Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Ющенко выносит свой проект Конституции на всенародное обсуждение

Президент Украины Виктор Ющенко призвал сограждан помочь ему добиться от Верховной Рады принятия его проекта поправок в Конституцию, устраняющих опасные для государства противоречия между ветвями власти, внесенные в основной закон в 2004 году, накануне предыдущих президентских выборов.

Завершающий в начале 2010 года свой пятилетний срок пребывания на президентском посту, Ющенко сказал, что вынужден инициировать всенародные дебаты по этому вопросу, так как парламент отказывается рассмотреть его проект изменений в Конституцию, переданный почти полгода назад.

"Поэтому я подписываю указ о проведении общенационального обсуждения проекта Конституции, внесенного президентом Украины. Я готов выслушать мнение каждого украинца",- сказал Ющенко, выступая на военном параде в центре Киева по случаю 18-й годовщины независимости страны.

Согласно Конституции, только парламент имеет полномочия двумя третями голосов - не менее 300 - вносить изменения в основной закон.

"Я верю, что такое обсуждение вызовет широкую общественную реакцию, которая заставит членов парламента побеспокоиться не о своих креслах, а о своем народе", - добавил президент.

В конце 2004 года, во время беспрецедентной по масштабам протестов президентской кампании, Верховная Рада урезала полномочия главы государства, значительно усилив полномочия парламента и назначаемого парламентским большинством премьер-министра и правительства.

Рейтинг Ющенко, выдвинутого в 2004 году на высший государственный пост объединенной демократической оппозицией, упал за пять лет до однозначной цифры с около 60 процентов во время его инаугурации в январе 2005 года.

Согласно последним соцопросам, по популярности лидирует бывший соперник Ющенко на прошлых президентских выборах, экс-премьер-министр Виктор Янукович с 25 процентами поддержки и нынешняя глава правительства Юлия Тимошенко с примерно 16 процентами. По оценкам политологов, у этих двух лидеров примерно равные шансы победы на следующих президентских выборах 17 января 2010 года.

"Ключевой и безальтернативный способ навести порядок в нашем государстве - это конституционная реформа. Я твердо настаиваю на конституционных изменениях, которые должны исправить все нынешние противоречия",- сказал Ющенко, все эти годы безуспешно призывавший Верховную Раду изменить основной закон государства.

Основная часть президентского срока Ющенко сопровождалась противостоянием с правительством и с Верховной Радой, в которой он утратил своих сторонников. В последние пять лет в парламенте доминируют фракции Януковича и Тимошенко.

"Я выступаю за сильную государственную власть с демократическим распределением полномочий, обязанностей и ответственности между всеми ветвями власти. Я требую отменить депутатскую неприкосновенность -это унижение для украинского общества",- напомнил Ющенко основные положения своего проекта.

Несколько месяцев назад Ющенко раскритиковал намерения фракций Януковича и Тимошенко внести изменения в Конституцию и закрепить норму об избрании президента в Верховной Раде, а не на всенародных выборах.

"Предлагаю численно уменьшить парламент и расширить полномочия регионов. Требую гарантировать подотчетность партий перед избирателями и ввести принцип открытых списков, которые позволят выбирать не только партию, но и конкретного депутата", - добавил он.

Занимающий в рейтингах четвертое место после молодого политика Арсения Яценюка, Ющенко практически утратил шансы быть переизбранным на второй президентский срок.

Поддерживавшая Ющенко в 2004 году, Тимошенко по мере приближения очередных президентских выборов становилась его все более непримиримым оппонентом.

Ющенко, в свою очередь, обвиняет бывшую соратницу и Януковича в намерениях тайно договориться о распределении высших государственных постов между двумя крупнейшими политическими силами и срежиссировать будущие выборы.

"Как президент, я гарантирую, что избирательный процесс и голосование будут проведены свободно, честно и законно. Я уверен, что очередные попытки политических сговоров на этих выборах будут провалены",- сказал Ющенко.

Он пообещал в оставшиеся до выборов месяцы через Конституционный суд добиваться улучшения избирательного законодательства, чтобы не допустить сужения прав граждан.

"На этих выборах будет решаться не только политическая жизнь страны, но и наш цивилизационный выбор: куда мы идем, назад во вчера, или вперед. На чашах весов - наше безопасное процветающее будущее или консервация кланов, которые уже снова делят страну на двоих", - продолжил Ющенко.

Сосредоточившись в своей речи на необходимости консолидации общества вокруг национальной идеи и европейского развития Украины, Ющенко обошел острые вопросы внешней политики, в частности обострившихся за годы его президентства отношений с Российской Федерацией, а также его нереализовавшейся мечты о вступлении страны в НАТО.



<Июль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Август 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ