Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Литва надеется на "оттепель" в отношениях с Беларусью

Литовские дипломаты и эксперты в области политики с осторожным оптимизмом оценивают возможные перемены в отношениях между Европейским Союзом и Беларусью, отмечая, что до сих пор применявшаяся "политика санкций" была неэффективной. Об "оттепели" снова осторожно заговорили после военной агрессии России в Грузии, передает Delfi.lt.

Секретарь МИДа Лаймонас Талат-Кялпша в интервью агентству ELTA сказал, что Литва последовательно стремится к тому, чтобы и Беларусь, и ЕС создали предпосылки для нормализации взаимоотношений. Одно из таких усилий – это неформальная встреча министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса с коллегой из Беларуси Сергеем Мартыновым.

О возможной "оттепели"в отношениях между ЕС и Беларусью стали говорить в прошлом месяце, когда президент Александр Лукашенко неожиданно решил выпустить на свободу политзаключенных. Минск также согласился впустить представителей ОБСЕ для наблюдения за парламентскими выборами, которые пройдут 28 сентября. Кроме того, Беларусь до сих пор не признала независимость сепаратистских регионов Грузии.

Реагируя на эти изменения, министры иностранных дел ЕС заявили, что если на выборах в парламент Беларуси будет наблюдаться прогресс, то Европа может пересмотреть санкции.

"Для нас важно, что Беларусь сделала шаги необходимые для восстановления диалога между Беларусью и международным сообществом. И ЕС, и США это заметили и соответствующим образом на это отреагировали (...). Я уверен, что, когда министры иностранных дел ЕС одобрят упоминавшиеся Вами выводы, то перед Беларусью откроется дверь для более тесного сотрудничества с ЕС. Однако для дальнейших шагов нужна воля не только ЕС, но прежде всего – самой Беларуси", – сказал Л.Талат-Кялпша.

Секретарь министерства отметил, что более широкий диалог между ЕС и Беларусью будет зависеть от того, как ОБСЕ оценит выборы в белорусский парламент.

По словам Лауринаса Кашчюнаса, возглавляющего Центр геополитических исследований Востока, несмотря на первые признаки "потепления", сложно прогнозировать, перерастет ли это во что-то большее.

"Пока это только какие-то сигналы, но не больше. Никакого прогресса нет, и трудно сказать будет ли он", – сказал ELTA политолог.

По словам Л.Кашчюнаса, проводившаяся до сих пор политика изоляции толкала Беларусь в сторону России. "Россия до сих пор успешно проводила в программу финляндизации Беларуси, захватывая стратегические хозяйственные секторы, привязывая Беларусь, а ЕС ничего ничего не мог добиться своей политикой изоляции", – сказал ELTA Л.Кашчюнас.

По словам политолога, перемены в отношениях между ЕС и Беларусью во многом обусловлены войной между Грузией и Россией, после которой о переменах стали задумываться и Европа, и Минск.

"После войны появились намеки на то, что в области ООН и США, и ЕС могут все больше "сквозь пальцы" смотреть на авторитарные тенденции, а существенным мотивом сотрудничества будет геополитическая дименсия. Иными словами, если режим авторитарный, но он захочет сотрудничать с Западом, то почему не предоставить ему такую возможность", – сказал Л.Кашчюнас.

Между тем, по словам политолога, небольшие перемены в поведении ЕС дают Минску новые возможности балансирования.

"Беларусь всегда проводила политику в нескольких направлениях. Несомненно, российский вектор – самый сильный, но появилась возможность сбалансировать эти влияния. А это важно, особенно, если иметь в виду запрограммированный кризис в этой стране", – подчеркнул директор Центра геополитических исследований Востока.

По словам эксперта, Литва хорошо понимает, что изоляция позволяет России легче добиваться своих целей в Беларуси, однако этот взгляд не распространен во всем ЕС, который ставит особый акцент на требования к демократии. Поэтому, по словам Л.Кашчюнаса, каналы сотрудничества было бы удобно искать в менее политизированных областях.

"Поскольку ЕС превыше всего возносит демократию, надо предлагать неполитизированные секторы сотрудничества, такие как транспорт и энергетика. Например, можно предложить Беларуси ратифицировать Европейскую энергетическую хартию. Если будут проходить реформы, то можно будет расширять сотрудничество", – рассуждал политолог.

На вопрос, чего можно ждать от парламентских выборов в Беларуси, Л.Кашчюнас ответил, что не сомневается в том, что они не будут соответствовать демократическим стандартам.

"Правильно сказал Александр Козулин, что будет проведено назначение депутатов. Демократия значила бы развал системы А.Лукашенко. Быть может, будет только фасад демократии. С другой стороны, это то же лучше, чем ничего", – сказал политолог.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика