Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко сегодня может одобрить проект декрета о борьбе с бесхозяйственностью (Расширено)

Лукашенко проводит совещание по проекту декрета об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам, которое может закончиться подписанием этого документа.

"Одной из важнейших задач является повышение эффективности хозяйствования во всех отраслях экономики. Но без искоренения бесхозяйственности, усиления спроса и повышения ответственности руководящих кадров достигнуть этого практически невозможно", - заявил Лукашенко на совещании.

"Я поручал администрации президента подготовить исчерпывающий нормативный акт, в котором нужно четко обозначить позицию государства в отношении тех, кто допускает провалы в работе. Нельзя мириться с ситуацией, когда проваливший дело, бездарный и, хуже того, нечистый на руку руководитель спокойно пересаживается из одного сытного и теплого места в другое. Об этом не единожды сказано. Сегодня речь идет о том, чтобы это было облечено в форму нормативно-правового акта", - подчеркнул белорусский правитель.

"Понятно, что непотопляемость этих горе-руководителей основывается на таких негативных явлениях, как кумовство, протекционизм и круговая порука по принципу: ты - мне, я - тебе. В конечном итоге деятельность таких управленцев наносит огромный ущерб не только конкретному предприятию или организации, но и стране в целом. Люди видят все и переносят свое возмущение зачастую на те органы власти, которые допускают такие подходы в кадровой политике", - заявил Лукашенко.

По его мнению, это происходит потому, что нет должного спроса с руководителей как за состояние дел, так и за подбор кадров, причем не только с рядовых исполнителей, но и с тех, кто покрывает нерадивых управленцев.

"Меня смущает только одно, что этот документ прежде всего коснется сидящих здесь за столом, а потому не получилось бы так, что каждый будет творить проект этого декрета и видеть себя? Я бы хотел вас от этого предостеречь. Мы закладываем основу будущей работы в нашей стране с руководящими кадрами, и каждый должен смотреть не на себя, а на то, как это будет в перспективе", - потребовал Лукашенко.

Он также напомнил, что проваливших дело руководителей необходимо лишить возможности устроиться на высокие должности как в государственные, так и в частные структуры.

"Потворства и пересаживания с места на место проваливших дело быть не должно. Это касается всех руководителей - и гражданских, и людей в погонах - без исключения", - заявил Лукашенко.

"Во-первых, спрос с руководителей всех уровней должен быть жестким и персональным. Руководитель обязан отвечать за общее состояние дел на вверенном ему участке работы или предприятий без всяких исключений - от выполнения доведенных заданий до безопасности работников, порядка в цехах, во дворе, на складах. В том числе за благоустройство своей и прилегающей территории. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей нерадивый руководитель должен необратимо понести серьезное наказание", - начал перечисление белорусский правитель.

«Во-вторых, лица, которые компрометировали себя, не должны иметь возможность в дальнейшем трудоустроиться на руководящие должности. Введение ограничения на назначение таких лиц, вплоть до запрета для определенных категорий, - это жесткая мера, но другого выхода нет, если хотим навести порядок в стране и поддерживать этот порядок", - продолжил Лукашенко.

Он отметил, что за 2012-2013 годы по дискредитирующим обстоятельствам освобождены 16 руководителей из кадрового реестра главы государства. А в нынешнем году - уже 13. Из реестров республиканских и местных исполнительных органов соответственно 67 и 26 человек.

"Причем мне докладывают, что примеров повторного назначения таких лиц на руководящие должности как в государственные, так и в частные структуры предостаточно", - возмутился Лукашенко.

"Речь идет не только о том, что уволенный руководитель не может работать на государственных должностях, но и в частную структуру устроиться руководителем тоже не может. Потому что зачастую мы наблюдаем случаи, когда он работает на государственной службе и уже у него готовы несколько коммерческих структур, куда он может уйти и жить спокойно. То есть работая на государственной службе, он не на государство работает, а на себя, создавая, так или иначе, эти частные структуры. Поэтому здесь лазейка тоже закрывается. Такую порочную практику никто в стране терпеть не будет», - подчеркнул он.

"В-третьих, я поручал местные органы власти наделить самыми высокими полномочиями в вопросах согласования назначения должностных лиц на их территории. Если руководитель в районе или области назначается на какую-то должность, местные органы власти должны в обязательном порядке иметь к этому отношение. В то же время надо повысить ответственность местных органов власти за подбор кадров. Учтите, если будут выявлены случаи злоупотреблений на местах такими полномочиями, пеняйте на себя", - предупредил Лукашенко.

«В-четвертых, необходимо установить единые подходы как для государственных, так и для частных организаций в вопросах искоренения бесхозяйственности и укрепления производственной дисциплины. Здесь не надо делать никаких различий. Все эти предприятия работают в нашей стране, на них трудятся наши люди, поэтому и требования должны быть для всех одинаковыми», - заявил белорусский правитель, добавив, что декрет «должен стать не только мощным импульсом, но и действенным средством наведения порядка на производстве, повышения эффективности хозяйствования и качества управления во всех отраслях экономики».



<Июль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика