Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Эксперт: Свиная чума уже давно свирепствует в Беларуси

Запрет на ввоз свинины из Беларуси, который в пятницу ввел Россельхознадзор, является необходимой мерой из-за крайне неблагоприятной ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в республике, утверждает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

"Это нужно было сделать раньше, это абсолютно очевидно, и об этом мы говорили. В Беларуси крайне неблагоприятная ситуация по АЧС. И на западе страны, и на востоке, и в центре были выявлены очаги этого заболевания", - сказал Юшин, которого цитирует Прайм.

Он подчеркнул, что в течение длительного времени белорусские власти не информировали ни Россию как ближайшего соседа, ни мировое сообщество в лице Международного эпизоотического бюро о наличии данной проблемы, ссылаясь на то, что свиньи гибнут якобы от репродуктивно-респираторного синдрома свиней.

По словам Юшина, российские отраслевые союзы встречались с высокопоставленными чиновниками Минсельхозпрода РБ.

"Они нам заявляли, что в Беларуси не обнаружено АЧС. Но спустя неделю, когда у них больше не стало возможности скрывать того, что это очень опасное заболевание все-таки есть, и оно распространяется, они это признали", - сказал Юшин, обратив внимание, что белорусские поставщики ввозили в РФ продукцию фактически из неблагоприятных территорий по эпизоотии.

"И это был крайний риск для РФ. И мы не знаем, может быть, поэтому у нас примерно в это же время случилось несколько крупных вспышек в Воронежской области, в Белгородский областях и так далее", - не исключил Юшин.

Первые официальные сообщения о вспышках АЧС в Беларуси прозвучали в конце июня-начале июля.

"Ситуация там, по-видимому, очень серьезная, раз проблемой занимается не только штаб во главе с вице-премьером, но и лично Лукашенко", - добавил эксперт.

По словам эксперта, даже в случае отдельных вспышек АЧС, РФ вынуждена закрывать поставки со всей территории республики. Дело в том, что в Беларуси не проведена регионализация по благополучным и неблагополучным с точки зрения эпизоотий территорий.

"Обычно нет необходимости распространять ограничения на всю территорию страны, если определены благополучные регионы по тем или иным заболеваниям – меры распространяются только на ту часть, где ситуация неблагоприятная. Но для этого нужно проводить регионализацию, а в Беларуси она не проведена", - пояснил Юшин .

Также, продолжил эксперт, в республике практически отсутствует такое понятие как компартмент, то есть уровень биологической защиты.

"Они не прошли такую процедуру в отличие от большинства российских предприятий, - добавил он. - Тогда мы могли бы сказать, что это предприятие имеет высший уровень защиты, и ее продукция не представляет риска".

По данным ассоциации, в 2012 году из Белоруссии на территорию РФ было ввезено 60 тысяч тонн свинины, что составило почти 8% от общего объема импорта этой продукции. По словам Юшина, в последние годы Белоруссия наращивала объем поставок. Живых товарных свиней было поставлено 85 тысяч или 38% от импорта (такая высокая доля связана с тем, что из-за ветеринарных ограничений импорт из Евросоюза, по сути, закрыт).

"В этом году импорт продукции свиноводства из Белоруссии существенно снизился. Основная причина: из-за падения цен на российском рынке белорусская продукция стала менее конкурентоспособной и маловостребованной", - добавил Юшин.

По его словам, для российского рынка введенные Россельхознадзором меры никакого ущерба не принесут. "У нас индустриальное производство свинины в этом году растет на 30%", - обратил внимание глава ассоциации, заметив, что в настоящее время снижается импорт из дальнего зарубежья.

Несмотря на коррекцию цен на свинину в апреле текущего года (ранее они резко упали из-за снижения пошлин и резкого роста импорта), оптовые цены в РФ в среднем на 15% ниже чем в прошлом году, добавил Юшин.

"Поэтому, с точки зрения влияния на российский рынок, ограничения никак не могут повлиять, - подытожил он. – Но нас, прежде всего, беспокоит эпизоотическое благополучие нашей страны, у которой также еще много проблем с АЧС".



<Июль 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика