Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Россия играет в опасную игру с бюджетом, откладывая продажу Башнефти

Неожиданное решение российских властей отложить приватизацию Башнефти угрожает бюджетной стабильности, ведь и продажа доли в Роснефти в текущем году на этом фоне весьма сомнительна, а поступления от реализации акций двух нефтяных компаний могут принести казне почти 1 триллион рублей.

Закон о бюджете на 2016 год, основанный на оптимистичных прогнозах цен на нефть - $50 за баррель марки Urals в среднем за год, власти собираются поправить лишь в ноябре, внести в Госдуму вместе с планом на следующую трехлетку, пишет Reuters.

Если в новом проекте не окажется продажи акций Роснефти и Башнефти, то следует ожидать увеличения трат из Резервного фонда - с 2,1 триллиона рублей за 2016 год - до порядка 3 триллионов.

Альтернативы вряд ли возможны: емкость внутреннего рынка заимствований ограничена, их стоимость все еще высока, а случай с Башнефтью, вероятно, не вдохновит инвесторов.

На фоне признаков вражды между влиятельными российскими бизнесменами и чиновниками правительство отложило приватизацию Башнефти, объявив приоритетной продажу 19,5-процентной доли в Роснефти, крупнейшей в России нефтяной компании.

"Мы не понимаем причин задержки, однако хотели бы подчеркнуть, что отмена сделки в последнюю минуту не лучшим образом сказывается на инвестиционном климате России", - пишут экономисты инвестиционной компании Атон.

Пока среднегодовая цена нефти Urals, основной товар российского экспорта - $38,68 за баррель, то есть ниже $40 -цены, исходя из которой Минфин собирался верстать новый бюджет на 2016 год.

"Если рост цен на нефть сохранится, то это существенно улучшит ситуацию с доходами этого года, - сказал экономист ING Дмитрий Полевой, - Важно услышать позицию Минфина. Отказ от приватизации Башнефти – это достаточно сильные выпадающие источники в уже пересмотренном бюджете, это фактор риска и для политики ЦБ".

Минфин ранее оценивал, что продажа Роснефти позволит получить около 700 миллиардов рублей доходов. Однако, есть риск, что этого не случится, учитывая беспокойство о том, что ослабление государственного контроля над стратегическими активами - и интересами олигархов - зачастую превалирует над разумными мерами бюджетно-налоговой политики в стране.

В августе министр экономического развития России Алексей Улюкаев предупредил, что на подготовку приватизации Роснефти в текущем году может не хватить времени. Источник в правительстве страны сказал в четверг, что риск переноса приватизации на следующий год по-прежнему существует.

Без выручки от продажи доли Роснефти, а также без приблизительно 300 миллиардов рублей, которые можно было бы выручить от сделки с Башнефтью, государству будет нелегко удержать бюджетный дефицит на целевом уровне в 3,0 процента ВВП.

Экономист Ренессанс Капитала Олег Кузьмин полагает, что если приватизация Роснефти будет отложена до 2017 года, то это станет большим негативным фактором.

Продажа Башнефти помогла бы правительству залатать дыры нового бюджета, потеря этих поступлений может быть в некоторой степени компенсирована заимствованиями или выплатами дивидендов от контролируемых государством компаний.

Газета "Ведомости" сообщила, что правительственные чиновники обсуждают введение промежуточных дивидендов для некоторых компаний, в числе которых РЖД, Транснефть и Совкомфлот. Однако эти действия помогут получить лишь около 21 миллиарда рублей, отмечают источники газеты.

В то же время правительству нужно найти источник финансирования возможного повышения пенсий перед парламентскими выборами осенью этого года, на сумму 137 миллиардов рублей.

Этот эпизод может продемонстрировать, насколько правительство России следует жесткой бюджетной дисциплине.

По словам Наталии Орловой из Альфа-банка, действия чиновников станут проверкой озвученных ими же призывов к большим бюджетным ограничениям.

Россия также может повысить объем заимствований, однако этот шаг чреват ростом процентных расходов в будущем, ведь доходность 10-летних рублёвых облигаций находится на уровне 8,3 процента.

Олег Кузьмин говорит, что быстро увеличить объем внутренних заимствований сложно и доходность может быть слишком высока для покупки бумаг в больших объемах.

Перенос продажи Башнефти и неопределенность с продажей Роснефти значительно повышают шансы увеличения иностранных заимствований в текущем году, сказал Reuters источник в правительстве.

Константин Вышковский, глава департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов России сказал Рейтер, что решение о доразмещении суверенных евробондов на $1,25 миллиарда будет принято осенью.

Euroclear, один из крупнейших в мире расчётных банков, начал в июле обслуживание нового выпуска евробондов РФ, расчищая таким образом путь для дальнейшего размещения.

"Ситуация с еврооблигациями разрешилась и при текущих доходностях, которые есть, бумагу купят легко", - сказал Полевой из ING.

Россия разместила в этом году 10-летние евробонды на сумму $1,75 миллиарда без привлечения международных банков-посредников. Отсутствие иностранных кредитных институтов многими рассматривается как следствие финансовых санкций Запада, связанными с кризисом на Украине.

Западные инвесторы, возможно, по-прежнему не стремятся участвовать в сделках, как уже было в текущем году, однако на этот раз их пыл может охладить и провал приватизации Башнефти.

Даже если иностранцы поучаствуют в доразмещении - источники в швейцарских банках сообщали Reuters ранее, что готовы покупать евробонды РФ, если их примет на обслуживание Euroclear - внешние заимствования вряд ли смогут в этом году полностью покрыть дефицит бюджета и Министерство финансов будет вынуждено глубже залезть в Резервный фонд.

"Пока есть фонды – краткосрочно увеличение трат фондов более предпочтительно для Минфина. Это фактор быстроты и простоты решений", - говорит экономист Полевой.

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин признал в своей статье, что перенос приватизации Роснефти на более поздний срок ускорит истощение суверенных фондов.

"С учетом того, что цены на нефть опустились ниже уровня $40 за баррель, ожидаемый расход средств Резервного фонда в этом году должен составить порядка 2,3 триллиона рублей, а в случае переноса сроков приватизации Роснефти – вплотную приблизиться к отметке 3,0 триллиона рублей", - указал замминистра.



<Июль 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Август 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика