Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

РФ ужесточает требования к трудовым мигрантам

Правительство РФ ужесточило возможности для работы в стране иностранных граждан, объяснив свои действия стремлением легализовать трудовых мигрантов и, в частности, защитить их права. Однако шаги властей встретили критику со стороны ряда аналитиков, назвавших принимаемые меры далекими от Конституции и вредящими экономике.

Впервые количество легальных гастарбайтеров из стран СНГ будет ограничено годовой квотой.

По решению Кабинета, с 1 апреля иностранным гражданам будет запрещено торговать на российских рынках и в торговых палатках, сказал журналистам в четверг вице-премьер Александр Жуков.

"Постановления, которые приняты правительством, направлены на наведение порядка в сфере привлечения рабочей силы. Это касается и количества (рабочих мест для иностранцев), и тех сфер, в которых они могут трудиться", - сказал Жуков.

По его словам, в 2007 году число въезжающих в Россию по визе иностранцев с целью работы ограничено квотой в 308.000 человек.

Квота для "безвизовых" граждан СНГ на 2007 год составит шесть миллионов человек, при том, что сейчас, по разным данным, число безвизовых трудящихся из стран Содружества составляет от семи до 12 миллионов человек.

С 15 января иностранным гражданам запрещается торговать в РФ алкоголем и медикаментами.

С 15 января по 1 апреля в силу вступит ограничение, согласно которому на торгующих на рынках и в палатках иностранцев должно приходиться не более 40 процентов всех работников, занятых в этих сферах.

С апреля иностранные граждане вообще не смогут работать на рынках и в палатках, сказал Жуков, добавив, что одновременно власти ужесточат санкции за несоблюдение правил для мигрантов.

По его словам, параллельно с введением всех перечисленных ограничений РФ упрощает порядок регистрации работающих иностранцев.

"Мы упрощаем порядок получения работы в России и ужесточаем санкции за несоблюдение правил", - сказал он.

"Я думаю, эти меры в конечном итоге должны привести к легализации иностранной рабочей силы."

Жуков признался, что у чиновников нет точных данных о количестве незаконно работающих мигрантов, но есть сведения, что они абсолютно бесправны, с чем правительство намерено бороться.

По его словам, те мигранты, которые сейчас работают в палатках, могут пройти официальную регистрацию и трудоустроиться в других сферах.

О необходимости защищать "коренное население" и ужесточить миграционную политику заявил президент РФ Владимир Путин, высказавшийся на фоне беспрецедентного политического конфликта Москвы и Тбилиси, а также столкновений на этнической почве в карельской Кондопоге и других населенных пунктах страны.

Жуков отрицает, что власти готовятся к массовой депортации мигрантов, опасения которой партнеры России по СНГ высказали после того, как из РФ были высланы грузинские мигранты.

"Речи о депортации не идет. Я просто не сомневаюсь, что эти меры необходимы, чтобы наводить порядок в сфере трудовой миграции", - сказал он.

Ранее правительство выступило с идеей вернуть советскую систему "лимита", которая оставляет государству право определять, кому и в каком количестве нужна иностранная рабочая сила. Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов говорил, что "новыми лимитчиками" могут стать не только граждане стран, с которыми у России визовый режим, но и прочие иностранцы, включая граждан стран СНГ, составляющих подавляющее большинство трудовых мигрантов в РФ.

Эксперты, которых цитируют неподконтрольные властям российские газеты, ожидают дефицита кадров в розничной торговле и, как следствие, сокращения числа торговых точек и роста цен из-за усиления коррупционной составляющей.

По оценке эксперта Независимого института социальной политики Валентины Веденеевой, которую цитируют "Ведомости", торговля вкупе со строительством и сельским хозяйством входит в число отраслей, где занято большинство приезжих.

Газета также приводит мнение председателя комитета "Гражданское содействие", члена совета по правам человека при президенте РФ Светланы Ганнушкиной, которая считает, что решение правительства не соответствует букве Конституции: если человек легально пребывает в России, он имеет право заниматься трудовой деятельностью.

Ряд аналитиков связывали новую миграционную политику с предстоящими парламентскими и президентскими выборами 2007-08 годов, учитывая, что за подобные ужесточения высказывается значительная часть российских избирателей.

Оппозиция обвиняет власти в стремлении заработать политические очки на старте очередного предвыборного цикла в условиях разрастания в стране ксенофобии и расовой неприязни.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика