Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

МАГАТЭ призвало Сирию к сотрудничеству

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль- Барадей в четверг призвал Сирию допустить инспекторов на военные объекты и пообещал в скором времени представить съемки из космоса, которые можно счесть косвенным доказательством тайной разработки ядерного оружия Дамаском.

В докладе от 19 ноября МАГАТЭ сообщило, что объект на территории Сирии, подвергшийся израильскому авиаудару в 2007 году, напоминает ядерный реактор. Проведенная агентством проверка близлежащей территории выявила следы урана - возможно, сохранившиеся от недообогащенного атомного топлива.

В докладе говорилось, что выводы на основании американской разведки из космоса и одного визита международных инспекторов на место разрушенного объекта носят предварительный характер, однако Сирии надлежит еще доказать свою непричастность к запрещенной ядерной деятельности, представив соответствующие документы и допустив экспертов МАГАТЭ.

Сирия заключила с МАГАТЭ соглашение о нераспространении ядерного оружия, согласно которому она должна заблаговременно информировать агентство о любой деятельности в ядерной области.

"Чтобы сделать выводы, агентству требуется прозрачность со стороны Сирии и владение всей информацией, которую могут предоставить другие государства", - сказал аль-Барадей.

Глава МАГАТЭ в первую очередь имел в виду Израиль, который никогда не делился информацией о характере уничтоженного им объекта.

"Сирия также должна разрешить инспекторам агентства посетить прочие объекты на ее территории. Уверен, что можно обговорить, как соблюсти конфиденциальность оборонной информации", - сказал аль-Барадей, выступая перед правлением агентства.

На прошлой неделе высокопоставленный сирийский чиновник заявил, что Дамаск не сможет допустить инспекторов МАГАТЭ, поскольку они хотят осмотреть еще три военные базы, важные для обороноспособности страны ввиду конфликта с Израилем и потому закрытые для иностранных наблюдателей.

Инспекторы считают, что на секретных базах Дамаск может прятать детали оборудования с уничтоженного Израилем объекта, возможно, предназначенные для изготовления ядерного топлива и вывезенные после просьбы агентства допустить экспертов МАГАТЭ.

По словам аль-Барадея, отсутствие фотосъемок из космоса с высокой степенью разрешения, сделанных непосредственно после авианалета, "достойно всякого сожаления". С момента атаки Сирия могла вывезти такие улики, как обломки здания и оборудования, указывают дипломаты.

Близкие к следствию дипломаты сообщили, что семь государств, располагающие коммерческими спутниками, а именно Соединенные Штаты, Израиль, Франция, Россия, Китай, Индия и Япония, могли изъять фотографии по неким "соображениям безопасности".

Аль-Барадей заявил, что МАГАТЭ недавно получило разрешение показать Сирии отдельные фотографии со спутников, сделанные указанными государствами "вскоре после авиаудара", чтобы добиться пояснений от Дамаска. Глава агентства не уточнил, что именно было продемонстрировано Сирии и какое разрешение имели фотографии.

Один дипломат сказал, что недавно МАГАТЭ получило фотографии только что разбомбленного объекта, однако разрешение слишком невелико.

Аль-Барадей предупредил, что съемки из космоса не являются универсальным доказательством нарушений, допущенных той или иной страной.

"Поскольку агентство не может установить подлинность подобных изображений, мы рассматриваем их как дополнительный источник, подкрепляющий прочую информацию... Это не единственное основание при оценке...", - сказал аль-Барадей прочим директорам МАГАТЭ.

Дамаск утверждает, что израильтяне разбомбили обычное военное здание, американцы сфальсифицировали снимки, а следы урана попали на место событий вместе с израильскими бомбами.

Американская разведка утверждает, что Сирия втайне завершала строительство ядерного реактора, используя северокорейские технологии, чтобы начать производить плутоний для атомных бомб, и что ей помешал только израильский авиаудар.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
В мире