Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Raiffeisen может продать российские активы

Raiffeisen Bank International (RBI) может продать российские активы после ухода Герберта Степича, превратившего компанию в банковскую империю Центральной и Восточной Европы. Степич представил свою отставку с поста исполнительного директора банка как самоотверженную попытку защитить компанию от дискредитирующей огласки его личных инвестиций в недвижимость.

Но фактически, по словам источников, расхождения во мнениях среди провинциальных австрийских банков, которые контролируют RBI, помогли сместить банкира, сделавшего Raiffeisen вторым крупнейшим банком развивающейся Европы, посредством агрессивного расширения на посткоммунистический Восток.

RBI на 78 процентов принадлежит незарегистрированной на бирже Raiffeisen Zentralbank group, которая, в свою очередь, подконтрольна восьми провинциальным австрийским банкам, известным как земельные сберегательные банки. Земельные банки принадлежат сотням небольших кооперативных банков Raiffeisen, формирующих систему Raiffeisen.

Откровения о том, что Степич использовал подставные фирмы на Британских Виргинских островах и в Гонконге для покупки квартир в Сингапуре, дали им возможность поставить под вопрос, и, возможно, частично свернуть расширение банка на восток, чтобы сократить расходы и накопить капитал, говорят источники.

Степич отвергает все обвинения в использовании подставных компаний для своих следок, которые расследуются самим банком, Центробанком Австрии и регулятором финансового рынка. Он утверждает, что всегда действовал в соответствии с налоговым законодательством.

Наблюдательный совет RBI должен избрать преемника Степича в пятницу. Собственники банка хотят сместить фокус внимания обратно в центр и ограничить амбициозные восточные амбиции.

"Они ищут возможность избавиться от него способом, который им не аукнется", - сказал о земельных банках ветеран Raiffeisen, попросивший не называть его имя.

Тучи сгущались над Степичем еще до того, как его сделки с недвижимостью вышли на поверхность благодаря усилиям Offshore Leaks, журналистского проекта, который занимается изобличением собственников тайных офшорных фондов.

"Степича не любили. Это решение было абсолютно ожидаемым. Offshore Leaks был просто предлогом", - сказал один из сторонников Степича.

Йозеф Стампфер, глава группы, которая представляет интересы 50 местных кооперативных банков Raiffeisen, сказал, что банки обеспокоены направлением ресурсов в сравнительно рискованную и обширную сеть Raiffeisen.

Официальный орган, представляющий раздробленную сеть местных банков Raiffeisen, отказался от комментариев.

Raiffeisen - один из нескольких зарубежных игроков, процветающих в России. Есть опасения по поводу его присутствия на рынке, переполненном кредитными рисками, юридическими рисками и коррупцией. Местные банки больше всего боятся, что новые международные правила о размере капитала, который должны держать банки, оставят им недостаточно ресурсов для кредитования, сказал Стампфер.

Он предположил, что партнеры Raiffeisen должны контролировать только 30 процентов RBI, а остальные акции отпустить в свободное обращение. Обсуждается также вопрос о том, стоит ли изменить расширительную политику Степича и сосредоточиться вместо этого на Австрии и ее ближайших соседях. Это может означать продажу таких зарубежных активов, как стремительно растущий бизнес в России, который фактически обеспечил всю прибыль RBI в первом квартале - 157 миллионов евро.

"Некоторые думают, что сейчас лучшее время, чтобы продать (российские активы), поскольку можно получить самую высокую цену", - сказал ветеран Raiffeisen, по оценкам которого этот бизнес может уйти за двойную балансовую стоимость, или более чем за 3 миллиарда евро.

Однако если не вкладываться в его дальнейший рост, российский бизнес в конце концов выпадет из списка 10 ведущих банков РФ, добавил он.

Представитель RBI заявил, что разговоры о продаже российского бизнеса "бессмысленны": "Этого определенно нет в повестке дня".



<Май 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика