в документе вообще не было бы упоминания о том, кто должен подавать документы в ЦИК. Например: «Список членов инициативной группы с указанием ее руководителя вместе с заявлением о регистрации группы подается в Центральную комиссию не позднее чем за 85 дней до выборов». И всё – точка. В этом случае ЦИК был бы вправе принимать документы от руководителя инициативной группы и прочих граждан, имеющих доверенность на совершение неких действий от имени гражданина, изъявившего желание участвовать в выборах, руководствуясь Гражданским кодексом.

Впрочем, Ермошина может лично убедиться в несостоятельности своей версии на практике. Гражданам страны слишком часто приходится при совершении большого числа административных действий предъявлять свой паспорт, а не копию, причем лично. В отдельных случаях допускается совершение таких действий по доверенности, поскольку это прописано законодательным актом. В тех же случаях, когда слово доверенность не упоминается в документе (по сути – не запрещена), Ермошину отправят не только в далекие страны, которые она не может посетить из-за санкций, но и в более экзотические путешествия, причем ультимативно.

Мелочи не в счет

Следует отметить, что Ермошиной пришлось объясняться еще по одному поводу. Журналисты, дежурившие у ЦИК в момент подачи заявлений, странным образом из всех 19 претендентов проморгали только руководителя инициативной группы Лукашенко Александра Радькова.

"Как вы понимаете, у Александра Михайловича Радькова есть другие возможности для прохода в здание, а не только через главный вход. Возможно, поэтому журналисты и не заметили его прихода в ЦИК", - пояснила Ермошина.

Но главе ЦИК придется еще не раз придумывать оправдания, в том числе и по поводу еще одного нарушения Избирательного кодекса, допущенного непосредственно самой Ермошиной.

"Документы на регистрацию инициативной группы Александра Лукашенко я лично приняла от руководителя его группы министра образования Александра Радькова", - заявила сегодня Лидия Ермошина.

Ранее сообщалось, что при подаче заявления на регистрацию Радьков предоставил ксерокопию паспорта А.Лукашенко. Вместе с тем, все та же статья 61 ИК РБ гласит:

«Копии страниц паспорта, подтверждающие сведения, необходимые для регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь, изготавливаются в Центральной комиссии и заверяются подписью лица, принявшего документы…»

Подлинный, «живой», паспорт Лукашенко Ермошина даже в глаза не видела….



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика