Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Генштаб ВС России делится новыми разведанными и опровержениями

Грузия продолжает наращивать собственные вооруженные силы и готовит диверсии против миротворцев и мирных жителей, сообщил во вторник замглавы Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в РИА новости.

"ВС Грузии продолжают осуществлять мероприятия по восстановлению боеспособности своих подразделений", - сказал генерал.

"Ведется подготовка по проведению диверсионных акций против российских военнослужащих в Грузии, жителей, проживающих в регионе", - добавил он.

Ноговицын заявил, что данное утверждение является правдивым.

"Оно подкреплено конкретными провокационными действиями грузинской стороны", - сказал генерал.

По словам замначальника генштаба, общая ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта по-прежнему остается сложной.

"Мы тоже отслеживаем эту ситуацию", - сказал он.

По его словам, три арабских наемника были задержаны во время операции по блокированию группы грузинских военнослужащих в районе Поти.

"Среди 20 задержанных грузинских военнослужащих были обнаружены три араба. Кроме того, среди расчетов (ПВО Грузии) были обнаружены убитые украинцы", - сказал Ноговицын.

Он также подтвердил, что Израиль действительно участвовал в вооружении грузинской стороны, в частности, были поставки беспилотных летательных аппаратов восьми типов, около 100 переносных зарядов для разминирования и прокладки проходов в противотанковых минных полях, 500 комплектов маскировочных сетей.

"Намечалась доставка тяжелой техники - танков и бронетранспортеров, автомобилей, стрелкового оружия, средств электронной разведки. Но затем эта сделка не состоялась", - пояснил Ноговицын.

По его словам, российский Генштаб располагает данными о том, что к концу августа в акваторию Черного моря войдут корабли ВМС США, Польши и Канады.

"По нашим данным, к концу августа в Черное море планируют войти корабли США, Польши и Канады", - заявил Анатолий Ноговицын.

Вместе с тем он опроверг утверждения о планах дооснащения Балтийского флота России ядерным оружием в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Европе.

"Зачем Балтийскому флоту дооснащаться ядерным оружием? И как мы привязываем (это) к нашей ситуации, где мы сейчас находимся и южнее, я имею в виду об этом конфликте (в Южной Осетии)", - сказал Ноговицын.

Замначальника генштаба также опроверг информацию о том, что российские военные якобы взрывали объекты в Грузии, в том числе железнодорожный мост в Каспи.

"Подрывной деятельностью (в зоне грузино-осетинского конфликта) мы не занимаемся. Зачем нам ломать, коль нам же восстанавливать?", - сказал Ноговицын, констатировав, что в СМИ появляется неправдоподобная информация о подрыве грузинских объектов Россией.

"Но мы их опровергаем. Всевозможные монтажи мы видели", - сказал замначальника Генштаба.

Грузинская сторона обвинила российских военных в том, что они в субботу повредили железнодорожный мост близ грузинского города Каспи в 45 километрах от Тбилиси.

По мосту, который сооружен через реку, проходит железнодорожная ветка, соединяющая расположенный у границы с Южной Осетией город Гори с Тбилиси.

В то же время, российские воинские подразделения находятся в грузинском городе Поти и останутся там до формирования местной администрации. По словам Ноговицина, находящиеся в Поти российские подразделения помогают формировать местную администрацию.

Будут продолжены и полеты стратегических бомбардировщиков ВВС России, с не меньшей интенсивностью.

"Это российский вопрос, стратегическая авиация больше не будет сидеть на приколе, это силы стратегического сдерживания, они должны тренироваться", - сказал Ноговицын, комментируя озабоченность Вашингтона по поводу полетов российских бомбардировщиков в различные пункты Земного шара.

Ранее во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что администрация Джорджа Буша недовольна полетами у границ США бомбардировщиков Ту-95 стратегической дальней авиации России и считает действия российской стороны "очень опасной игрой".

"Никто не желает (видеть) российскую стратегическую авиацию у берегов Америки", - заявила Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Брюссель, где она принимает участие в экстренном заседании Совета НАТО для обсуждения ситуации в Грузии.

"Мы имеем полеты русских "Медведей" (Ту-95) вдоль норвежского побережья, мы имеем российскую стратегическую авиацию, бросающую вызов так, как еще не было - даже вдоль границ с США, что, я должна заметить, является очень опасной игрой, от которой русским, возможно, следует отказаться", - сообщила Райс.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
В мире