Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Суздальцев: Медведев нашел формат отношений с Лукашенко (интервью)

Какие новые аспекты внешнеполитической деятельности России сейчас сформированы, в том числе по отношению к странам постсоветского пространства?

А.Суздальцев: Насчет всего постсоветского пространства пока еще говорить рано. А вот насчет Беларуси - все более или менее прозрачно. Главной задачей визита Медведева был поиск формата отношений между первым президентом Беларуси и третьим президентом России. Этот формат был достигнут, он сформулирован Союзными соглашениями от 8 декабря 1999 года. И Дмитрий Медведев продекларировал, что все отношения между Россией и Беларусью будут рассматриваться только в формате их выполнения. На это и посетовал Александр Григорьевич Лукашенко, который сказал: ну да, есть пакет соглашений, некоторые из них разрушились, некоторые надо выполнять. То есть кассовый вариант, видимо, его не очень устроил. Потому что, естественно, вопросы газоснабжения, выделения кредита будут связаны с вопросами введения российского рубля в денежное обращение Республики Беларусь и продвижения политической интеграции между двумя государствами.

Надо отметить, что отношения между Россией и Беларусь специфические. Они формализованы в рамках Союзных соглашений, и это главное. То есть, шаг в сторону означает выход из интеграционных соглашений со всеми вытекающими для Беларуси тяжелыми экономическими и политическими последствиями. Надо отдать должное Дмитрию Медведеву, который нашел вариант в переговорах с таким сложным и действительно опытным партнером, как Александр Григорьевич Лукашенко. За последние 14 лет он получил обильный опыт работы с российским руководством. Но Дмитрий Медведев смог доминировать на переговорах и четко поставил перед Александром Григорьевичем Лукашенко перечень задач, которые необходимо срочно решить в рамках Союзного государства России и Беларуси. Александр Григорьевич Лукашенко, естественно, ждал от Дмитрия Медведева безусловной поддержки его персональных интересов, особенно в перспективе возможности в четвертый раз переизбраться на пост президента Беларуси. Но Дмитрий Анатольевич Медведев был очень осторожен и никаких гарантий не давал.

Какие бы Вы выделили наиболее существенные проблемы во взаимоотношениях России и Беларуси?

А.Суздальцев: Беда в том, что российско-белорусская интеграция с 2002 года находится в стагнации. И за эти годы накопился огромный перечень проблем, и все эти проблемы для Беларуси являются судьбоносными, какой ни коснись.

Допустим, вопросы энергетической интеграции, которые до сих пор не решены, и мы вынуждены платить за часть акций 'Белтрансгаза', то есть получается не интеграция, а выкуп. Дальше: вопросы оплаты российского газа. Беларусь не в силах проплачивать российский газ по мировым ценам, она даже не в силах выдержать регулярность текущих платежей, которые почти в два раза ниже мировых цен.

Вопросы политической интеграции тоже не решены, потому что политическая интеграция очень затруднительна между первым президентом Беларуси, который находится у власти третий срок, и третьим президентом России, который находится у власти первый срок. То есть полная нестыковка даже политических систем. Не стыкуются наши экономики - государственная белорусская экономика и рыночная российская. У нас нет ни одной совместной корпорации.

В общем, есть масса проблем, которые не решаются, потому что у нас есть еще главная проблема: отсутствует доверие между правящими кругами, отсутствует доверие между элитами наших государств. Беларусь зачастую выступает по отношению к нам не до конца искренне. Она ведет диалог с Западом, диалог, от которого Россию, которая, в общем-то, обеспечивает в большей степени суверенитет Республики Беларусь, отстраняют и скрывают его результаты, что, конечно, не добавляет доверия между Минском и Москвой.

Как можно сформулировать позицию Беларуси по отношению к России?

А.Суздальцев: Задачи интеграции, которые были поставлены белорусским президентом Александром Григорьевичем Лукашенко в 1994 году, были очень простыми. Первая задача - обеспечить для Беларуси роль не только транзитной страны по поставкам российских энергоносителей в Европу, но и обеспечить Беларуси роль энергетического посредника. Вторая задача - обеспечить дешевыми российскими энергоносители белорусскую экономику. Третья задача - обеспечить доступ белорусской продукции к российскому рынку. Все эти вопросы были решены в рамках российско-белорусской интеграции, отсюда и устойчивость режима Александра Григорьевича Лукашенко.

Но надо учитывать то, что в Беларуси у власти может находиться только тот лидер, который может и способен решать проблемы в Москве. Для Беларуси Россия - это сырьевой придаток, это колония для сбыта своих товаров и получения дешевых энергоносителей, которые Беларусь может потом перепродавать на Западе. Вот, в принципе, главный формат отношений между Беларусью и Россией: Россия для Беларуси - колония.

Какие ожидания Беларусь связывает с новым российским президентом?

А.Суздальцев: Сначала были очень серьезные ожидания. Я знаю, что перед визитом прорабатывались вопросы, как сломать молодого российского президента. Александр Григорьевич Лукашенко в мае месяце заявил, что он находится с Медведевым в тесной дружбе. Появились даже слухи о том, что он объявил где-то, что знает семью Медведева, знает его родителей, знает его жену. То есть, что там крепкая, даже семейная дружба. Потому что, естественно, Александр Григорьевич должен понимать, что и устойчивость его нахождения у власти обеспечивается Москвой. И он стремился всеми силами завоевать доверие и вернуться к той дотационной форме сотрудничества в рамках Союзного соглашения, которая существовала до декабря 2006 года. Надо напомнить, что 2006 год был рекордным в плане дотационности Россией белорусской экономики. Беларусь получила в этот год от России почти 8 млрд. долларов дотации - ресурсной, энергетической, рыночной. Причем эта дотация была безусловная.

Конечно, Александр Григорьевич Лукашенко рассчитывал, что с приходом нового президента к власти ему удастся все это вернуть. Попутно такие дотации обеспечивают Александру Григорьевичу Лукашенко практически пожизненное президентство с перспективой передачи власти по наследству. Поэтому ставки очень высоки, и он очень ждал нового президента.

Но, судя по всему, итоги встречи в Бресте показали, что не все его надежды оправдались. Россия подходит к сотрудничеству с соседними государствами исключительно с практичной точки зрения, и уже стоит вопрос даже не о каких-то формах интеграции, а о том, как можно использовать конструкцию постсоветского пространства для активизации и модернизации экономики России. Александр Григорьевич Лукашенко, по-моему, немножечко опоздал.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика