Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Грузия ждет поддержки США, но открыта к диалогу с РФ

Грузия, которая пытается оправиться после августовской войны с Россией, рассчитывает на поддержку новой администрации США в усилении собственной безопасности, однако готова к диалогу с РФ, но не за счет ущемления территориальной целостности и суверенитета, сказал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Вашадзе, профессиональный дипломат, который был назначен на пост главы внешнеполитического ведомства Грузии в начале декабря текущего года, сказал в интервью Рейтер, что документ о более глубоком сотрудничестве с США, который Грузия рассчитывает заключить, предусматривает сотрудничество двух стран в различных сферах и станет основополагающим в двусторонних отношениях.

"Этот документ будет основополагающим в наших будущих отношениях и является сильным сигналом как уходящей администрации, так и новой администрации, что отношение США к Грузии не изменится", - сказал Вашадзе.

Документ, который находится на стадии рассмотрения, в частности, предусматривает сотрудничество двух стран в гуманитарной, экономической, оборонной сферах, а также вопросах демократизации и безопасности.

Глава МИД Грузии отверг версию о том, что документ может стать "заменой" Плану действий по членству в НАТО, который страна рассчитывала получить, однако лишилась этой возможности из-за позиции ряда стран-членов альянса.

На апрельском саммите в Бухаресте альянс объявил о готовности в будущем принять Грузию и Украину в свои ряды, но отказался подключить их к Плану действий по членству в НАТО из-за возражений Франции и Германии.

После пятидневной российско-грузинской войны на Кавказе голоса оппозиции в НАТО зазвучали еще громче, что заблокировало решение о предоставлении двум бывшим советским республикам Плана действий в ходе встречи министров иностранных дел стран-членов альянса в Брюсселе в начале декабря.

Однако Вашадзе не считает это поражением Грузии.

"Мы нашли очень гибкий и полезный выход из...этого процедурного тупика. Грузия фактически получила все, что предусматривает План действий, но без упоминания этого названия. Ну что ж, мы можем жить и без названия", - сказал глава МИД Грузии, ссылаясь на сотрудничество в рамках совместной комиссии Грузия-НАТО.

Вашадзе также не считает, что Запад, который резко осудил действия России в ходе войны, отвернулся от Грузии, возобновив диалог с Москвой в рамках НАТО и Евросоюза.

"Мы не чувствуем себя брошенными...Грузия не может и не желает влиять на диалог и сотрудничество между евроатлантическими структурами и России", - сказал Вашадзе.

"Пусть ЕС говорит с Россией, потому что, когда есть диалог, тогда легче объяснять России, насколько нецивилизованными и противоречащими международному праву были ее действия в августе", - добавил он.

Вашадзе, который закончил престижый в советское время Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и имеет как грузинское, так и российское гражданство, сказал, что поддерживает идею возобновления диалога с Россией.

"Я готов сделать все, что входит в человеческие возможности и даже за их рамками, дабы поставить точку в этой ненормальной ситуации. Мы готовы сесть за стол переговоров с Россией и обсуждать все болезненные вопросы", - сказал он, отметив, что в грузинском правительстве не найдется ни одного человека, который не разделяет эту его позицию.

Однако глава внешнеполитического ведомства добавил, что Грузия никогда не поставит под вопрос собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность, а Россия должна быть готова к компромиссам так же, как Грузия.

"Для танго нужны двое. Решение о цивилизованных, равноправных и нормальных отношениях между двумя странами должно быть одобрено не только в Тбилиси, но и в Москве. Мы готовы, как мы были готовы многие годы", - сказал Вашадзе.

Он отметил, что ни одно грузинское правительство не будет вести диалог с РФ, пока на территории Грузии будут три российских посольства - после признания независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии Москва открыла там собственные посольства.

Вашадзе, муж известной балерины Нино Ананиашвили, который прожил в Москве около 30 лет, выразил сожаление в связи с тем, что отношение грузинского народа к России после войны меняется не в лучшую сторону.

"Мы, грузины, не ангелы, но мы - терпимый народ...В обществе существует послевоенный шок, который перемешан с острыми чувствами. Я бы не стал говорить, что против российского народа, но однозначно против российского правительства. Если это не изменить и не вылечить довольно быстро, то это может пойти дальше. Это причиняет мне боль", - сказал Вашадзе.



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ