Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Российские военные будут патрулировать грузинский порт Поти

Российские военные будут патрулировать грузинский портовый город Поти, сказал журналистам в субботу заместитель начальника Генерального штаба РФ Анатолий Ноговицын.

Поти, через который осуществляются поставки нефти, не входит в зону ответственности российских миротворцев, но ее граница проходит недалеко от города. В ближайшее время в Грузию должны прибыть американские корабли с грузом гуманитарной помощи.

"Эта функция прописана в совместной позиции России и Франции. Мы что, за забором должны сидеть? Кому мы нужны такие? Они будут на "хаммерах" кататься, грузовиками боеприпасы возить, а мы их считать что ли?" - сказал Ноговицын.

В начале прошлой недели Грузия обвинила Россию в захвате порта Поти, через который осуществляются поставки нефти, и задержании 20 грузинских полицейских. Представитель Генштаба российской армии подтвердил факт ареста 20 "серьезно вооруженных" граждан Грузии в Поти. По его словам они перемещались на пяти джипах Hummer и могли создать угрозу безопасности.

"Это (пребывание российских войск в Поти) не предусмотрено ни одним соглашением, включая соглашение, заключенное при посредничестве президента Франции Николя Саркози... Мне кажется, русские пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре", - прокомментировал секретарь Совета безопасности Грузии Каха Ломая слова Ноговицына.

Так называемый "план Медведева-Саркози", ставший основой для прекращения боевых действий между Россией и Грузией, предписывает российским военным вернуться на линию, предшествовавшую началу боевых действий. Однако он позволяет им принимать "дополнительные меры безопасности" до создания международных механизмов обеспечения перемирия. План не конкретизирует эти меры.

В пятницу министерство обороны России сообщило, что РФ завершила вывод войск в буферную зону между самопровозглашенной республикой Южной Осетией и остальной территорией Грузии, а также в Россию.

При этом российская армия начала строительство постоянных постов в так называемой "буферной зоне" на территории Грузии и собирается остаться там надолго к возмущению Тбилиси, не признающего право Москвы размещать военных за пределами мятежной Южной Осетии и на ключевой для экономики страны автотрассе.

В свою очередь, парламент Грузии одобрил просьбу президента страны Михаила Саакашвили о продлении военного положения до 8 сентября.

Российский Генштаб обещает подготовить предложения об "изменении состава" войск в зоне конфликта в случае оказания США военной помощи Грузии.

"Мы постоянно изучаем ситуацию, делаем выводы. Если сейчас Пентагон приступит к реализации своего обещания, о чем просит грузинское министерство обороны - срочно его восстановить до некоего уровня... то будем опять отслеживать... к чему они готовятся, и к чему их готовят. И тогда будем докладывать руководству свои предложения по изменению в случае необходимости того или иного состава группировок", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в субботу.

"Не наш это выбор, нам его навязывают", - добавил он.

При этом, по его словам, вопрос о количестве российских миротворцев, которые должны остаться в зоне конфликта, должно решать мировое сообщество.

"Какое количество мировое сообщество решит, мы точное такое же (количество) миротворческого контингента и оставим. Вы постоянно подобного рода вопросы задаете, на подобные вопросы без политического решения сейчас ответить невозможно", - сказал он, отвечая на вопрос Рейтер после пресс-конференции.

В четверг главком НАТО в Европе генерал Джон Крэддок сказал, что США, скорее всего, помогут Грузии восстановить ее вооруженные силы.

"Можно предположить... что мы должны будем помочь им восстановиться, потому что они - наш партнер по войне с терроризмом, они нам помогали. Они нас попросят, я в этом уверен, о восстановлении и модернизации", - сказал Крэддок журналистам в Тбилиси.

С приходом к власти Саакашвили Грузия взяла курс на интеграцию в евроатлантические институты, прежде всего, в НАТО, вызвав сильное раздражение России.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ