Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Медведев неожиданно приехал в Дагестан - разбираться с террористами на месте

Президент России Дмитрий Медведев в четверг неожиданно прибыл в Дагестан, где накануне террористы-смертники убили 10 человек. В Махачкале Медведев проводит совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений УВД и ФСБ, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что спецслужбам уже известны организаторы терактов в Москве и Кизляре. "Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы", - сообщил Бортников.

Сам Медведев на совещании заявил, что методы борьбы с терроризмом во всем мире должны быть более жестокими и превентивными. "Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать", - подчеркнул глава российского государства. Он отметил, что его предложения касаются всех стран, вовлеченных в антитеррористическую борьбу.

Медведев отметил, что нужно продолжать международное сотрудничество в борьбе с террористами, но "главная ответственность на нас с вами".

Президент пообещал, что все главари террористов будут найдены и наказаны. На совещании в Махачкале глава государства отметил, что за последнее время в борьбе с терроризмом удалось сделать немало. "Открутили головы наиболее одиозным бандитам, но, видимо, этого мало. В любом случае всех найдем и всех накажем. Только таким образом", - подчеркнул он.

Вместе с тем Медведев призвал в борьбе с террором "не оскорблять людей по национальному и географическому признаку" и отдельно потребовал от СМИ "не вносить в общество раскол".

"Надо, чтобы все понимали - и не только понимали, а использовали соответствующей терминологический аппарат, - что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, они выходцы с Северного Кавказа", - заявил глава государства. "Это не иностранная провинция, это наша страна", - добавил Медведев.

Он отметил, что "и добропорядочные люди, и бандиты живут и на Северном Кавказе, и в других регионах страны". "Мы должны использовать правильные термины, говорить корректно, - заявил он. - Иначе мы ослабнем, из нации, которая начинает возрождаться, превратимся в месиво".

Медведев обозначил пять основных задач борьбы с терроризмом на Кавказе. "Это укрепление правоохранительных органов, МВД, ФСБ, судов; надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанища; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую", - заявил президент.

По его мнению, "только при наличии этих пяти компонентов мы справимся". "Мы больше, мы сильнее, за нами судьбы людей, а главное - за нами правда", - подчеркнул президент.

На совещании Медведев напомнил о реформировании МВД, в результате которого "должно получиться более сильное профессиональное министерство, с другими профессиональными кадрами, другими деньгами, другой экипировкой". Но при реформировании территориальных подразделений ведомства на Кавказе будет учитываться специфика региона, пообещал он.

"К решениям, которые будут предприниматься на Кавказе, нужно относиться с особым вниманием, чтобы не отталкивать людей, которые рискуют своими жизнями", - сказал Медведев. От министра и представителей регионов, по его словам, должны поступить предложения, "какие преобразования проводить, какая конфигурация была бы оптимальной".

Медведев сказал, что ожидает предложений по совершенствованию работы Национального антитеррористического комитета. "Надо посмотреть, как работает эта структура, в принципе любая организация не идеальна", - отметил глава государства на совещании в Махачкале.

Кроме того, он напомнил, что в среду подписал указ о системе комплексной защиты на транспорте. "Если говорить о будущем, а на реализацию этой системы отводится три года, надо подумать над общей системой контроля и оповещения, которая будет работать в условиях конкретного региона", - отметил Медведев.

Глава государства призвал укреплять авторитет мусульманских лидеров на Кавказе, обратив внимание на особое место ислама в регионе. "Мораль и нравственность - это не пустые слова, - подчеркнул он. - Нужно им (исламским лидерам - прим. ред.) помогать, всячески способствовать укреплению их авторитета, они должны нести правду". В этой работе он рассчитывает на взаимодействие с руководителями регионов и помощь бизнеса.



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Россия, СНГ