Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Путин не стал встречаться с Сидорским перед заседанием Совмина

Вчера официальные СМИ сообщили, что белорусский премьер Сергей Сидорский заблаговременно поехал в Москву, чтобы перед началом заседания союзного совмина провести встречу с премьером РФ В.Путиным. Планировалась эта встреча или нет либо белорусская сторона рассчитывала сходу договориться о такой встрече в надежде, что Путин не откажет партнеру по СГ. Но Путин не стал встречаться с Сидорским один на один.

Вчера Сидорский провел переговоры с Кудриным, а сегодня с Зубковым. Путина белорусский премьер увидел лишь на самом заседании Совмина.

«Наша встреча проходит перед намеченным Госсоветом. Мы договорились с Сергеем Сергеевичем, что сегодня рассмотрим текущие вопросы, которые стоят перед нами в рамках нашей работы по строительству Союзного государства, рассмотрим текущие проблемы, поговорим о ближайших перспективах, проведем анализ того, что сделано в предыдущий период, с тем, чтобы как следует подготовиться к Госсовету. Наша встреча носит в прямом смысле этого слова рабочий характер», - сказал Путин, открывая заседание и предоставил слово Сидорскому.

Белорусский премьер поблагодарил членов правительства РФ за то, что с ним вообще встречаются и отчитался о проведенных за последние два дня встречах.

«Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Я благодарю вас за ту возможность, которая предоставлена, несмотря на плотный рабочий график, встретиться в Москве», - сказал Сидорский.

«Мы с Вами действительно в недавнем прошлом договорились о том, что именно 30 января, сегодня, встретимся и в рамках Союзного правительства рассмотрим те вопросы, которые были расписаны у нас как вопросы, требующие рассмотрения в системном порядке», - подтвердил он слова Путина.

«Я вчера прибыл в Москву и встретился с министрами: сельского хозяйства, с Министром экономического развития мы встретились в Минске, с вашим Вице-премьером Алексеем Леонидовичем (Кудриным) и сегодня встречался с Виктором Алексеевичем (Зубковым). Я благодарю вас за ту возможность, которую вы предоставили для встреч», - еще раз поблагодарил глава белорусского правительства.

Он напомнил, что «был дан ряд поручений, и я как ваш заместитель по Союзному правительству обещал, что возьму много вопросов на себя», и что «главная задача была в том, чтобы максимально снять те вопросы, которые могли бы быть сегодня рассмотрены как уже законченные и готовые к рассмотрению непосредственно в Вашем присутствии как Председателя Союзного правительства».

«Я должен доложить Вам о том, что план совместных действий, который Вы поручали еще в ноябре прошлого года по преодолению финансового кризиса в российской экономике, белорусской экономике, там, где мы можем поддержать друг друга в этих вопросах, максимально сближен», - доложил Сидорский.

«И я думаю, что мы близки к тому, чтобы принять взвешенное решение и подписать этот документ», - выразил надежду белорусский премьер.

Степень близости он не обозначил. По-видимому, этот вопрос как и ряд других, которые Сидорский пообещал внести сегодня, будут рассмотрены «в узком кругу».

Белорусский премьер назвал важным тот факт, что «системно стали работать» члены правительств двух стран.

«Последние полгода практически все министерства Российской Федерации и Белоруссии встретились в Минске и в Москве и обсудили тот круг вопросов, которые в том числе нужно решать в условиях финансового кризиса, принимая быстрые взвешенные решения», - сказал Сидорский.

Путин искренне порадовался этому докладу.

«Ваше предложение было - активизировать работу на министерском уровне. Я очень рад тому, что это реализуется», - подержал он Сидорского.

Белорусский премьер поблагодарил и продолжил отчет: «Особенно поручение, которое мы с Вами дали, ожидая того, что 1 января 2010 года мы реально можем выйти на внешнюю границу. Таможенный комитет, Министерство транспорта, сегодня мы с Алексеем Васильевичем (Гордеевым) встретимся. Мы фактически готовы представить Союзному правительству согласованный план мероприятий. Работал и Игорь Шувалов очень активно. Мы тоже готовы рассмотреть сегодня, как согласованы документы, и представить к рассмотрению Союзному правительству».

Но тут Путин решил уточнить, речь идет о выносе на внешние границы тамоеджнные границы Беларусь-РФ или таможенный границы стран-участников таможенного союза, то есть включая Казахстан.

«Сергей Сергеевич, это в двустороннем формате или уже в рамках Таможенного союза?», - спросил он у Сидорского.

Вместо Сидорского ответил Шувалов: «Мы в рамках Таможенного союза быстрее идем, чем в двусторонний формат… Единственное, что согласованность с Белоруссией у нас значительно выше, чем в трехстороннем формате».

«Нам желательно, конечно, выходить на согласованные решения в трех странах: и в России, и в Казахстане, и в Беларуси», - напомнил Путин.

Сидорский не стал возражать.

«Поэтому есть ряд вопросов по ТЭКу. Там практически все вопросы сняты»,- противоречиво сказал он.

«Будет предложен к рассмотрению на Союзном правительстве баланс спроса и предложения. Очень важно, что мы четко видим поставки взаимные, требования наших рынков, удовлетворения и дополнения той продукции, которая должна быть поставлена в Российскую Федерацию. Белорусская сторона обратилась с текущими вопросами, которые сегодня будут внесены на заседании нашего Союзного правительства. Я еще раз благодарю всех, кто принимал участие. Мы готовы сегодня поработать в активном режиме, чтобы провести активно те проблемы и обеспечить их решение», - сказал Сидорский.

На этом протокольная, то есть открытая для прессы, часть заседания союзного совмина закончилась.



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика