Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

МИД РБ отрицает факт взлома своего сервера, но есть документы…

Мастерам фотошопа и профи в подделке документов посвящается

Ряд документов, оказавшихся доступными из-за действий международных хакеров и проливающих свет на схему поставки Беларусью оружия пакистанских террористическим группировкам, вскрыл еще один очень неприятный факт, который, судя по неофициальной реакции куда больше тревожит белорусские власти нежели возможный международный оружейный скандал. Один из опубликованных документов указывает на то, что итальянская киберполиция хакнула сервер Министерства иностранных дел Беларуси, а, следовательно, вполне могла (причем не только итальянская спецслужба) получить доступ и к серверам других белорусских органов власти (оригинал скана).

Упс…

Министерство Беларуси отказалось комментировать факт взлома по понятной причине. В своем официальном комментарии пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных назвал опубликованные сканы документов дезинформацией и электронной подделкой. Логика поведения: поскольку документы являются фальшивкой, то соответственно не было и взлома.

«Этого просто не было. Все, что мы считаем нужным, уже прозвучало в официальном комментарии», - сказал вчера Савиных в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию по поводу взлома сервера МИД РБ.

«…применены электронные технологии фальсификации текста для подтасовки содержания», - заявил ранее Савиных.

Фраза «фальсификация текста» относится к письму на имя министра иностранных дел С.Мартынова, а точнее к одному единственному абзацу, который увязывает это послание главы ливанского Франсабанка с остальными документами (оригинал скана). Не вдаваясь в подробности и предположения каким образом и с чьей подачи (приказа), якобы «оригинальная» версия письма была готова, прежде чем появился официальный комментарий МИД РБ. По крайней мере, сам факт наличия переписки между А.Кассаром и С.Мартыновым отдельные вовлеченные в историю стороны не отрицают (подробности замечательной истории пока оставим за кадром).

Упорная позиция сотрудников МИДа объясняется и тем, что по большому счету после публикации письма, министру Мартынову следовало бы подать в отставку и на всякий случай отсидеться несколько лет в глухой венесуэльской деревне с паспортом на имя, к примеру, Хуана Сержиуса Мартиноса. Но Беларусь пока лишь граничит с той частью континента, куда так стремится и где министрам принято уходить в отставку в случае явного коррупционного и уже тем более оружейного прокола.

Но чтобы окончательно расставить всё по своим углам, успокоить знатоков программного обеспечения по работе с графикой, вернуть к чувству отдельных чиновников, круглосуточно ожидающих очередной провокации в адрес отдельно взятой независимой страны, оказавшейся в центре Европы, отсечь различные версии о якобы спецзаказе со стороны неких политических сил из соседних государств, хотелось бы напомнить еще раз – опубликованные документы изъяты хакерами из группы Anonymous с серверов итальянской киберполиции. И на всей планете не найдется ни одной разумной причины, по которой хакерам вдруг пришло в голову из нескольких десятков тысяч файлов разного формата подделать только письмо на имя белорусского министра.

Но, судя по развитию событий, белорусские власти будут утверждать, что все документы, касающиеся Беларуси, были подделаны умельцами по заказу, угадаем с 1-ой попытки, 5-ой колонны. Как, например, письмо замгендиректора МАЗа замминистру иностранных дел Валерию Воронецкому (оригинал скана).

МАЗ

Или письмо ЗАО «Белзарубежстрой» «О создании сборочного производства в Сирии» (оригинал скана в формате pdf).

Сирия

К данному документу прилагается письмо в формате Word с цветным гербом РБ в шапке за подписью замминистра энергетики М.Михадюка следующего содержания (оригинал файла):

«В соответствии с письмом Посольства Республики Беларусь в Сирии от 9 декабря 2010 г. № 1244 сообщаем о готовности представителей Минэнерго и ЗАО «Белзарубежстрой» провести визит в Сирию 20-23 декабря 2010 г. для проведения переговоров с сирийской стороной по возможному участию белорусских организаций в реализации проектов в области электроэнергетики Сирии.

Предлагается направить в Сирию группу в следующем составе:

Лузин М.В., заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго»;

Дубинин А.Н., заместитель генерального директора РУП «Белэнергострой»;

Радюк В.Л., заместитель главного инженера ОАО «Западэлектросетьстрой»;

Баско Д.В., заместитель генерального директора ЗАО «Белзарубежстрой»;

Покрова С.И., начальник отдела ЗАО «Белзарубежстрой».

Просим проработать с сирийской стороной программу визита делегации в период 20-23 декабря 2010 г.

Контактное лицо для решения оперативных вопросов – Проказов Сергей Георгиевич, начальник управления внешнеэкономического сотрудничества ГПО «Белэнерго», тел. 210 43 20».

Следует отметить, что некоторые из перечисленных чиновников являются частыми гостями на Ближнем Востоке. В подтверждение – приглашение властей Курдистана (Ирак).

Иран

Но чтобы окончательно развеять сомнения МИД РБ, отметим, что в распространенных хакерами архивах присутствует скан служебного паспорта сотрудника МИД РБ Владимира Каморного (для правоохранительных органов – (оригинал документа в формате tif).

Еще раз напомним, что все представленные документы, включая пару десятков пояснительных записок и писем в адрес МИД РБ в формате Word, загадочным образом оказались на серверах итальянской киберполиции. В качестве подтверждения, что члены международной группы хакеров не страдают маниакальной креативностью в отношении Республики Беларусь, публикуем еще один скан (оригинал скана).

CNAIPIC

Этот документ не имеет отношения к Беларуси, но зато самым непосредственным образом касается пострадавшей итальянской спецслужбы.

Хотелось бы обратить внимания, что кроме комментария МИД РБ и заверений Госвоенпрома РБ о полном контроле над экспортом оружия в соответствии с требованиями ООН страна пока не услышала комментарии Совета Безопасности, Минобороны и КГБ РБ, а ведь речь идет не только о взломе сервера МИД РБ, но и о поставках оружия террористам.

Олег Мусловец, редактор AFN.by, info@afn.by, телефон (375 17) 2160111



<Июль 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Август 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика