Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

К совещанию у Лукашенко: И рыбку съесть, и от социализма не отказаться

Сегодня А.Лукашенко проводит расширенное совещание, на котором будут обсуждаться проекты 3 основных экономических документов – бюджет-2010, прогноз социально-экономического развития страны и основные направления денежно-кредитной политики. Предполагается два сценария этого мероприятия, в ходе которого будет предпринята попытка одновременно ублажить МВФ и при этом заставить экономику порвать жилы ради достижения новых высот. В общем, и рыбку съесть, и на….

Примерно с месяц назад правительство уже озвучило отдельные параметры бюджета и прогнозные показатели в двух вариантах – базовом и целевом. Но реальный смысл всей затеи вчера попытался объяснить глава Нацбанка Петр Прокопович на своей традиционной ежеквартальной пресс-конференции.

«Базовый вариант прогноза роста ВВП на 2-3% - это для формирования бюджета… что касается развития экономики, будет предложено работать по целевому варианту прогноза роста ВВП на 11-12%», - заявил Прокопович, пояснив, что «мы не можем рисковать бюджетом» - следует читать как «мы не можем рисковать невыполнением контрольных показателей перед МВФ и соответственно срывом очередного транша».

По его словам, базовый и целевой прогнозы на 2010 год помимо ВВП имеют еще три отличия. В целевом прогнозе предусмотрено привлечение иностранных инвестиций на $2,8 млрд больше, чем в базовом. Кроме того, согласно целевому прогнозу предусмотрено строительство 8 млн кв.м жилья, базовому - 6 млн кв.м. Также, в целевом прогнозе темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта на 10% пунктов, в базовом - на 6% пунктов.

В целом глава Нацбанка нарисовал радостное будущее, которое ждет страну в 2010 году. Инфляция запланирована в пределах 7-9%, «cтавки на финансовом рынке Беларуси в I полугодии 2010 года вернутся к докризисному уровню», «резких колебаний курса нацвалюты и резкой девальвации в Беларуси не будет», а золотовалютные резервы Нацбанка в 2010 году должны вырасти приблизительно на $2 млрд,

В этой связи весьма самоуверенное заявление Прокоповича о том, что власти страны «пока не приняли решение о необходимости (продолжения) сотрудничества с МВФ» в рамках новой кредитной программы не вызвало особого удивления.

Зачем Беларуси новая программа с МВФ, если в экономике все будет цвести и пахнуть, и нет отбоя от инвесторов?

Отчасти это объясняет, почему ни чиновники, ни эксперты не ждут неожиданностей от сегодняшнего совещания, где в очередной раз будет заявлено, что белорусская экономическая модель лучше всех справилась с кризисом, а точнее кризиса в стране собственно и не было. А с внешними проявлениями кризиса власти худо-бедно справились. В общем, просто молодцы, да и только.

Между тем, до сих пор не ясно, как Лукашенко вместе с правительством собирается обсуждать базовый и целевой варианты прогноза. Особо «успешные» переговоры премьера С.Сидорского в Москве с российским премьером В.Путиным не пролили свет на грядущее будущее белорусской экономики.

Срок проведения совещания изначально планировался таким образом, чтобы к моменту его проведения получить определенные ответы Москвы на извечные белорусские вопросы. Однако Сидорский вернулся ни с чем.

Не говоря уже о полной неясности в вопросах строительства белорусской АЭС, распределении импортных пошлин в рамках Таможенного союза и собственно судьбе этого образования, ни базовый, ни целевой варианты прогноза невозможно спрогнозировать, не зная четких условий по ценообразованию на нефть и газ в 2010 году.

Газпром упорно твердит о необходимости соблюдения условий существующего контракта на 2010 год, в то время как власти заложили в проект бюджета-2010 среднегодовую цену газа на условиях 2009 года. Разница в цене составляет 10%, что при закупаемых объемах вылетает в немалую копеечку. Кроме того, от цены газа пляшет почти вся белорусская экономика, включая столь чувствительную для властей сферу как ЖКХ.

В минувшую среду посол РФ А.Суриков не исключил возможности пролонгации как минимум на 1-е полугодие 2010 года текущих условий поставок российской нефти, то есть с сохранением экспортной пошлины и коэффициентов ее снижения, по той лишь причине, что стороны реально не успевают до конца года разработать некий иной механизм раздела нефтяных отчислений в бюджет. По его словам, такая договоренность может быть зафиксирована в белорусско-российской программе сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Однако, как сообщил в тот же день в Москве сам Сидорский, эту программу еще необходимо доработать к декабрю и представить на заседание Высшего госсовета СГ.

Не стоит забывать, что в условиях кризиса именно нефтянка приносит стране половину валютной выручки. В этой связи следует обратить внимание, что если предположение Сурикова сбудется (а скорее всего так и будет), то кульминация переговоров с Москвой по нефти случайно совпадет как минимум с началом президентской кампании в Беларуси.

Но отсутствие необходимых ценовых параметров еще никогда не мешало властям верстать бюджеты и прогнозы, ибо происходит это по известному белорусскому принципу – что шаману предвиделось, то и нарисовали в итоговых документах. То, что затем по ходу приходится корректировать предсказание, никого уже не волнует.

Так что лейтмотив сегодняшнего совещания вполне очевиден – потоки выполненных и перевыполненных показателей, а также тех, которые предстоит достичь в следующем году доблестным трудом на благо родины, вперемешку с пафосом и агитпропом.

Впрочем, все же есть, пусть и слабый, но шанс, что совещание пройдет по несколько иному сценарию. Его суть заключается в том, что действия правительства в текущем году и его прогнозы на следующий год будут подвергнуты жесткой критике с соответствующими выводами (не путать с оргвыводами) – пересмотреть, переписать, подготовить реальные проекты документов.

Вернемся к рассуждениям Прокоповича о целесообразности продолжения сотрудничества с МВФ. Ведь в словах главы Нацбанка явно просматривается скрытый смысл. Уж кому, а Нацбанку достоверно известно, куда были потрачены кредиты фонда наряду с кредитами России и Венесуэлы. Есть ли смысл наращивать госдолги ради того, чтобы затем их опять заморозить в складских запасах?

Сегодня весь мир твердит о том, что кризис полностью изменил мировую экономику. Больше не будет докризисных темпов роста ВВП, доходов, потребительских бумов. Восстановление будет долгим и мучительным. И лишь Беларусь имеет особое мнение по этому вопросу (судя по прогнозным показателям на 2010 год).

В рамках совещания действительно запланирован ряд выступлений, содержащих жесткую критику действий правительства, которые для многих участников станут своеобразным сюрпризом. Безусловно, такие выступления внесут дух плюрализма в тяжелую атмосферу молчаливого согласия со всем и безразличного единодушия.

Однако сегодня власти не готовы к таким поворотам в экономической политике, а потому совещание закончится на вполне ожидаемой ноте - следующий год должен быть годом восстановления быстрого экономического роста.

Аминь…



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика