Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Конгресс США разрешил добычу нефти и газа в Арктике

Палата представителей конгресса США при 236 голосах "за" и 189 "против" на заседании поздно вечером во вторник утвердила законопроект, разрешающий в США добычу нефти и газа на континентальном шельфе, а также поручающий Джорджу Бушу "как можно скорее" осуществить проект строительства газопровода для транспортировки природного газа, добытого на арктическом побережье Аляски.

"Министр внутренних дел США может предложить для лизинга нефти и газа... любую территорию в плановой зоне внешнего континентального шельфа в Атлантическом океане или Тихом океане, которая находится дальше, чем 50 миль от береговой линии", - говорится в 290-страничном тексте принятого палатой документа.

При этом в нем содержится оговорка о том, что федеральные власти США не могут передавать в лизинг участки, "находящиеся в пределах 100 миль от береговой линии и внутри морских границ примыкающего штата, если этот штат не принял закон, разрешающий такой лизинг".

Законопроект предусматривает, что передача в лизинг участков континентального шельфа должна быть осуществлена, "как только это станет осуществимо на практике", но "не позднее трех лет с момента вступления настоящего законопроекта в силу".

Конгрессмены-республиканцы, большинство из которых проголосовали против этого законопроекта, заявили о своем недовольстве тем, что разработанный демократами документ по-прежнему содержит слишком много ограничений для добычи нефти и газа на континентальном шельфе.

"Газпром" - российский нефтяной гигант (Russian oil giant), бурит в Арктике, но они (демократы) говорят, что нам в Арктике бурить нельзя. Мы видим, как у берегов Флориды бурят кубинцы, а нам бурить там разрешено не будет", - заявил на заседании палаты перед голосованием заместитель председателя подкомитета по борьбе с терроризмом, нераспространению и торговле, конгрессмен-республиканец Эд Ройс.

В распространенном в Вашингтоне заявлении Ройс сообщил, что утвержденный законопроект по-прежнему не разрешает "разработку арктического прибрежного района на Аляске", где находятся 10,6 миллиарда баррелей нефти, и что на разрешенных для добычи участках континентального шельфа не так уж много запасов нефти.

"Во-первых, 88% нефтяных запасов континентального шельфа находятся внутри 50-мильной границы, куда демократы хотят запретить нам доступ на постоянной основе, а, во-вторых, в соответствии с предложением демократов в зоне между 50 и 100 милями от берега бурение будет разрешено только в тех штатах, которые присоединятся к этой программе, но так как штаты не получат ни цента прибыли от офшорного бурения, у них не будет для этого никакого стимула", - предупредил конгрессмен Ройс.

Белый дом вечером во вторник объявил, что президент США наложит на этот законопроект вето, если он поступит к нему в нынешнем виде.

"Этот законопроект ставит своей целью открыть доступ к энергоресурсам Америки, но в реальности он предпринимает действия для того, чтобы затруднить развитие", - говорится в поступившем в конгресс заявлении Белого дома.

Утвержденный палатой документ отменяет также федеральный мораторий на разработку сланцевой нефти (oil shale) в трех американских штатах - Колорадо, Юте и Вайоминге - при условии согласия со стороны этих штатов, а также поручает правительству США вскрыть стратегические нефтяные резервы США и продать из них на рынке не позднее чем через 30 дней после вступления законопроекта в силу 70 миллионов баррелей сырой нефти легких сортов, после чего восполнить эти объемы в стратегических резервах посредством эквивалентной закупки нефти тяжелых сортов.

Законопроект поручает также Бушу обеспечить строительство арктического газопровода на Аляске.

"Президент США... должен осуществить координацию с производителями нефти и природного газа на Северном склоне Аляски, федеральными министерствами, штатом Аляска, властями Канады, трубопроводными компаниями, а также другими заинтересованными сторонами в целях обеспечить как можно быстрее строительство трубопровода для перекачки природного газа из Аляски на рынки США", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что "на открытых в настоящее время для лизинга участках на федеральных землях и землях штата в районе Северного склона на Аляске обнаружены запасы природного газа объемом в 35 триллионов кубических футов".

"Эти газовые запасы могут внести значительный вклад в удовлетворение энергетических потребностей США, но нехватка системы для транспортировки газа не позволяет этим резервам природного газа достичь рынков в остальных 48 штатах", - говорится в тексте законопроекта.

В документе говорится также о необходимости государственной поддержки строительства новых нефтепроводов и газопроводов для транспортировки запасов углеводородов, добытых на территории Национального нефтяного резерва на Аляске.

"Федеральная комиссия по энергетическому регулированию должна обеспечить в экологически ответственной манере и при координации с министром внутренних дел, министром транспорта, министром энергетики, а также штатом Аляска строительство трубопроводов, необходимых для транспортировки нефти и природного газа из Национального нефтяного резерва на Аляске или через его территорию к существующим транспортной или перерабатывающей инфраструктуре на Северном склоне на Аляске", - говорится в документе.

При этом законопроект предусматривает введение "запрета на экспорт сырой нефти", добытой на Аляске.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Энергетика