Последнее обновление: 19.04.2024 12:30

Китай и США оказались на пороге торговой войны

Категории: США Китай

США в последнее время увеличил натиск на Китай в отношении стоимости его национальной валюты – юаня. Американские политики уверяют, что дешевая китайская валюта – основная причина огромного торгового дефицита США и КНР. Пекин парирует, что американцам следует разобраться со своими финансами, а не "тыкать пальцем в других".

Как бы то ни было, эксперты отмечают, что сейчас эти два гиганта как никогда близки к развязыванию торговой войны. Теперь дальнейшие отношения двух государств будут зависеть от переговоров и от того, захочет ли кто-то пойти на уступки, передает Reuters.

Посол доброй воли

Буквально сегодня Поднебесная сообщила, что отправляет в Вашингтон своего представителя, чтобы тот попытался немного ослабить напряжение между двумя странами. Однако при этом Пекин предупредил, что дальнейшие угрозы со стороны США затормозят переговоры и лишь осложнят отношения между государствами.

Эксперты добавляют, что этот жест со стороны Китая был своего рода примирительным: Пекин сделал первый шаг, и теперь настала очередь Штатов. "По большому счету, открыт канал для коммуникаций между США и КНР. Теперь государства могут обсудить все вопросы, которые их беспокоят", - сообщил на пресс-конференции представитель Министерства торговли Китая Хе Нин, ведущий северное направление.

Вторит ему и профессор Университета Пекина Ван Юн, занимающийся изучением китайско-американских экономических отношений. "Тот факт, что Китай отправил в США своего представителя, свидетельствует о том, что КНР пытается уладить все вопросы и не хочет усугублять этот конфликт", - подчеркивает эксперт.

Конкретных решений ждать не стоит

Визит представителя китайского Министерства торговли Чжун Шаня в США состоится ориентировочно в конце марта. Однако аналитики добавляют, что чиновник не вправе принимать решения относительно валютного курса страны. "Китайский представитель просто попытается изложить позицию Пекина и вникнуть в суть претензий Вашингтона", - говорит Ван Юн. При этом эксперт добавляет, что никаких конкретных решений относительно курса юаня в ходе переговоров, скорее всего, принято не будет.

"Валютный манипулятор"

Между тем американские конгрессмены уже перешли от слов к делу. Сенаторы Чарльз Шумер и Линдси Грэм разработали законопроект, в котором подчеркивается, что США могут ввести пошлины на ряд товаров из Китая, если Пекин не предпримет меры для корректировки курса своей национальной валюты. По их подсчетам, рост курса юаня примерно на 40% поможет сократить дефицит торгового бюджета Америки и КНР.

Ранее 130 американских законодателей потребовали, чтобы президент Барак Обама проявил жесткость в отношении валютной практики Китая. "Влияние валютных манипуляций Китая на экономику США невозможно переоценить. Недооценка его валюты обеспечивает поддержку китайским компаниям и несправедливые препятствия - иностранным конкурентам", - говорится в письме законодателей.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что 15 апреля американское казначейство должно обнародовать доклад, в котором КНР могут назвать "валютным манипулятором". Пока до столь острой критики в адрес Пекина американские власти не доходили, и публикация доклада с таким содержанием может стать началом торговой войны двух государств.

США проигрывает еще не начавшуюся войну

Участники рынков уверены, что в ближайшие 12 месяцев повышения курса национальной валюты КНР ждать не стоит. Причем если еще пару месяцев назад такую возможность нельзя было исключать, то теперь уж точно не стоит ждать изменения валютной политики Поднебесной. Причина – слишком агрессивная риторика со стороны США.

Профессор University of International Business and Economics Дин Чжицзи считает, что "шантаж США" в отношении китайской валютной политики "контпродуктивен". "При таком давлении со стороны Штатов любое изменение валютной политики КНР будет воспринято и властями, и гражданами Поднебесной как уступка американским политикам. Однако это неприемлемо", - считает профессор.

Дин Чжицзи также считает, что в случае начала торговой войны между США и КНР проигравшей стороной окажутся Штаты. "Если - я подчеркиваю: если - торговая война между КНР и США все же начнется, она крайне негативно скажется на американской экономике и может даже ввергнуть Америку в повторную рецессию", - добавляет специалист.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
В мире