Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Медведев предлагает путинской партии власти "не строить иллюзий"

Президент России Дмитрий Медведев в среду вернулся к теме главенства в стране, сообщив соратникам премьера Владимира Путина, что учитывает их мнение, но решения принимает сам.

Проблемы, с которыми столкнулась Россия в условия подкосившего ее экономику глобального кризиса, побудили критиков власти усомниться в прочности правящего тандема, в котором общественное мнение отводит ведущую роль экс-президенту Путину.

Спустя два дня после того, как Путин выступил в привычном амплуа лидера нации, рассказав подконтрольному парламенту и телезрителям о том, что он назвал успехами правительственной антикризисной программы, Медведев собрал его соратников в своей подмосковной резиденции.

Он предложил "готовиться к новой процедуре наделения полномочиями глав субъектов федерации" и подчеркнул:

"Безусловно, что финальное решение по этим вопросам будет принимать не партия, а президент Российской Федерации. И здесь не должно быть никаких иллюзий".

По инициативе Путина лояльный парламент еще в 2004 году отменил прямые выборы губернаторов, чем навлек на Кремль критику по поводу сворачивания демократии. Оппозиция советует вернуться к прежней практике как антикризисной мере, и в прошлом году эту дискуссию поддержали наиболее влиятельные главы регионов, но Медведев жестко пресек полемику.

Он же стал инициатором ряда изменений в законодательстве, включая удлинение президентства до шести лет.

Согласно одному из них получившая большинство в региональных думах партия вправе советовать президенту, кого сделать губернатором.

Этой поправке еще предстоит пройти через парламент, но Медведев в разговоре с единороссами не проявил сомнений в том, что с этим проблем не будет.

Путин отводит главам регионов ключевую роль в борьбе с безработицей и другими проявлениями кризиса, в то время как их назначения и отставки остаются в компетенции президента. Медведев с начала года сменил нескольких губернаторов, дав повод заговорить о его стремлении выйти из тени влиятельного предшественника.

Президент удивил оппозицию, назначив губернатором Кировской области одного из лидеров потерпевшей поражение на парламентских выборах-2007 либеральной партии СПС Никиту Белых, а затем пообещал честный и конкурентный отбор в свой кадровый резерв, посулив перспективы по государственной линии.

На встрече с "Единой Россией" Медведев поблагодарил обладателей конституционного большинства в Думе за поддержку его законодательных инициатив и намекнул, что их лидерство может и не быть вечным.

"У вас большинство в законодательных органах субъектов федерации, и именно вам придется действовать в соответствии с этой процедурой (выдвижение кандидатур губернаторов). Во всяком случае, до тех пор, пока партия имеет такое влияние", - сказал Борису Грызлову Медведев, который не так давно оспорил популярный тезис послушного Путину спикера Думы о том, что "парламент не место для дискуссий".

Экономический кризис стал испытанием для "Единой России", и Кремль говорит, что "дна" пока не видно, но председатель высшего совета партии Грызлов уверен в успехе.

"Единая Россия", безусловно, состоялась... как партия власти... Мы получили общую поддержку населения 66 процентов. Это больше, чем было в декабре 2007 года, когда выборы проходили на этапе роста экономики", - сказал он, комментируя недавние выборы в регионах, которые проиллюстрировали разногласия в рядах единороссов.

В преддверии первой встречи с новым американским лидером Бараком Обамой Медведев дал интервью Би-би-си и на вопрос корреспондента: "Кто сейчас в России руководит: вы Путиным или Путин вами?" ответил:

"Я руковожу государством, я глава государства, и на этом основано распределение полномочий".

Он охарактеризовал партнерство с Путиным как дуэт "двух хороших полицейских".

Медведев укорял правительство за медлительность в антикризисных мерах, но не обронил ни слова критики в адрес Путина, которому обязан политической карьерой, но формально вправе снять с должности.

На встрече с единороссами президент вновь намекнул на разногласия с ключевыми фигурами путинского кабинета, сказав, что не согласен с теми "коллегами в правительстве", кто считает, что не надо регулировать ставки по кредитам, и экономика сама расставит все по местам.

Медведев сообщил, что планирует встретиться со всеми представленными в Думе фракциями, включая единственную оппозиционную - коммунистов, раскритиковавшую в понедельник антикризисную речь Путина.



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Россия, СНГ