Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко готовит операцию «преемник»?

Царь-батюшка белорусского государства А.Лукашенко, объезжая на прошлой неделе колхозные угодья, разъяснил верноподданным, что не собирается сидеть в президентском кресле до глубокой старости, да и с 4-м сроком он еще якобы не определился.

«Нет еще. Не пугайте оппозицию», - заявил Лукашенко, отвечая на вопрос «Вы пойдете на четвертый срок?».

Еще в мае Лукашенко был уверен в своем политическом будущем – говорил, что, мол, еще молодой и почему бы ему в очередной раз не попытать счастья в 2011 году. Тем более, что заблаговременно перекроенная Конституция позволяет, и даже в свое время нарушенный Закон о президенте все-таки был изменен.

«Если ситуация будет такая же, как сейчас, и со мной, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок... Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует, и Запад, кажется, начинает понимать... Рассчитывайте на худшее», - заявил Лукашенко.

Законодательство позволяет ему избираться и на 4-й срок, и на 5-й и т.д. В апреле 2007 года Лукашенко подбросил тему для обсуждений, заявив, что готовит в президенты своего младшего сына Николая, которому сейчас 4 года.

«...если уже говорить о преемнике, то самого маленького буду готовить в преемники, уникальный человек, поэтому подождите, может мы не дождемся, ну другие поколения дождутся», - заявил тогда Лукашенко.

По законодательству президентом Беларуси может стать гражданин, достигший возраста в 35 лет. Все бросились в расчеты, согласно которым Николай Лукашенко (можно лишь предположить, что в свидетельство о рождении Николай записан под этой фамилией) может сменить папу лишь через 6 президентских выборов. К тому моменту возраст Лукашенко перевалит за все 80.

Кстати, после небольшой паузы Николай, которого кроме папы никто «накормить не может», вновь сопровождал Лукашенко в поездках, что было замечено не только журналистами, но верноподданными.

«Пусть привыкает. Оппозиция переживает, что он будет после меня и что я буду президентом до 80 лет», - еще раз попытался Лукашенко развеять эти «беспочвенные опасения».

«Уже есть много хороших преданных людей, которые могут быть президентами. Это не те времена», - подчеркнул.

Кто эти преданные люди? Ведь, вполне очевидно, что речь идет о преданности лично ему самому, а никак не Конституции и действующему законодательству страны. Назвать таких людей сегодня сложно. Лукашенко изначально строил свою власть по принципу – разделяй и властвуй, предпочитая при этом не увольнять зарвавшихся или проворовавшихся чиновников, а приручать с помощью убедительного компромата. В результате сегодня белорусская власть превратилась в банку с пауками, нещадно кусающих друг друга. Стоит одному из таких пауков выбраться из банки, он тут же набросится на главного кукловода.

Лукашенко это хорошо понимает, а потому и принимает беспрецедентные меры личной безопасности, которые, несмотря на бытующее мнение, не направлены на защиту тела от внешних врагов. Извне Лукашенко, который хоть и слывет последним диктатором Европы, ничто не угрожает - этакий неуловимый белорусский ковбой. Неуловимый, потому что никто не ловит, вернее никто не хочет пачкаться.

Лукашенко защищает себя от представителей высших эшелонов власти – чиновников из так называемого близкого окружения. Примеров больше чем достаточно: в одной из резиденций строители решили сделать одну из стен бассейна стеклянной – открывается великолепный вид на близлежащий ландшафт. Однако, при первом же осмотре Лукашенко потребовал стекло сменить на кирпич, наглухо замуровав стену. Понятно, что не вездесущие папарацци – такая профессия в Беларуси запрещена известной статьей в УК о клевете на президента – волнуют Лукашенко. Он опасается «своих».

Что означает преданность в этой связи, можно лишь только догадываться. Если уж Лукашенко решится отдать власть и не избираться в 4-й раз, ему необходимо будет заручиться гарантией того, что второй президент Беларуси – неужели такое когда-то случиться - не отдаст Лукашенко на растерзание Гааге, а наоборот обеспечит ему иммунитет от судебных преследований.

То есть типичный набор гарантий, который в свое время получил первый российский президент Борис Ельцин. Схема откатана и ничего придумывать не надо. Проблема лишь в том, чтобы найти такого преемника, который пообещает, что не будет кусаться, а «преданно» оставит интересы нынешнего правителя и его семьи в покое.

В те времена, о которых упомянул Лукашенко, таких людей не было. Однако за годы правления первого и до сих пор единственного президента в новой истории страны в Беларуси мало, что изменилось. Разве лишь, страна окончательно из государства превратилась в большой колхоз. А потому очень сомнительно, что времена таких людей настали...



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика