Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Партия БНФ хочет бойкота – остальные против

Партия БНФ может принять решение о неучастии в дальнейшей избирательной кампании из-за нерегистрации своих выдвиженцев и недопуска в участковые комиссии членов партии. Как сообщалось ЦИК отказал в регистрации в кандидаты в депутаты зампредам партии В.Вячорко и Ивашкевичу. Однако, представители оппозиции политики считают, что нельзя бойкотировать кампанию – необходимо с максимальной для себя пользой вести агитационную кампанию, сообщает Еврорадио.

«Идти на выборы, безусловно, нужно. Лежать на диване бессмысленно. Я проехал столько городов, собрал столько подписей, поговорил со столькими людьми - это действительно важно. Нужно уходить от апатии. Нужно участвовать в «выборах», чтобы показать людям, что мы живы и не умерли. Считаю, что оппозиции нужно воспользоваться тем, что они смогут выступить в государственные СМИ, нужно взять у государства 800 долларов и потратить их. От нашего участия эти «выборы» легитимными не будут. Бойкот мне, кажется, не эффективен. Я не сторонник бойкота. Надо показать, что мы не умерли», -- заявил лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

Руководитель Европейской коалиции Николай Статкевич отметил, что все кандидаты от их списка должны вести агитацию, потому что отказываться от халявы, которая даётся законом кандидату в депутаты, нельзя.

«Отказываться от такого подарка, от такой халявы, когда тебе дают телевидение, тебе дают радио, тебе дают в конце концов 800 долларов на листовки и возможность агитировать. Это же наша первая задача! Мы будем рассказывать, что каждому социальному слою, какие блага принесёт Беларуси членство в Евросоюзе», - сказал политик.

Статкевич отмечает, что, только использовав все возможности агитационной компании, Европейская коалиция будет рассматривать вопрос о целесообразности снятия своих кандидатов, чтобы не заставлять их переживать не самые приятные эмоции.

«Чтобы просто людей не заставлять проходить через этот позор, когда им выставят эти искусственные, липовые, мелкие проценты», - пояснил он.

Мнение Статкевича совпадает и с мнением лидера ОГП Анатолия Лебедько. В интервью Еврорадио он отметил, что серьёзно про бойкот пока говорят только журналисты, и добавил, что 31 августа ОДС обсудит формат своего дальнейшего участия в избирательной кампании, а не в бойкоте.

«Нам дают 5 минут на телевидении, на радио, возможность напечатать наши программы в государственных масс-медиа. Почему не должны использовать это? Всё время власть нас использует, нагло, брутально. Почему мы не можем использовать средства того же Лукашенко, чтобы донести нашу информацию до людей?», - отметил Лебедько.

Политолог Петр Марцев напоминает, что бойкот в Беларуси никогда не был эффективно использован оппозиционными структурами. К тому же, если решение бойкотировать выборы будет односторонним (то есть снимутся только кандидаты от БНФ или только кандидаты от ОГП), оно сыграет только против самих партий. Марцев говорит, что это будет "расписка в собственном бессилии политических структур" в немного других ,по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, условиях:

Марцев: Под влиянием Запада белорусское руководство делает определённые шаги ради демократизации этих выборов. По сути на откуп местных властей отданы выборы, но это уже не то административное давление, которое было раньше, более слабое. Поэтому на месте оппозиционных кандидатов в депутаты я всё же пытался бы, хотя бы ради опыта.

Пётр Марцев прогнозирует, что при этих новых условиях проведения выборов в Палате представителей могут оказаться от двух до шести оппозиционеров, причём они не будут "назначенными":

Марцев: Секрет этих выборов заключается в том, что надо действительно проявить себя в своём округе, действительно завязать какую-то борьбу, ведь там идут и кандидаты от власти, от бизнеса. Там есть конкурентные условия.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика