Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Беларусь приросла к российскому причалу (Дополнено)

"Нам никуда не отдрейфовать от друг друга. Ни во внешней политике, ни в экономическом сотрудничестве. Экономики Беларуси и России мощнейшим образом кооперированы, кроме того, во внешнеполитическом сотрудничестве также сложно отдрейфовать друг от друга", - заявил сегодня посол РФ А.Суриков, комментируя текущую ситуацию в отношениях между РБ и РФ.

При этом он подчеркнул, Россия оказывала Беларуси поддержку в расширении ее сотрудничества с Евросоюзом, передает Interfax.by

«Есть, конечно, обиды какие-то. Ситуация сложная… о смене вектора внешней политики (Беларуси) речь не идет ", - заявил Суриков.

По его словам расширение сотрудничество с западными финансовыми институтами - МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, - "это не дрейф Беларуси в сторону Запада».

«Это сохранение традиционных отношений с этими партнерами", - добавил дипломат.

«Я не говорил бы о провале внешней политики России», - заключил Суриков.

Кредит

Он также заявил, что вопрос о выделении РБ кредита на $500 млн еще не закрыт.

"Я огорчен трактовкой вопроса о кредите на $500 млн, который еще рассматривается. Россия не отказывала Беларуси в выдаче этого кредита и не предлагала его в российских рублях", - сказал Суриков.

"Учитывая кризисную ситуацию, просто Минфин России сказал: давайте еще месяц посчитаем. Вопрос о кредите не закрыт, - повторил димпломат, отметив, что "это дело взаимоуважительных переговоров и расчетов".

О молоке

"Где тут журналисты увидели коллизию - мне сложно сообразить. В первом квартале поставки молочной продукции из Беларуси в Россию увеличились на 37%. Есть такая постановка вопроса - в России введены новые технические регламенты на молочную продукцию. Эту коллизию сейчас преодолевают надзорные органы двух стран и предприятия. Этот коллизионный период закончится", - сказал дипломат.

По его мнению, "молочная война" была развязана в первую очередь прессой.

"Прессе интересно муссировать жареные факты, и я чуть не захлебнулся в этом молоке, честно говоря", - сказал Суриков.

Газ

Суриков посоветовал Беларуси юридически закрепить договоренность о покупке Беларусью российского газа по среднегодовой цене.

"Есть небольшое пожелание - договоренность о среднегодовой цене юридически оформить, закрепить в контрактных соглашениях", - сказал дипломат, добавив, чтобы "не вышло юридических неприятностей".

"Задолженности по среднегодовой цене не было, а по контрактной цене, не исключаю, могла и образоваться".

"Строительство Североевропейского газопровода никакого влияния на транзит газа через Беларусь не окажет. Как было по Ямал-Европе 30 млрд кубометров в год, так и будет, как было по трубе Белтрансгаза 14 млрд кубометров в год, так и будет. То, что стороны не доработали - это очевидно. Сейчас через Белтрансгаз прокачивается 14 млрд кубометров в год транзитом при мощности 30 млрд кубометров. Это не украшает ни Газпром, ни Белтрансгаз", - высказал свое мнение дипломат.

О досрочном выкупе Газпромом акций Белтранасгаза ему неизвестно. Интерес есть со стороны Транснефти к белорусским нефтепроводам, но их надо бы для начала оценить.

Нефть и спецпошлины

"Формирование Таможенного союза обозначает, что на внутренних его границах отсутствуют таможенные пошлины. Нам с вами - России и Беларуси - придется пересмотреть соглашение двух правительств (об условиях поставки нефти в Белоруссию), которое как раз заканчивается в этом году", - сказал Суриков.

"Все понимают, что это анахронизм - таможенная пошлина при формировании Таможенного союза", - подчеркнул дипломат, сообщив, что идет обсуждение того, каким образом оно будет пересмотрено.

"До конца года еще есть время, да и Таможенный союз начнет действовать с 1 января 2010 года". – отметил посол.

ВТО

Говоря о Таможенном союзе, Суриков затронул и тему совместного похода в ВТО.

"Это совершенно новая постановка вопроса перед ВТО. Нам многие процессы, если не все, придется проходить с самого начала", - сказал дипломат.

"Предстоит осмыслить годится ли пройденная странами по отдельности часть этапов переговоров по вступлении в ВТО для адаптации к вступлению "тройки" - сегодня сложно сказать. Это совершенно новые переговоры с ЕС и США", - подчеркнул Суриков.

Он отметил, что Таможенный союз потребует "синхронизации действий в области сельского хозяйства и других отраслей» в части поддержки производства.

Касаясь субсидирования сельского хозяйства, посол заметил, что "можно по разному считать".

"В Беларуси субсидии на сельское хозяйство выше, особенно с учетом средств направляемых в развитие агрогородков. Но если посмотреть в суть вопроса - экономика у белорусской стороны чуть получше, рентабельность, производительность, генетика получше. Есть много вопросов, нужно садиться и искать разумный выход", - подытожил Суриков.



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика