Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Совместное заявление ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК»

Беларуськалий распространил совместное с БКК заявление, содержащее оценку белорусской стороной недавних действий Уралкалия. Текст заявления публикуется AS IS:

«Выражаем сожаление о том, что решение ОАО «Уралкалий» о прекращении сотрудничества с ОАО «Беларуськалий» в рамках ЗАО «БКК» и публичное заявление об этом привели к столь негативным последствиям для всех участников рынка.

Данное решение, принятое ОАО «Уралкалий» в одностороннем порядке, для нас также стало неожиданным, так как в июне 2013 года стороны достигли компромисса по всем ключевым вопросам совместной работы в рамках ЗАО «БКК» и зафиксировали договорённости соответствующим протоколом.

Считаем, что эмоциональные заявления генерального директора ОАО «Уралкалий» В.Баумгертнера являются беспрецедентными и направлены не столько на достижение новых стратегических целей компании, сколько на реализацию частных интересов акционеров ОАО «Уралкалий» и удовлетворение личных амбиций отдельных его менеджеров.

Это касается как заявлений о готовности к снижению цен, так и конкретных негативных действий против своего бывшего партнера в ЗАО «БКК», отдельные из которых заслуживают правовой оценки.

ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК» не поддерживают новую стратегию ОАО «Уралкалий» и не согласны с прогнозируемым им ценовым сценарием развития перспектив калийного рынка, поскольку это, прежде всего, вредит нашим клиентам и вносит на рынок неопределенность.

Считаем, что возможность влияния ОАО «Уралкалий» на рынок существенно завышена. Мы убеждены, что в мире нет производителей, способных единолично менять философию калийного бизнеса, которая складывалась на протяжении долгих лет.

Обращаем внимание, что ОАО «Уралкалий», заявляя о своем якобы лидерстве в индустрии, фактически имеет проблемы как в части добычи калия и производства удобрений, так и в логистике, которые значительно снижают декларируемый им потенциал.

ЗАО «БКК» сохраняет за собой статус торговой компании ОАО «Беларуськалий» и выполнит все имеющиеся обязательства по поставке калийных удобрений.

В дальнейшем ЗАО «БКК» будет реализовывать гибкую стратегию продаж, продиктованную здравым смыслом, направленную на достижение тесного партнерства с каждым клиентом. Приоритетным направлением в маркетинговой политике ЗАО «БКК» является развитие бизнеса, фокусирующегося на потребительских предпочтениях. В нашем понимании именно сервис, производственная и транспортная инфраструктура, качество и широкий ассортимент белорусской продукции составляют основу взаимовыгодного сотрудничества.

В то же время на первоначальном этапе работы в новых условиях ЗАО «БКК» при полном контроле ценовой политики не исключает возможности использования услуг трейдеров на отдельных рынках.

По нашим данным, временной период, необходимый ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК» для оценки последствий провокационных заявлений гендиректора ОАО «Уралкалий» г-на Баумгертнера, приведших в смятение рынок, и выработки собственной стратегии продаж, был использован отдельными трейдерами для распространения ложной информации о развале ЗАО «БКК» и попыток заключения контрактов по бросовым ценам.

Заверяем, что указанные трейдеры не обладают поддержкой ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК», а распространяемые ими слухи не соответствуют действительности.

Благодаря тому, что в настоящее время ОАО «Беларуськалий» осуществляет приостановку некоторых из своих производственных мощностей для проведения плановых обслуживающих работ, у нас появилась возможность оглядеться по сторонам и оценить ситуацию на рынке с тем, чтобы не нанести вреда нашим партнерам по всему миру.

В ближайшее время продажи продукции ОАО «Беларуськалий» на внешних рынках будут структурированы ЗАО «БКК», что позволит исключить возможность необоснованного давления на рынок.

Осознавая свою значимость в мировой калийной отрасли, ОАО «Беларуськалий» совместно с ЗАО «БКК», как и другие дисциплинированные игроки на рынке, понимают ответственность за свои действия и будут взвешенно подходить к каждому шагу в проекции на долгосрочную перспективу.»



<Июль 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика